Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
3 сентября 2007, 11:08 • Политика

Шушкевича отправили в секту

Бывший глава Белоруссии стал сектантом

Шушкевича отправили в секту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Белорусские СМИ утверждают, что экс-председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич – сторонник секты Муна. Ее деятельность на территории республики запрещена. Ранее стало известно, что бывший президент Польши Лех Валенса выдвинул кандидатуру Шушкевича на получение Нобелевской премии мира 2007 года.

В воскресенье вечером Первый канал белорусского телевидения сообщил, что экс-председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич – сторонник запрещенной в республике секты Муна.

Россия все больше возвращается на позиции бывшего СССР и хочет быть империей, которая угрожает миру своими ядерными боеголовками», – считает господин Шушкевич

Как рассказали белорусские журналисты, господин Шушкевич с супругой давно контактируют с Церковью объединения Сам Мюн Муна.

В Белоруссии эту организацию признали деструктивной сектой и запретили ее деятельность на территории республики.

Авторы разоблачительного сюжета рассказали, что Станислав Шушкевич общается непосредственного с высшим иерархом секты, который живет в Южной Корее. Как сообщил «Интерфакс», Шушкевич постоянно бывает на его аудиенциях и популяризует постулаты учения Церкви объединения в Белоруссии.

Сан Мюн Мун родился в Корее в 1920 году в семье сектантов-пресвитериан. Когда мальчику исполнилось 16 лет, ему, по его словам, явился Христос и попросил «продолжить работу и установить на земле Царство Божие». Это «откровение» изменило всю его дальнейшую жизнь. Через какое-то время он создал Церковь объединения и объявил себя преподобным. В течение нескольких лет Мун сформулировал несколько постулатов. По его мнению, Ева вступила в половую связь, приобретя «сатанинскую любовь». Из этого Мун заключил, что все люди – дети дьявола.

В 1955 году Мун попал в тюрьму, потому что имел интимные связи со всеми женщинами, которые приняли его учение на веру. Секта влиятельна примерно в 130 странах мира.

В белорусских СМИ о фигуре Шушкевича активно заговорили в конце августа. Дело в том, что бывший польский президент Лех Валенса выдвинул его кандидатуру на соискание Нобелевской премии мира.

Сам Шушкевич не ожидал такого поворота событий. «Ситуация развивалась очень быстро и неожиданно для меня. В конце прошлого года я читал лекции в Познанской высшей политической школе, которую патронирует бывший лидер «Солидарности» и президент Польши Лех Валенса», – рассказал Шушкевич «Нашей ниве».

Однажды он зашел в кабинет канцлера школы, когда тот говорил по телефону. На той стороне провода висел господин Валенса. Узнав, что в кабинете появился бывший председатель Верховного Совета, поляк попросил передать ему трубку. Из разговора Шушкевич понял, что ему предлагают бросить все дела и немедленно ехать в Гданьск. Ради этой авантюры все его лекции отменили, поэтому Шушкевич поехал в Польшу. «Мы встретились в его бюро, которое находилось в чудесном двухсотлетнем здании. Валенса почти сразу сообщил, что хочет выдвинуть меня на Нобелевскую премию мира за 2007», – раскрыл подробности поездки Шушкевич.

По регламенту Нобелевского комитета на соискание самой престижной премии в мире кандидатов может выдвигать тот, кто сам получал такую же премию. Лех Валенса удостоился этой награды в 1983 году.

В Гданьске Шушкевич написал краткую автобиографию, а Валенса направил заявление в норвежский Нобелевский комитет.

Оказалось, что, кроме экс-президента Польши, кандидатуру Шушкевича поддерживают другие мировые лидеры. Однако пока их фамилии остаются в секрете. «Я пока не хочу называть тех людей, кто еще выступает за мою кандидатуру. Скажу только, что среди них несколько действующих глав стран мира, бывшие генеральные секретари, президенты, премьеры, профессора университетов», – сообщил Шушкевич.

Также один из инициаторов развала СССР не остался в стороне, когда СМИ растиражировали заявления посла России в Белоруссии Александра Сурикова.

Журналисты истолковали их так, что в будущем на территории Белоруссии возможно размещение российских объектов, которые «имеют отношение к ядерному оружию». Это могло бы стать одним из ответов России на стремление США разместить элементы противоракетной обороны в Польше и Чехии.

Но после того как пресса высказываниям Сурикова придала конкретный смысл, посол выступил с опровержением. «Никаких планов размещения на территории Белоруссии ядерного оружия у РФ нет», – сказал российский дипломат.

В эфире радио «Свобода*» Станислав Шушкевич заявил, что возможность размещения в Белоруссии российских ядерных объектов возвращает Россию на позиции бывшего СССР. «Россия все больше возвращается на позиции бывшего СССР и хочет быть империей, которая угрожает миру своими ядерными боеголовками», – считает господин Шушкевич.

Станислав Шушкевич был председателем белорусского Верховного Совета с 1991 по 1994 год. В историю он вошел еще и потому, что в декабре 1991 года вместе с первым президентом России Борисом Ельциным и президентом Украины Леонидом Кравчуком подписал в Беловежской пуще несколько документов, что привело к развалу СССР.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............