Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

8 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

83 комментария
28 января 2008, 21:03 • Политика

ООН эвакуируется из Косова

Tекст: Юлия Малышева

ООН начинает эвакуацию семей сотрудников своей миссии в Косове. Экстренные меры принимаются на случай беспорядков, которые неизбежно последуют после провозглашения косовской независимости. Как полагают эксперты, это может случиться уже в середине феврале или начале марта текущего года. Россия признает, что шансы на продолжение переговоров по статусу Косова тают с каждым днем, и в случае худшего варианта развития событий готовится предпринять соответствующие меры.

Руководство гражданской миссии ООН готовится к эвакуации из Косова семей своих сотрудников. Соответствующий приказ, пишет со ссылкой на свои источники приштинская газета «Коха Диторе», был распространен в связи со скорым изменением статуса края.

Вашингтон и его западные союзники активно работают с некоторыми странами Евросоюза, чтобы как можно скорее признать независимость Косова

Эвакуация производится на тот случай, если после провозглашения независимости в Косове начнутся беспорядки.

В самой миссии, пишет РИА «Новости», не подтвердили и не опровергли информацию о существовании подобного документа.

Но сам факт того, что Косово объявит о своей независимости в самое ближайшее время, подтверждается из самых разных источников.

В частности, как заявил в интервью японской газете Yomiuri премьер-министр Косова Хашим Тачи, это вопрос всего нескольких дней и Россия не сможет этому помешать.

«Мы можем сделать это в течение нескольких дней, у нас готовы и конституция, и государственный герб», – сообщил он.

Россия также опасается, что заявление Косова может появиться со дня на день.

Как сообщил в понедельник в Госдуме спецпредставитель МИД России по Балканам Александр Боцан-Харченко, шансы на продолжение переговорного процесса по статусу Косова тают с каждым днем.

По его мнению, Запад делает все возможное, чтобы уже в ближайшее время была провозглашена независимость края, и полностью отвергает необходимость продолжения переговоров.

Дипломат отметил, что Вашингтон и его западные союзники активно работают с некоторыми странами Евросоюза, чтобы как можно скорее признать независимость Косова.

«Это может произойти в середине февраля – начале марта, это вопрос времени», – полагает он.

Последствия такого шага могут быть самыми неутешительными. Как считает Боцан-Харченко, одностороннее провозглашение независимости края может привести не только к расколу Косова, но и к настоящей гуманитарной катастрофе на Балканах. Он также не исключил, что, кроме вспышек напряженности в самом Косове, новые этнические конфликты начнутся в Сербии и Македонии, на территории которых проживают албанцы.

Эксперты неоднократно предупреждали, что, в случае если Приштина объявит о своей независимости в одностороннем порядке, возникнет прямая угроза для жизни проживающих в крае сербов. В качестве возможных последствий предсказывались и кровавые беспорядки, аналогичные событиям марта 2004 года, когда вооруженные албанцы громили сербские населенные пункты, и фактическое бегство сербов из края.

Евросоюз, чтобы не допустить подобного развития событий, предполагает направить в автономию гражданско-полицейскую миссию ЕС, которая «позволит овладеть ситуацией» (кстати, подобные миссии ЕС не направляются в страны, которые не признаны международным сообществом). Сейчас прямая охрана сербских поселений осуществляется войсками по мандату ООН.

В свою очередь и Белград, и Россия уже подготовили план действий на случай неблагоприятного развития событий.

«МИД России подготовил целый комплекс шагов и мер. Они целиком соответствуют нашей позиции, которую мы занимали и занимаем в вопросе независимости Косова», – подчеркнул спецпредставитель.

Какие конкретные действия последуют со стороны Москвы, пока не разглашается, однако, как добавил Боцан-Харченко, они станут «действенной реакцией» на одностороннее провозглашение независимости края и ее признание со стороны других государств.