Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
3 сентября 2007, 18:48 • Политика

Мэрия Москвы запретила акцию «Наших»

Московские власти запретили акцию «Наших»

Мэрия Москвы запретила акцию «Наших»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Московские власти решили закрыть центр города для шествий и митингов. Отныне желающим провести крупную уличную акцию следует отказаться от мысли сделать это на Тверской, Пушкинской площади или на площади Революции. При этом запрет будет действовать вне зависимости от политических взглядов организаторов – в центр не пустят ни «несогласных», ни официальные молодежные движения.

Правительство Москвы определило в столице общую площадку для проведения шествий и митингов. Ею стала набережная Тараса Шевченко, расположенная рядом с гостиницей «Украина».

Активисты собирались устроить патриотическую акцию, направленную на пропаганду отдыха в пределах России

Организаторам мероприятий теперь будут рекомендовать указывать в заявке именно это место для проведения акций, а не полюбившиеся всем политическим движениям центральные улицы города.

Позиция мэрии, поддержанная Мосгордумой, обоснована тем, что уличные акции в перегруженном транспортом центре города затрудняют дорожное движение и создают проблемы для множества москвичей и гостей столицы. Об этом говорит руководитель пресс-службы мэрии Михаил Соломенцев. При этом обвинить столичные власти в предвзятом отношении к тем или иным политическим силам не получится – на Шевченко будут отправлять абсолютно всех.

В частности, под запрет попало запланированное на ближайшее воскресенье уличное шествие молодежного движения «Наши». Как пояснили газете ВЗГЛЯД в самом движении, активисты собирались устроить патриотическую акцию, направленную на пропаганду отдыха в пределах России.

«У нас очень много молодых людей, которые постоянно отдыхают за границей. Мы хотели призвать их выбирать местом для отдыха свою страну, познакомить их со своим городом и предложить получше узнать Россию», – пояснила пресс-секретарь движения.

Планировалось, что шествие «Наших» пройдет по маршруту от Тверской площади до Большого театра. Однако столичные власти отправили активистов на Шевченко.

Впрочем, в отличие от «Другой России», превращавшей отказы мэрии в громкий пиар и обвинения в попытке «задавить оппозицию», «Наши» отреагировали на предложение столичного правительства более чем спокойно: «Ну что же нам, не протестовать же».

Напомним, изменения в правилах проведения крупных уличных акций в центре города были приняты депутатами Мосгордумы в мае этого года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, столичные парламентарии единогласно одобрили право мэрии согласовывать проведение митингов и шествий в Центральном федеральном округе. До принятия поправок этим правом обладали префектура округа и районные управы. Однако депутаты сошлись во мнении, что в центре Москвы должны действовать особые условия.

Кроме того, как заверяли газету ВЗГЛЯД представители оппозиционных партий, нововведение должно было облегчить им процедуру согласования акций. «Это даже лучше, потому что префектуры иногда не удовлетворяют заявки из своего страха провиниться перед начальниками из мэрии», – комментировали принятие поправок яблочники и коммунисты.

..............