Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

11 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

8 комментариев
7 сентября 2007, 17:11 • Политика

Эсеровский мятеж

Митрофанов перессорил партию Миронова

Tекст: Игорь Бурундуков

Видные деятели партии «Справедливая Россия» выступили категорически против перехода к ним одного из лидеров ЛДПР Алексея Митрофанова. Руководство партии к бунтарям прислушиваться не намерено и готово подавить внутрипартийный «мятеж». Эсеры могут потерять депутатов Олега Денисова, Александра Чуева и Александра Лебедева. Депутата Евгения Ройзмана* и барда Александра Новикова партия уже потеряла.

Приход в «Справедливую Россию» Алексея Митрофанова создал проблемы сразу для двух партий. ЛДПР потеряла одно из немногих узнаваемых лиц, а также, если верить Владимиру Жириновскому, 2 млн евро. Жириновский утверждает, что именно такую сумму Митрофанов обещал пожертвовать на ведение избирательной кампании ЛДПР. А «Справедливая Россия» получила серьезные внутренние напряги.

Миронов заслуги Митрофанова оценивает настолько высоко, что готов пожертвовать старыми соратниками

Митрофанов является «идеологически совершенно чуждым товарищем» – такое заявление сделал сегодня депутат Госдумы Олег Денисов, подчеркнув, что лично он «сделает всё возможное, чтобы Митрофанова не было во фракции». Пока этот вопрос вообще не обсуждался ни на центральном совете, ни на президиуме партии эсеров.

«В 2005 году, когда вступил в силу закон о монетизации, тысячи людей вышли на улицу, а часть депутатов нашей фракции (тогда это была фракция «Родина». – Ред.), в том числе и я, проводили голодовку, – напомнил Денисов. – Митрофанов же откровенно глумился и над людьми, которые вышли на улицу, и над участниками голодовки».

Имеются претензии и у депутата Александра Чуева. В своем блоге в «Живом журнале» он высказал искреннее недоумение по поводу включения Митрофанова в предвыборный список эсеров. Чуев вообще не понимает, «как состоять с Митрофановым в одной партии». В частности, депутат припомнил бывшему соратнику Жириновского поддержку гей-парада в Москве.

Разброд, вызванный приходом Митрофанова, уже перекинулась и на региональные отделения «Справедливой России». Так, секретарь центрального совета партии Игорь Зотов заявил, что ему пришлось успокаивать возмущенных однопартийцев в Амурской области. Дело в том, что Митрофанов может возглавить там предвыборный список эсеров и тем самым сдвинуть на непроходные места уважаемых в регионе людей. «Но решение еще не принято», – подчеркивает Зотов.

Однако сам факт циркуляции такого слуха уже говорит о том, что широко разрекламированные эсерами «народные праймериз» недорого стоят – с «нетерпением» ожидают Митрофанова также в отделениях Псковской и Белгородской областей.

Напомним, что в интервью газете ВЗГЛЯД Сергей Миронов сообщал, что законотворческие заслуги Митрофанова лично он оценивает высоко. И, судя по всему, настолько высоко, что старыми соратниками лидер эсеров теперь готов пожертвовать.

По данным «Независимой газеты», в предвыборные списки партии ни Денисов, ни Чуев теперь вообще не попадут. Взамен руководство эсеров широким жестом обещает обоих «трудоустроить» (Чуева, например, в Совет Федерации).

Еще одной жертвой внутрипартийных интриг может стать депутат Госдумы Александр Лебедев. Ранее планировалось, что он возглавит московский список эсеров. Однако потом появились слухи, что Лебедев из политики уходит и в Госдуму более не стремится (сам Лебедев это опроверг). Когда вопрос на одной из конференций переадресовали самому Миронову, он сказал, что партия сама решит, на каком участке Александру Лебедеву можно будет применить свой опыт.

Согласно циркулирующим вокруг партии слухам, «уйти» Лебедева очень хочет один из лидеров «Справедливой России» – Александр Бабаков. Есть также версия, что убрать Лебедева из списка СР очень просит его давний оппонент – мэр Москвы Юрий Лужков. Сам Лебедев на все эти слухи, впрочем, отвечает: «Не дождутся».

Заволновались эсеры и в Свердловской области, где также происходит существенная смена лиц. Лидер местной организации Евгений Ройзман* оставил в своем блоге резкий комментарий на тему политики вообще и своего места в ней в частности.

Ответил Ройзману секретарь политбюро эсеров Николай Левичев: «Он пишет чушь в ЖЖ, и после этого все начинают обсуждать какие-то домыслы». По информации на сегодняшний день, ни Ройзман, ни его близкий друг, бард Александр Новиков, на проходные места в региональном списке больше не претендуют – их заменят «варягами» из Подмосковья.

А местные СМИ очень кстати напомнили, что Евгений Ройзман и Александр Новиков в свое время были судимы. И руководящие органы партии якобы отказались включать в эсеровский список людей с уголовным прошлым.

По имеющейся у газеты ВЗГЛЯД информации большие потрясения назревают и в ряде других региональных отделений «Справедливой России» – в частности, в Ростовской и Волгоградской областях. Так что каким будет лицо партии к моменту составления избирательных бюллетеней, сегодня не скажет, видимо, и сам Сергей Миронов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом