Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
13 октября 2008, 10:05 • Политика

Дед Мороз не смог сделать выбор

Дед Мороз не сделал выбор

Дед Мороз не смог сделать выбор
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Общий день голосования показал низкую явку, зато продемонстрировал единый порыв. Бесспорным победителем прошедших в регионах выборов стала «Единая Россия». Единственной загадкой остались политические предпочтения Деда Мороза, зато Центризбиркому стало ясно – повысить гражданскую ответственность в день голосования среди молодежи могут только новые виртуальные технологии.

Прошедшие в минувшее воскресенье в регионах выборы подтвердили сразу несколько наметившихся тенденций. Местные выборы по-прежнему занимают умы лишь трети россиян, однако явное предпочтение получают лишь прошедшие а Госдуму партии. Бесспорным фаворитом же вновь становится «Единая Россия», берущая большинством и региональные парламенты, и кресла мэров краевых столиц.

Комиссия уже нашла один альтернативный способ повысить интерес к голосованию, запустив эксперимент в одном из городов Тульской области

В среднем явка избирателей, решивших выполнить свой гражданский долг, не дотягивает до 40%. Единственное исключение – Чеченская республика, президент которой еще в разгар дня голосования обещался не только выполнить, но и перевыполнить 100-процентный план по количеству проголосовавших.

И, как заметили в Центризбиркоме, данный казус вполне возможен – за счет находящихся на территории республики людей, не имеющих там прописки.

Между тем, как справедливо заметили в избирательной комиссии Ставропольского края, в столице которого фактически все участки были оборудованы КОИБами, а с 7 участков шла прямая трансляция в интернете, невысокая явка стала следствием спокойной кампании.

«Выборы проходят без скандалов, поэтому, возможно, интерес к ним низкий», – то ли хвастался, то ли сокрушался глава региональной избирательной комиссии Борис Дьяконов.

Однако в ЦИКе полагают, что скандалы выборам ни к чему. Во всяком случае, комиссия уже нашла один альтернативный способ повысить интерес к голосованию, запустив эксперимент в одном из городов Тульской области по голосованию через интернет. Хотя пока виртуальные голоса не признаются реальными, однако, вопреки ожиданиям ЦИКа, интерес к нововведению не только в три раза превзошел прогнозы, но и повысил явку в Новомосковске в 1,5 раза – за счет заинтересовавшейся интернет-выборами молодежи.

«Для эксперимента в Новомосковске было сделано 5 тысяч электронных дисков для 5 участков, мы ожидали, что в опросе примут участие около 1 тысячи человек, однако на 19 часов вечера диски взяли более 3 тысяч человек, явка увеличилась в 1,5 раза. Этот результат явки показывает большой интерес к нашему эксперименту», – констатировал глава ЦИКа Владимир Чуров.

Впрочем, несмотря на полное спокойствие дня голосования, у членов избиркомов возникли серьезные поводы для волнений.

В Чечне некстати случилось землетрясение, разрушившее три избирательных участка. Однако, по словам Чурова, за ночь уничтоженные участки удалось передислоцировать в другие здания.

В Иркутской области случился казус посерьезней стихийного бедствия – типография «забыла» напечатать 6 тысяч бюллетеней. Однако, как заверил глава местной избирательной комиссии, волеизъявлению граждан, которых привлекали на участки сувенирами и книгами, это ничуть не помешало.

«Пришлось принять дополнительные, беспрецедентные меры по защите – штрихкоды, невидимый лак, индикаторные номерные пломбы для ящиков. Мы сделали все возможное и невозможное», – заявил председатель региональной избирательной комиссии Виктор Игнатенко.

За что получил обещание быть награжденным.

«Типографии надо погрозить, а избирательную комиссию наградить», – решил член ЦИКа Валерий Крюков.

В Кемеровской области возникла другая проблема – бунт коммунистов, которым приспичило поменять всех своих наблюдателей и члена избиркома с совещательным голосом. Причем аккурат через час после начала голосования.

«Сами видите, какая у нас явка, хотя нам пытались помешать. Все жалобы мы рассматривали, но особенно нас тревожила КПРФ, которая с открытием участков устроила неразбериху. Мы в замешательстве», – жаловался глава регионального избиркома Сергей Реутов.

Коммунистов, задумавших в процессе голосования менять всех своих наблюдателей, удалось утихомирить, тем более что они все равно остались вдалеке от результатов «Единой России».

В Вологодской области, избирающей мэра региональной столицы, возникли казусы посерьезней. Как выяснил Чуров, свое волеизъявление не смог высказать Дед Мороз, официально проживающий в Великом Устюге.

«Нет, он у нас не зарегистрирован как избиратель», – констатировала глава местного избиркома Людмила Антонова, пообещав к следующим выборам исправить оплошность.

По предварительным данным, озвученным ЦИКом, «Единая Россия» одержала победу во всех выборных регионах.

В Сахалинской области партия набрала более 55% голосов. Также в областную думу попали коммунисты, получившие поддержку 23% избирателей, ЛДПР – 9,92% и «Справедливая Россия» – 8,5%.

По итогам выборов в Магадане действующий мэр города Владимир Печеный переизбрался на второй срок 85,9% голосов, в то время как его конкурент Игорь Новиков получил поддержку лишь 11,51% избирателей.

Мэром Хабаровска в третий раз переизбран Александр Соколов, получивший почти 80% голосов.

На довыборах в думу Чукотского автономного округа экс-губернатор Роман Абрамович набрал 96,99% голосов.

Кандидат от единороссов Леонид Премингер одерживает победу на дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Приморского края.

На первых парламентских выборах в объединенном Забайкальском крае «Единая Россия» набрала 54,8% голосов. Также в местный парламент вошли КПРФ (13,3%), ЛДПР (10,8), «Справедливая Россия» (9,3%).

На выборах законодательной власти Иркутской области единороссы получили поддержку почти половины пришедших на участки избирателей. Второе место досталось ЛДПР – 15,2%, третье КПРФ – 13,37%. Также в местный парламент прошла «Справедливая Россия», набравшая 8,16% голосов.

В Кузбассе в областной совет, по предварительным данным, проходят лишь депутаты от «Единой России», получившие поддержку почти 85% избирателей.

На втором месте идет партия «Справедливая Россия», набравшая 5,7%, затем ЛДПР – 4,7% и КПРФ – 3,36%.

Аналогичная ситуация складывается в Чеченской республике, где за единороссов отдали голоса около 88% избирателей. На втором месте партия «Справедливая Россия», за которую проголосовали 9,43% жителей.

Новым главой Ставрополя стал исполняющий полномочия градоначальника Николай Пальцев, выдвинутый «Единой Россией». За него проголосовали 75,49% избирателей, в то время как его соперник от КПРФ Виктор Гончаров набрал 14,41% голосов. На выборах в думу города пятого созыва партия «Единая Россия» по итогам подсчета 100% голосов избирателей набрала 66,33%, КПРФ – 16,32%, ЛДПР – 7,84%, «Справедливая Россия» – 7,08%.

Мэром Нижнего Тагила выбрана женщина. За самовыдвиженку Валентину Исаеву проголосовали 37% избирателей.

Единоросс Евгений Шулепов в ходе выборов мэра Вологды набирает 56,12%, второй результат – 21,61% – у коммуниста Сергея Потапова.

Комментарии экспертов

Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Первый результат прошедших выборов – это полностью сохранение расстановки сил политических партий. Есть «Единая Россия», коммунисты, «Справедливая Россия», ЛДПР. Все четыре думские фракции в большинстве регионов проходят, что свидетельствует о некоей политической стабильности. И это тоже - не открытие. Во-вторых, есть очевидное лидерство «Единой России», которое естественным образом является отражением лидерства тандема Путин-Медведев. На выборах всё это, в очередной раз, подтверждено. Никаких особенных неожиданностей я лично не заметил. Особых неожиданностей здесь нет, что свидетельствует о поддержке большинством населения проводимого Кремлём курса. По отдельным региональным ситуациям я пока сказать ничего не могу: нужно дождаться окончательных итогов. Но мне кажется, что рекордными являются цифры "Единой России" в Чечне и в Кемеровской области. <a href=http://actualcomment.ru/done/25.html target=_blank>Читать далее</a>

Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
«Справедливая Россия» продемонстрировала весьма скромный результат. Партия везде прошла, но в подавляющем большинстве регионов они находятся на четвертом месте. Это вызвано тем, что «Справедливая Россия» смирилась со своей участью партии-миноритария, и не претендует на конкуренцию с «Единой Россией», что она пыталась делать в 2007 году. Такое самопозиционирование, впрочем, позволило им везде преодолеть барьер прохождения. Интересным явлением можно назвать и приближение к 5%-ному барьеру прохождения в парламент партии «Зелёных» в Иркутской области. Выступление этой партии стало примером возможности успешного использования экологической тематики в регионах, где она наиболее актуальна. Но пройти им всё же не удалось. Но этот результат, несомненно, заставит эту партию гораздо лояльнее отнестись к перспективе слияния со «Справедливой Россией». <a href=http://actualcomment.ru/done/25.html target=_blank>Читать далее</a>
..............