Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
8 января 2008, 15:07 • Политика

Счет за «оккупацию»

Литва требует компенсации за оккупацию СССР

Счет за «оккупацию»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Литва настаивает на возмещении ущерба, нанесенного Россией во времена Советского Союза. Годы, проведенные в составе СССР, официальный Вильнюс оценил в 28 млрд долларов. Размер компенсации правительство Литвы определило вместе с экспертами еще несколько лет назад. Но, несмотря на предъявленные претензии, прибалтийское государство выказывает надежды на мирный диалог с Россией.

Литва требует от России возмещения материальных потерь от советской оккупации, однако будет стремиться к сохранению с восточным соседом добрососедских отношений. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление президента Литвы Валдаса Адамкуса на заседании коллегии МИДа.

Мы не отказываемся и не будем отказываться от требования признать факт советской оккупации и стремления к возмещению нанесенного ущерба

«Мы не отказываемся и не будем отказываться от требования признать факт советской оккупации и стремления к возмещению нанесенного ущерба, но вместе с тем будем искать диалог с Россией», – цитирует агентство сообщение пресс-службы администрации президента.

Президент Литвы отметил при этом, что «реалии и национальные интересы заставляют искать возможности для диалога с Россией», подчеркнув, что этот диалог «может быть искренним лишь в случае, если он будет основываться на общих принципах и ценностях», уточняет телекомпания BBC.

Заинтересованность в продолжении добрососедских отношений с восточным партнером Литва высказывала еще в декабре минувшего года. Тогда глава литовского государства заявил, что традиционная установка на добрососедские отношения с Россией у Литвы не изменилась, но их омрачают вопросы в сфере энергетики.

По словам Адамкуса, его страна желает «хороших, корректных отношений со своими восточными соседями», однако то, что «энергетические вопросы создают в них напряжение, не является тайной».

«Я об этом говорю публично и думаю, что это никоим образом не должно повредить отношениям Литвы и России», – подчеркнул он.

В то же время стремление к «корректным отношениям» в планах Литвы согласуется с намерением взять реванш за притеснения советской эпохи.

Вильнюс неоднократно предъявлял России претензии за советский период. Впервые тему компенсаций литовские представители подняли 14 июня 1992 года.

В июне 2000 года сейм Литвы принял закон, уполномочивающий правительство вести соответствующие переговоры с Россией как с правопреемницей СССР, о чем уведомил ООН, ЕС и другие международные организации.

При этом материальный и моральный ущерб, понесенный жертвами репрессий и депортаций, а также ущерб экономике и окружающей среде литовские эксперты оценили в 28 млрд долларов.

В ответ на принятый законопроект президент России Владимир Путин отметил, что признание факта аннексии Литвы в 1939 году и осуждение пакта Молотова – Риббентропа зафиксировано в литовско-российском договоре об основах государственных отношений от 29 июля 1991 года и возвращаться к данной теме Россия не намерена, поскольку «нельзя извиняться каждый год».

Однако после смены власти в стране в этом же году страна оказалась в руках левых, и этот вопрос перестал активно обсуждаться, так как правительство Альгирдаса Бразаускаса сочло его бесперспективным, уточняет РИА «Новости».

Особый накал эта тема приобрела накануне празднования 60-летия победы в Великой Отечественной войне. Тогда в мае 2005 года президент Литвы Валдас Адамкус отклонил приглашение российской стороны принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных этому празднику.

Спустя месяц литовский сейм принял резолюцию «В связи с 65-летней годовщиной начала советской оккупации и первой массовой высылки в ссылку литовских граждан», главным пунктом которой стал возврат к нежеланию России признать факт «оккупации».

В этом году Латвии также предстоят выборы главы государства. Поэтому в своем выступлении на заседании коллегии МИДа страны Валдас Адамкус выразил надежду, что популизм предстоящих парламентских выборов, которые намечены на октябрь этого года, не нарушит целостности внешней политики страны и не разбалансирует хорошо работающий дипломатический механизм. Важнейшей задачей для дипломатов он считает подготовку к председательствованию Литвы в 2011 году в ОБСЕ и в 2013 – в ЕС.

..............