Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Москва обвинила Тбилиси в убийстве двух российских граждан на территории тренировочного лагеря в Абхазии. Этот вопрос за закрытыми дверями рассмотрел Совбез ООН. Россия требует тщательного расследования инцидента экспертами ООН. В ответ президент Грузии Михаил Саакашвили обвиняет Россию. Он не понимает, почему одним из убитых оказался российский полковник. Тем временем в зоне грузино-южноосетинского конфликта произошла перестрелка. Есть пострадавшие.
В среду вопрос об инциденте 20 сентября в зоне грузино-абхазского конфликта Россия вынесла на рассмотрение Совета безопасности ООН. Москва обвиняет Грузию в гибели двух российских граждан.
Грузинская сторона провоцирует очередное обострение в зоне грузино-осетинского конфликта
После закрытого совещания полномочный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что грузинские военные вторглись на территорию тренировочного антитеррористического центра в Абхазии, убив раненых в ходе боевого столкновения российских инструкторов.
Утром 20 сентября в горах Ткуарчала в местечке Ходжал абхазские пограничники столкнулись с грузинским спецназом. Двое пограничников были убиты, а еще двое – ранены. Россия отреагировала незамедлительно. МИД России потребовал провести беспристрастное расследование. В этом же ключе выступил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Он назвал инцидент «провокацией» и выразил надежду, что миссия ООН в Грузии, несколько раз осмотревшая место произошедшего, сделает «объективные заключения и доложит о них в штаб-квартиру ООН».
Лавров не оставил незамеченными заявления грузинской стороны, которая предупредила, что ее спецназ будет и впредь так поступать. «Это ни в какие ворота не лезет», – возмутился господин Лавров.
Во вторник глава российского МИДа, находясь в штаб-квартире ООН, так и не встретился со своим грузинским коллегой Гелой Бежуашвили. Грузинская сторона за три часа до оговоренного времени отказалась от встречи отказалась.
«Это обидно, что мы с ним не поговорили, потому что много накопилось проблем, очень много провокаций против наших миротворцев. Отказываются наши грузинские коллеги подтвердить неприемлемость решения южноосетинской и абхазской проблем силой», – сказал российский министр.
По словам Виталия Чуркина, нападение произошло во время обычной тренировки. «Они были атакованы вторгшимися грузинскими военными, двое российских инструкторов, которые, естественного, имеют военное прошлое, были ранены, а затем добиты ударом ножа и выстрелом в голову», – сказал постпред. При этом он добавил, что у России есть «даже имена совершивших это».
Таким образом, по словам Чуркина, Россия предупреждает Совбез о возможном негативном развитии событий в зоне грузино-абхазского конфликта в результате политики официального Тбилиси. Дипломат потребовал тщательного расследования произошедшего экспертами миссии ООН и миротворцами в Грузии.
Тбилиси не остался в стороне и тоже донес до мирового сообщества свое мнение об инциденте от 20 сентября. Выступая в среду на Генассамблее ООН, президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил в этом инциденте Россию. По его словам, один из убитых – российский полковник из миротворческого контингента.
«Я хотел бы спросить у России, что делал российский полковник в лесах Грузии, неужели у России недостаточно своей территории и лесов?!» – задался вопросом Саакашвили.
Грузинский лидер призвал с трибуны изменить формат переговоров по Абхазии, проходящих под эгидой ООН, и ввести «независимых миротворцев» вместо российского контингента. Он добавил, что во всех этих возможных «позитивных процессах» видит сильную роль Евросоюза.
Тем временем в среду вечером обострилась ситуация в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Появились сообщения об интенсивной перестрелке из автоматов и гранатометов. Разобраться, кто стал зачинщиком, пока невозможно, потому что Цхинвали и Тбилиси обвиняют друг друга.
Южная Осетия утверждает, что столицу непризнанной республики Цхинвали обстреляли из автоматического и тяжелого оружия со стороны грузинских сел Никози и Эргнети. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты приказал перебросить к окраине Цхинвали тяжелую технику и открыть ответный огонь.
Он уверен, что «грузинская сторона провоцирует очередное обострение в зоне грузино-осетинского конфликта, пытаясь отвлечь внимание от внутренней кризисной ситуации, вызванной разоблачающими выступлениями бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили». В то же время Грузия обвинила южноосетинскую сторону в обстреле грузинских сел Эргнети и Никози.
Как сообщил ИТАР-ТАСС министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев, обстрел Цхинвали продолжался более часа. «В 20.30 было совершено нападение на пост МВД, затем огонь был переведен на жилые кварталы города… Мной был отдан приказ открыть ответный огонь. Среди сотрудников МВД раненых нет», – заявил министр.
Сообщается, что в результате обстрела жилых кварталов Цхинвали, по разным данным, пострадали до четырех жителей республики. Одна из них – женщина. Она госпитализирована с осколочными ранениями.
Но Грузия стоит на своем. Командующий грузинским миротворческим батальоном в составе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) генерал Мамука Курашвили заявил, что в среду вечером велся обстрел грузинских сел с южноосетинских позиций с применением минометов, и назвал это целенаправленной провокацией.
К расследованию причин инцидента подключилась международная мониторинговая группа из числа представителей миссии ОБСЕ и трех батальонов ССПМ – российского, грузинского и осетинского.
Как заявил телеканалу «Вести» сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта от южноосетинской стороны Борис Чочиев, ситуация сложная, ведутся переговоры. Сейчас миротворческие силы выставили дополнительно два поста и направили туда наблюдателей.
Уточняющую информацию привела глава Комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. По ее словам, обстрел города велся со стороны грузинских сел и прекратился к 22.15 по московскому времени. Ранены по меньшей мере два жителя Цхинвали – девушка и пожилой мужчина. Некоторые жилые кварталы города «получили значительные повреждения».
Она уточнила, что приказ президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты «о вводе в Цхинвали тяжелой техники для подавления грузинских огневых точек» отменен.
Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?
Подробности
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.
Подробности
Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?
Подробности
Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.
Подробности
В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.
Подробности
Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Представители обеих партий в Конгрессе США потребовали от президента Дональда Трампа отправить в отставку министра торговли Говарда Лютника. Причина – его фамилия найдена в так называемых файлах Эпштейна. Однако с Лютником все не так просто.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об открытии «технического канала связи» с Россией. Таким образом, Евросоюз нашел замену для главной евродипломатки Каи Каллас.
Глава МИД России Сергей Лавров дал серию интервью, в которых оценил последние действия США. Министр был гораздо более жесток, чем в последние месяцы, когда Москва вполне успешно находила общий язык с командой Дональда Трампа. Что же случилось?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Выращивание рассады перца – процесс, требующий внимания и терпения. Эта культура отличается длительным периодом вегетации и чувствительностью к стрессам при пересадке. Чтобы семена дали дружные всходы, а сеянцы сформировали крепкую корневую систему, многие огородники планируют посев, ориентируясь не только на климатические условия, но и на лунный календарь. Учет фаз Луны помогает выбрать дни, когда жизненные силы растений максимально активны.
В климатических условиях России для безопасной эксплуатации автомобиля обязательным является использование соответствующих шин по сезону – зимних или летних. Какие нормативы для этого устанавливает закон, когда лучше всего менять автомобильную резину и как это делать правильно?
Основной государственный экзамен – обязательная форма итоговой аттестации для выпускников девятых классов. По результатам ОГЭ школьники получают аттестат об основном общем образовании, который необходим для продолжения обучения в десятом классе или поступления в колледж. Какие предметы сдают на ОГЭ в 2026 году, как выглядит расписание экзаменов и что разрешено проносить в экзаменационный зал?
Наибольший политический ущерб от публикаций так называемых файлов Эпштейна – множества документов, касающихся связей покойного педофила и сутенера – понесло на данный момент правительство Великобритании. Ближайший советник премьер-министра страны Морган Максуини уже подал в отставку, и многие уверены, что такой же финал грозит и самому премьеру Киру Стармеру.
Свои притязания на Гренландию президент США Дональд Трамп обосновывает тем, что он просит только «о куске льда, холодном и расположенном в труднодоступном месте». Однако многие подозревают, что этот кусок льда только раззадорит территориальные аппетиты хозяина Белого дома.
Группа немецких военнослужащих покинула Гренландию столь же внезапно, как и полетела на этот принадлежащий Дании остров. В целом же миссия бундесвера в Гренландии продлилась менее чем двое суток – хотя изначально предполагалось, что она будет длительной. Похоже, что в Берлине испугались даже символического военного присутствия в Гренландии в условиях давления США.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.