Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

3 комментария
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
9 января 2008, 20:30 • Политика

Израиль оценил Буша

Буш обходится Израилю в 25 тысяч долларов в час

Израиль оценил Буша
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В среду Джордж Буш отправился в 8-дневное турне по Ближнему Востоку. Первым пунктом остановки стал главный союзник США – Израиль. Во время запланированных встреч Джорджу Бушу предстоит придумать, как помирить Израиль и Палестину и как окончательно разобраться с непокорным Ираном. А чтобы размышления американского президента могли протекать в покое, израильские власти предприняли беспрецедентные меры безопасности.

Президент США Джордж Буш отправился в последнее ближневосточное турне в качестве главы государства. За 8 дней он намерен решить два основных вопроса, которые ему не удалось урегулировать за время своего правления – установить мир между Израилем и Палестиной и настроить всех против Ирана.

Всего визит главы США обойдется израильским налогоплательщикам в 25 тысяч долларов за час

Первым пунктом программы Буша стало посещение Израиля. Долгожданное вступление ноги американского президента на израильскую землю в прямом эфире транслировали все телеканалы. Правда, для простых израильтян визит высокопоставленного гостя принес скорее неприятности.

Ради обеспечения безопасности Буша были перекрыты главные улицы Иерусалима, изменены маршруты общественного транспорта и расписание в школах. Обеспечивать безопасность американского президента будут 10 тыс. сотрудников израильских спецслужб, с воздуха Буша защитят снайперы, а из-под земли – специальные роботы.

Как посчитала местная пресса, всего визит главы США обойдется израильским налогоплательщикам в 25 тыс. долларов за час. Жителям палестинских территорий, где последние дни проводятся массовые антиамериканские митинги, повезло еще меньше – силами полиции и спецслужб их полностью изолировали на время пребывания высокопоставленного гостя.

Не успев приземлиться в аэропорту Тель-Авива и растрогавшись теплой встречей, Буш тут же заверил президента Израиля Шимона Переса и премьера Эхуда Ольмерта в безграничной дружбе и пообещал установить мир сразу на всем Ближнем Востоке.

«Мы видим новые возможности для мира на Святой земле и свободы по всему региону. Союз между нашими народами помогает гарантировать безопасность Израиля в качестве еврейского государства», – цитирует его слова РИА «Новости».

Премьер-министр Израиля поспешил ответить Бушу взаимностью, назвав США самым могучим и верным союзником его государства, а самого американского президента – своим личным другом.

«Союз между США и Израилем нерушим, так как основан на общих ценностях свободы и демократии», – отметил он.

Премьеру вторил израильский президент, отметивший, что его государство прислушалось к предостережениям Вашингтона и наконец-то поняло опасность, которую несет в себе Иран.

«Мы прислушались к вашему совету не закрывать глаза на иранскую угрозу, и Иран не должен недооценивать наше твердое намерение защитить себя», – сказал Перес. И призвал США быстрей «положить конец безумию» Ирана, «Хесболлаха» и «Хамаса».

Как это именно это сделать, американскому президенту и ключевым министрам израильского правительства предстоит решить во время переговоров в среду вечером.

В четверг американский президент посетит территории Палестинской национальной администрации, где встретится с ее главой Махмудом Аббасом, а по итогам этой встречи вновь проведет переговоры с Ольмертом.

На пятницу у президента США запланирована культурная программа – посещение иерусалимского мемориального комплекса Яд Ва-Шем, воздвигнутого в память о 6 млн евреев, которые погибли от рук нацистов в годы Второй мировой войны, и поездка на озеро Киннерет (Генисаретское озеро), в Капернаум, где Иисус Христос, согласно библейскому преданию, выбирал 12 апостолов.

Далее Буш вылетит в Кувейт, а затем в Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию и Египет.

..............