Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
7 января 2008, 11:56 • Политика

Пиррова победа Саакашвили

Главного соперника Саакашвили поздравили с победой

Пиррова победа Саакашвили
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров

Кандидат в президенты Грузии от правящего Единого национального движения Михаил Саакашвили набирает на президентских выборах 51%, его конкурент оппозиционер Леван Гачечиладзе – 25,7. ЦИК по данным на 7 января утверждает, что второй тур не нужен. Оппозиция готовится возобновить сопротивление, а главный соперник Саакашвили уже получает поздравления с победой на выборах.

В Рождественскую ночь Михаил Саакашвили и Леван Гачечиладзе обменялись рукопожатиями в церкви Святой Троицы. После службы Гачечиладзе покинул храм без комментариев, Саакашвили сказал, что были проведены «блестящие выборы, самые свободные» в истории Грузии. Он сказал, что благодарит и тех, кто поддержал его, и тех, кто голосовал против.

Полицейские предупреждали избирателей: «Или «пятерка» (номер Саакашвили в бюллетене), или тюрьма!

7 января Грузия отметит праздник, и оппозиция предложила сторонникам отдохнуть. Мобилизация усилий начнется во вторник.

Депутат-консерватор Каха Кукава заявил, что объединенная оппозиция «готова признать поражение только на западе страны, в Мингрелии».

«Мы защитим наши голоса, используя для этого все методы – от исков в суд до манифестаций. Вероятность возобновления акций протеста очень высока».

Другой представитель объединенной оппозиции, депутат-республиканец Давид Зурабишвили, заявил, что «второй тур должен быть назначен обязательно. Иначе Саакашвили сам себя еще больше дискредитирует в глазах мировой общественности. Или он будет президентом страны, которая его не поддерживает».

В понедельник газета «Резонанс» вышла с шапкой: «Саакашвили проиграл Тбилиси».

«Если не юридически, то морально представитель правящей партии потерпел поражение. Он проиграл Тбилиси. Он проигрывает в той стране, на президентских выборах в которой четыре года назад получил почти 97% голосов. Саакашвили катастрофически потерял народную любовь.

Гачечиладзе больше отождествляет все радости и проблемы грузинского человека. В любом случае Саакашвили не сможет быть тем, кем был. Тбилисцы не доверяют Саакашвили», – пишет издание в редакционной статье.

В этой же газете помещен репортаж из Восточной Грузии под заголовком «В Кахетии выборы сфальсифицированы», где приводятся факты многочисленных нарушений. Например, как полицейские предупреждали избирателей перед участками: «Или «пятерка» (номер Саакашвили в бюллетене), или тюрьма!»

Подробно рассказывается о том, как представители участковых комиссий заставляли граждан обводить номер пять или звонили в местные штабы правящего движения для консультаций, если чувствовали, что не могут сфальсифицировать результаты.

Со штабом Гачечиладзе солидарны и другие представители оппозиции. Депутат от «Новых правых» Давид Саганелидзе (их кандидат Давид Гамкрелидзе, по данным на утро 7 января, имеет 3,9%) в интервью телеканалу «Кавкасия» сказал, что, «если не будет второго тура, мы не признаем Саакашвили легитимным президентом.

В том случае, если его провозгласят победителем, то вскоре ему придется уйти все равно. Возможно, революционным образом». Правые в случае второго тура отдадут голоса Гачечиладзе.

В штабе бизнесмена Аркадия (Бадри) Патаркацишвили (получил 6,6%, по данным ЦИК) тоже говорят о терроре со стороны властей.

Депутат Гоча Джоджуа из патаркацишвилевского окружения пообещал поддержку Левану Гачечиладзе: «По данным наших эксит-поллов, именно он одержал победу».

«Все знают, что в Грузии победил Леван Гачечиладзе, и мы его поздравляем», – сказал Гоча Джоджуа.

Отказался признать победу Саакашвили и кандидат от лейбористов Шалва Нателашвили (он, по данным ЦИК, получил 6,5%).

..............