Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

10 комментариев
3 сентября 2007, 19:57 • Политика

Чавес хочет водки

Британии отомстят за Фолкленды российским оружием

Чавес хочет водки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Президент Венесуэлы Уго Чавес угрожает Великобритании. Он пообещал отомстить за войну на Мальвинских (Фолклендских)островах и потопить британский флот. Топить врагов президент Венесуэлы будет с помощью российского и иранского оружия. Россию Чавес поставил в пример венесуэльцам не только как мощь военную, но и как страну с крепкими национальными устоями. Прежде всего с крепкими спиртными напитками. И в этом Венесуэла решила быть похожей на Россию.

В ходе воскресной телевизионной передачи «Алло, президент» венесуэльский лидер Уго Чавес обрушился на Великобританию с гневными речами.

Чавес призывает перенять опыт России, где поднимают тосты водкой, потому что она является частью национальной гордости россиян

Он припомнил Лондону войну на Мальвинских (Фолклендских) островах. Чавес назвал контроль Британии над островами после победы в вооруженном конфликте с Аргентиной в 1982 году «незаконной оккупацией».

Припомнив былые обиды, лидер Венесуэлы в очередной раз призвал страны Латинской Америки к региональному военному союзу против Соединенного Королевства и Соединенных Штатов.

«Если бы мы объединились в последней войне, то остановили бы старую империю», – заявил Чавес. «Сегодня мы могли бы потопить британский флот», – уверен он.

Чавес был однозначен в своих словах: в том случае, если «британский флот вернется» в Южную Атлантику, то он будет уничтожен с помощью российского и иранского оружия, закупаемого Венесуэлой.

Дабы не быть голословным в демонстрации своих угроз, Чавес представил телезрителям группу из 30 пилотов, обучавшихся в России пилотировать закупленные Каракасом многоцелевые истребители-перехватчики Су-30, передает «Интерфакс».

Затем Чавес, продолжая угрожать Соединенному Королевству, снова привел в пример Россию. Наша страна, по разумению Чавеса, обладает не только военной мощью, но и крепкими национальными традициями. И в этом венесуэльцы также хотят походить на Россию.

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил согражданам по праздникам употреблять только национальный напиток из кукурузы – кукуй, так же как русские пьют водку.

«На всех праздниках мы должны наполнять рюмки именно нашим национальным напитком кукуй, а не пить, как сейчас, виски», – заметил президент.

В этом смысле Чавес призывает перенять опыт России, где «везде, даже в самых отдаленных поселках, поднимают тосты водкой, потому что она является частью национальной гордости россиян».

Во время посещения импровизированного рынка, где была представлена самая разнообразная продукция из кукурузы, президенту вручили бутылку подзабытого венесуэльского спиртного напитка. Президенту Венесуэлы предложили наладить его массовое производство, и Чавес радостно согласился.

Сам он тут же заметил, что спиртные напитки не употребляет. Однако идея культивировать венесуэльский напиток ему пришлась по вкусу.

Кукурузную водку даже вручили делегации Белоруссии во время недавнего визита в Каракас. «Мы преподнесли им наш кукуй. Уверен, что белорусам он понравился», – сказал Чавес.

..............