Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

4 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

7 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

6 комментариев
7 января 2008, 11:56 • Политика

Пиррова победа Саакашвили

Главного соперника Саакашвили поздравили с победой

Tекст: Дмитрий Александров

Кандидат в президенты Грузии от правящего Единого национального движения Михаил Саакашвили набирает на президентских выборах 51%, его конкурент оппозиционер Леван Гачечиладзе – 25,7. ЦИК по данным на 7 января утверждает, что второй тур не нужен. Оппозиция готовится возобновить сопротивление, а главный соперник Саакашвили уже получает поздравления с победой на выборах.

В Рождественскую ночь Михаил Саакашвили и Леван Гачечиладзе обменялись рукопожатиями в церкви Святой Троицы. После службы Гачечиладзе покинул храм без комментариев, Саакашвили сказал, что были проведены «блестящие выборы, самые свободные» в истории Грузии. Он сказал, что благодарит и тех, кто поддержал его, и тех, кто голосовал против.

Полицейские предупреждали избирателей: «Или «пятерка» (номер Саакашвили в бюллетене), или тюрьма!

7 января Грузия отметит праздник, и оппозиция предложила сторонникам отдохнуть. Мобилизация усилий начнется во вторник.

Депутат-консерватор Каха Кукава заявил, что объединенная оппозиция «готова признать поражение только на западе страны, в Мингрелии».

«Мы защитим наши голоса, используя для этого все методы – от исков в суд до манифестаций. Вероятность возобновления акций протеста очень высока».

Другой представитель объединенной оппозиции, депутат-республиканец Давид Зурабишвили, заявил, что «второй тур должен быть назначен обязательно. Иначе Саакашвили сам себя еще больше дискредитирует в глазах мировой общественности. Или он будет президентом страны, которая его не поддерживает».

В понедельник газета «Резонанс» вышла с шапкой: «Саакашвили проиграл Тбилиси».

«Если не юридически, то морально представитель правящей партии потерпел поражение. Он проиграл Тбилиси. Он проигрывает в той стране, на президентских выборах в которой четыре года назад получил почти 97% голосов. Саакашвили катастрофически потерял народную любовь.

Гачечиладзе больше отождествляет все радости и проблемы грузинского человека. В любом случае Саакашвили не сможет быть тем, кем был. Тбилисцы не доверяют Саакашвили», – пишет издание в редакционной статье.

В этой же газете помещен репортаж из Восточной Грузии под заголовком «В Кахетии выборы сфальсифицированы», где приводятся факты многочисленных нарушений. Например, как полицейские предупреждали избирателей перед участками: «Или «пятерка» (номер Саакашвили в бюллетене), или тюрьма!»

Подробно рассказывается о том, как представители участковых комиссий заставляли граждан обводить номер пять или звонили в местные штабы правящего движения для консультаций, если чувствовали, что не могут сфальсифицировать результаты.

Со штабом Гачечиладзе солидарны и другие представители оппозиции. Депутат от «Новых правых» Давид Саганелидзе (их кандидат Давид Гамкрелидзе, по данным на утро 7 января, имеет 3,9%) в интервью телеканалу «Кавкасия» сказал, что, «если не будет второго тура, мы не признаем Саакашвили легитимным президентом.

В том случае, если его провозгласят победителем, то вскоре ему придется уйти все равно. Возможно, революционным образом». Правые в случае второго тура отдадут голоса Гачечиладзе.

В штабе бизнесмена Аркадия (Бадри) Патаркацишвили (получил 6,6%, по данным ЦИК) тоже говорят о терроре со стороны властей.

Депутат Гоча Джоджуа из патаркацишвилевского окружения пообещал поддержку Левану Гачечиладзе: «По данным наших эксит-поллов, именно он одержал победу».

«Все знают, что в Грузии победил Леван Гачечиладзе, и мы его поздравляем», – сказал Гоча Джоджуа.

Отказался признать победу Саакашвили и кандидат от лейбористов Шалва Нателашвили (он, по данным ЦИК, получил 6,5%).