Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
11 января 2008, 09:55 • Политика

Мушарраф пригрозил США

Мушарраф пригрозил США
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Американо-пакистанские отношения резко ухудшаются. Президент Пакистана Первез Мушарраф в жесткой форме потребовал от Вашингтона не проводить антитеррористические операции в его стране. Исламабад расценит такие действия как «вооруженное вторжение». Также Мушарраф обещает провести в феврале честные и открытые парламентские выборы. Если новоизбранное правительство объявит ему импичмент, он уйдет в отставку.

Пакистан, где остается нестабильная обстановка после убийства одного из самых ярких лидеров оппозиции, бывшего премьер-министра Беназир Бхутто, готов пойти на конфронтацию с Соединенными Штатами. Причина – возможное проведение Вашингтоном силовых операций против исламских боевиков на территории страны в пограничных с Афганистаном районах.

Я предупреждаю всех, кто придет в наши горы. Они пожалеют об этом дне

Президент Пакистана Первез Мушарраф в интервью сингапурской газете The Straits Times заявил, что любые подобные действия со стороны США или коалиционных сил будут расцениваться как «вооруженное вторжение». «Я предупреждаю всех, кто придет в наши горы. Они пожалеют об этом дне», – заявил господин Мушарраф.

Кроме силовых действий, США готовы давить на Пакистан с помощью экономических санкций. Лидер демократов в американском сенате Гарри Рейд призвал Джорджа Буша сократить помощь Исламабаду до тех пор, пока власти не восстановят права граждан и не усилят борьбу с терроризмом. В письме демократа к президенту говорится, что убийство Бхутто «усилило беспокойство» по поводу будущего Пакистана и «мрачных» результатов работы Мушаррафа.

О санкциях американского конгресса против Пакистана заявлял на этой неделе американский сенатор Джозеф Либерман. В среду в Исламабаде он провел переговоры с Мушаррафом, с которым обсудил ситуацию в стране и будущие парламентские выборы. Если они (запланированы на 18 февраля) пройдут с явными нарушениями, то Пакистан накажут санкциями.

Либерман уверен, что нечестные выборы еще сильнее обострят неспокойную обстановку и усилят угрозы со стороны «Аль-Каиды*». «В случае санкций отношениям Пакистана с США, крайне важным для обеих сторон, будет нанесен серьезный ущерб», – предупредил сенатор. В ответ на это Мушарраф заявил, что выборы будут честными.

Сенатор также встретился с главкомом Вооруженных сил Пакистана Ашфаком Киани и гендиректором Управления стратегического планирования Халидом Кидваи. Джозефа Либермана удовлетворила подробная информация о мерах безопасности в отношении ядерных арсеналов Пакистана.

Ранее кандидат в президенты США, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон предложила перебросить в Пакистан группу американских или британских спецподразделений для охраны ядерных объектов. Первез Мушарраф в интервью The Straits Times резко осудил инициативу госпожи Клинтон, назвав это вторжением на частную территорию.

Говоря о предстоящих парламентских выборах, он заявил, что уйдет в отставку, если новоизбранное правительство объявит ему импичмент. «Если их целью будет импичмент, они не захотят существовать в гармонии, то мне хотелось бы покинуть (политическую) сцену», – заявил Мушарраф The Straits Times.

Ситуация в Пакистане ухудшилась после убийства лидера Пакистанской народной партии, экс-премьера Беназир Бхутто. В конце декабря прошлого года она скончалась после покушения на нее террориста-смертника на митинге оппозиции в городе Равалпинди.

Убийца несколько раз выстрелил в нее из пистолета, а затем взорвал бомбу. Власти заявляли, что Бхутто погибла в результате несчастного случая – ударилась головой о люк в крыше своего автомобиля. Однако потом Первез Мушарраф признал, что это было убийство. При этом он заявил, что Бхутто погибла по своей вине.

Ответственность за убийство Бхутто взяла на себя «Аль-Каида», но затем представитель пакистанской ячейки «Аль-Каиды» опроверг эту информацию.

Бхутто вернулась на родину из многолетнего изгнания 18 октября прошлого года. В день возвращения, когда ее кортеж двигался по одной из центральных улиц Карачи, произошли два взрыва, в результате которых погибли более 140 человек.

Последний теракт произошел в пакистанском городе Лахор в четверг. Мотоциклист-смертник подорвал себя у здания Верховного суда. Общее число погибших составило 26 человек, еще 60 получили ранения разной степени тяжести.

Новыми лидерами оппозиционной Пакистанской народной партии, которую возглавляла Бхутто, стали ее старший сын Билавал и вдовец Асиф Али Зардари. 19-летний Билавал, когда окончит учебу, будет непосредственным руководителем и займет пост председателя партии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............