Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
15 января 2008, 14:04 • Политика

Литва осудила «Наших»

Защитники Бронзового солдата отправлены в тюрьму

Tекст: Евгения Летецкая

Двое активистов молодежного движения «Наши» решением литовского суда проведут под стражей больше месяца из-за незаконного перехода границ республики. Данный поступок для активистов был вынужденной мерой: правительство Эстонии отказывается предоставлять им визы, так как конечной целью их въезда в республику является почетная «вахта памяти» на площади Тынисмяги, где ранее стоял Бронзовый солдат.

Варенский районный суд Литвы в понедельник приговорил активистов молодежного движения «Наши» Константина Голоскокова и Антона Дугина к 35 суткам ареста.

Плащ-палатки и пилотки советского образца стали поводом для немедленного задержания любого молодого человека на улицах Таллина

Активисты «Наших» были задержаны на территории Литвы 3 января при попытке перейти государственную границу. Этот отчаянный шаг был предпринят Голоскоковым и Дугиным в рамках несения так называемой вахты памяти на площади Тынисмяги, где ранее стоял памятник Воину-Освободителю.

Напомним, что 27 апреля прошлого года Бронзовый солдат был демонтирован с площади и переустановлен на Таллинском военном кладбище. После этого рядом молодежных движений, в том числе и движением «Наши», был организован круглосуточный пикет возле посольства Эстонии в Москве.

Активисты требовали вернуть Бронзового солдата на площадь.

Теперь представители молодежных движений, одетые в советскую военную форму времен Великой Отечественной войны, приходят на место, где раньше стоял памятник, и несут «вахту памяти». До тех пор, пока их не задержит полиция и не вышлет обратно на родину.

Нести очередную вахту Константину Голоскокову помешало эстонское правительство, отказавшее ему в выдаче визы. После этого комиссар разбил у эстонского посольства в Москве палатку и даже объявил голодовку, которая закончилась для него лечением в НИИ им. Склифосовского. Однако визу ему так и не предоставили. Причем без объяснения причин.

На официальном сайте движения федеральный комиссар «Наших» Никита Боровиков заявил, что в настоящее время активисты движения ущемляются в правах в связи с их участием в мероприятиях протеста против переноса Бронзового солдата.

Эстонской стороной составлены списки тех, кто участвовал в акциях, и людям из этих списков отказывают в выдаче виз на въезд в Эстонию. А поскольку Эстония присоединилась к шенгенскому соглашению, это означает, что они не могут въехать и в другие страны Европейского союза.

По информации ИА Regnum, с мая по октябрь полиция задержала и депортировала из Эстонии более 10 представителей движения «Наши», еще несколько комиссаров движения были сняты с поезда Москва – Таллин на Нарвском погранпункте эстонскими пограничниками.

Посольство Эстонии в России с июня ограничило выдачу виз для молодых россиян, а плащ-палатки и пилотки советского образца стали своеобразным поводом для немедленного задержания любого молодого человека на улицах Таллина.

В конечном итоге перед новогодними праздниками Константин Голоскоков и Антон Дугин решили пересечь границу Литвы со стороны Белоруссии – так они планировали попасть в Эстонию для организации очередной торжественной «вахты памяти». Но их планам не суждено было сбыться: юные активисты были отправлены за решетку.

На следующий день Варенский районный суд назначил активистам движения меру пресечения в виде двух месяцев предварительного заключения за нарушение госграницы Литвы. Время, проведенное под стражей до суда, будет засчитано Голоскокову и Дугину в срок отбывания наказания.

«Суд признал обвиняемых виновными за нарушение государственной границы Литвы», – сообщили «Интерфаксу» в канцелярии суда.

Суд также постановил конфисковать имевшуюся у обвиняемых аппаратуру, которой они пользовались при незаконном переходе государственной границы: аппарат навигации, прибор ночного видения, мобильные телефоны. Решение суда может быть обжаловано в вышестоящих инстанциях.

После отбывания срока активисты «Наших» будут депортированы на родину.