Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 сентября 2007, 08:48 • Политика

Москва выполняет заветы Рейгана

Россия выполняет заветы Рейгана

Москва выполняет заветы Рейгана
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин сообщил в четверг журналистам, что летные испытания спутника нового поколения, предназначенного для обнаружения стартов баллистических ракет, начнутся в 2009 году. В США проекту ПРО космического базирования было отказано в финансировании. Похоже, что этот промах будет наверстываться в наземных условиях.

Идея системы ПРО была придумана еще Рейганом. Но похоже, что пальма первенства по продвижению идей американского президента в космическом пространстве достанется наследникам Советского Союза.

Если какая-то страна разместит оружие в космосе, то законы вооруженной борьбы такие, что появится ответное оружие

«Приняты все необходимые решения о кардинальном изменении орбитальной группировки системы обнаружения стартов баллистических ракет. С 2009 года начнутся летные испытания новых космических аппаратов», – сказал Владимир Поповкин.

Генерал сообщил, что разрабатываются радиотехнические и оптико-электронные средства слежения за космическими аппаратами. По его словам, в настоящее время проводятся комплексные работы, «чтобы слежение за космосом было глобальным», сообщает «Интерфакс».

Однако генерал отметил, что использование космоса в военных целях может привести к катастрофе.

«Если какая-то страна разместит оружие в космосе, то законы вооруженной борьбы такие, что появится ответное оружие», – сказал Поповкин в четверг на пресс-конференции.

Командующий сообщил, что Россия и Китай подготовили проект Декларации о неразмещении оружия в космосе и направили его в ООН.

В настоящее время оружия в космосе нет ни у одной страны. Как отметил Поповкин, в настоящее время полноценно использовать космос в военной и гражданской сфере могут лишь две страны – Россия и США. К ним приближается Китай, в перспективе – Индия и Европа в лице Европейского космического агентства, пишет РИА «Новости».

США еще в августе 2007 года пытались профинансировать проект, направленный на «концептуальную разработку» системы ПРО космического базирования – Missile Defense Space Test Bed. Однако профильный комитет сената США по вооруженным силам, формирующий военный бюджет страны, отказался выделить запрошенные Джорджем Бушем 10 млн долларов.

«Шаг к размещению оружия в космосе навсегда подорвет наши усилия по предотвращению гонки вооружений за пределами атмосферы», – заявила тогда председатель подкомитета по стратегическим силам палаты представителей демократка Эллен Ташер.

Двумя годами раньше речь шла о гораздо большей сумме. В 2005 году на проект было предложено ассигновать 45 млн долларов. Как сообщили РИА «Новости» в американской неправительственной организации «Союз обеспокоенных ученых», уменьшение этих расходов может свидетельствовать о возможном решении администрации США тайно «профинансировать эту программу, главным образом из засекреченного бюджета» .

Союз отмечает, что «под прикрытием научных исследований и разработок программа Space Test Bed может создать инфраструктуру, необходимую для эксплуатации группировки перехватчиков космического базирования» . Ученые предупреждают, что размещение таких космических перехватчиков на орбите будет фактически означать размещение в космосе боевого оружия, способного уничтожать спутники, сообщает РИА «Новости».

Тем не менее США, похоже, могут наверстать упущенные возможности и в наземных условиях. Согласно недавнему заявлению американских физиков, система противоракетной обороны (ПРО), которую США намерены создать в странах Восточной Европы, будет нацелена на Россию вопреки официальным заявлениям Вашингтона, передает Associated Press.

Агентство по противоракетной обороне Пентагона утверждает, что расчеты ученых ошибочны – Соединенные Штаты намерены защищаться от Ирана, а организовать перехват российских ракет они просто не способны.

По мнению ученых, эффективность системы повысилась, если бы ее разместили ближе к границам Ирана. При этом физики согласны с тем, что система ПРО в Польше не сможет нейтрализовать возможный ракетный удар из России. В лучшем случае она сможет уничтожить несколько запущенных российской стороной ракет. Однако, по мнению ученых, система создается именно для этой цели.

Трехсторонние консультации по использованию Габалинской РЛС прошли в Баку 15 сентября 2007 года. В них приняли участие российские, азербайджанские и американские эксперты. По словам первого заместителя начальника штаба Космических войск РФ генерал-майора Александра Якушина, Габалинская РЛС в случае положительного решения о ее совместном использовании Россией и США не станет элементом системы ПРО.

..............