Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

16 комментариев
10 октября 2008, 14:44 • Политика

России не хватает оружия

Россию торопят покупать оружие

России не хватает оружия
@ Russia.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Обещание российских властей модернизировать армию поднимет военно-промышленный комплекс (ВПК) страны. В этом убежден военный эксперт Влад Шурыгин. В интервью телеканалу Russia.ru он рассказал о нынешней ситуации и подсказал, как эффективнее воспользоваться будущими денежными влияниями. В пример он поставил американский опыт, где массовость заказов снижает себестоимость продукции и военные получают самые современные вооружения.

После августовских событий в зоне грузино-осетинского конфликта, когда после нападения Тбилиси на Южную Осетию Москва ответила военной операцией по принуждению к миру, встал вопрос о модернизации российской армии. Несмотря на эффективное действие российских военных, стало очевидно, что многие вооружения устарели и не отвечают современным задачам.

Эту тему поднял президент России Дмитрий Медведев. В конце сентября он заявил, что реорганизация и модернизация армии продолжится, а новая техника будет строиться, несмотря на мировой финансовый кризис.

Содержать современные вооруженные силы с каждым десятилетием любому государству сложнее и накладнее

«Поскольку события нас к тому подталкивают, мы будем организовывать наши вооруженные силы, системы вооружений и систему социальной поддержки военнослужащих быстрее», – говорил глава государства.

Медведев приказал решить две основные задачи – модернизацию самих вооруженных сил и вопрос со статусом военнослужащего: повышение зарплаты, обеспечение качественным жильем и «нормальным набором социальных услуг».

Военный эксперт Влад Шурыгин согласен с президентом. В интервью телеканалу Russia.ru он рассказал о своем видении модернизации вооруженных сил.

Последнее перевооружение российской армии проходило в советские времена. Оно началось в 1985 году, но «совершенно не было закончено», хотя планировалось к 1996–1997 добиться поставленного результата.

«Только часть нового оружия была тогда получена. И мы вошли в российский период с наследством советской армии», – напомнил господин Шурыгин.

По словам эксперта, средний возраст советской бронетанковой техники – 20–30 лет, у кораблей – от 20 до 40, а самолетов – 15–25. Все это сейчас «на излете». Тем не менее, говорить о громадном отставании России от остального мира нельзя. Содержать современные вооруженные силы с каждым десятилетием любому государству сложнее и накладнее. Средний возраст американской бронетехники составляет 20–25 лет. В этой связи актуален вопрос модернизации устаревших вооружений.

«То, что мы не модернизировали все 15 лет, – это драматично. Американцы за это время имеющуюся технику как минимум один, а в некоторых вариантах и по два раза модернизировали», – констатирует аналитик.

Более того, американцы поставляют своим силам современную технику и вооружения. Они стараются запустить полноценную программу перевооружения армии 21-го века. В первую очередь это касается авиации и военно-космической техники. В России перевооружение идет на уровне экспериментальных образцов.

«Сейчас наш ВПК практически не способен выдавать массовую продукцию современного вооружения. Это связано с отсутствием нормального финансирования последние 15 лет, и выпали технологические цепочки», – сетует господин Шурыгин.

В качестве примера эксперт назвал современный вертолет Ми-28, у которого в некоторых узлах вместо оружия и приборов заглушки. Причина в том, что некоторые НИИ, которые отвечают за тот или иной узел, закрыты.

На флоте ситуация не лучше, утверждает Владислав Шурыгин. Что касается основных проблем перевооружения, то одна из них – нехватка денег. Выделение средств на покупку одной эскадрильи самолетов делает такую закупку практически золотой. Минимальная серия закупок американцами современных истребителей F-35 будет насчитывать 2000–2500 машин. За счет этого обеспечивается низкая стоимость такой продукции, так как она массовая.

С каждой сотни самолетов отрабатываются технологии, цена падает, и министерство обороны получает выгоду. «Если вы производите штучную продукцию, то получается, что вы должны держать все производства, которые включены в эту продукцию, но эти штучные экземпляры всего лишь являются демонстрационными вещами, они не загружают производство. И тем самым вы несете одни убытки», – констатирует господин Шурыгин.

Другой круг проблем связан с технологическим состоянием российского оружия для внутренних нужд. России выгодно производить военную продукцию на экспорт, потому что в такие экземпляры можно встраивать узлы и детали зарубежного производства. По отношению к своей армии так поступать нельзя.

Технологическая зависимость от иностранного производителя ставит страну в уязвимое положение. Отсюда проблема: военные стремятся заказывать не модернизированные образцы, а принципиально новые разработки. В связи с этим заказ внутри страны падает. Таким образом, недостаточное финансирование приводит к ограниченным дорогим партиям чуть ли не отверточной сборки. «В итоге это приводит к тому, что ВПК все дальше проседает», – говорит Шурыгин.

Тем не менее, многие военные заводы не боятся идти на большие траты и залезать в долги, чтобы обзавестись современным оборудованием. Но окупиться такие затраты смогут в случае не единичных заказов, а массовых. Намерение Дмитрия Медведева устроить модернизацию вооруженных сил может переломить нынешнюю ситуацию.

..............