Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
25 сентября 2007, 10:05 • Политика

У Японии новый премьер

В Японии избран новый премьер

У Японии новый премьер
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Во вторник японский парламент избрал премьер-министром Японии Ясуо Фукуду. Через несколько часов он сформирует новое правительство. Ясуо Фукуда зарекомендовал себя политиком, который «умеет договариваться», поэтому оппозиции он не боится. Прежний кабинет министров во главе с Синдзо Абэ сложил с себя полномочия. Громких назначений в правительстве не ожидается. В пятницу новый премьер выступит с программной речью перед депутатами.

Во вторник правительство Японии ушло в отставку в связи со сменой премьер-министра. Утром Синдзо Абэ, который добровольно сложил с себя полномочия премьера, собрал министров в своей токийской резиденции. Там они дружно ушли в отставку. Свои посты бывшие министры получили в начале августа, когда господин Абэ под валом критики обновил большую часть кабинета.

Популярность кабинета Абэ упала из-за серии административных просчетов и финансовых скандалов

Позиции премьера пошатнулись после крупного поражения на выборах в верхнюю палату парламента. В Японии, как и во многих других странах, это обычная практика, когда вслед за премьером уходят его подчиненные.

Днем ранее Абэ публично извинился за уход в отставку. Основной причиной он назвал проблемы со здоровьем. «Я хотел бы извиниться за то, что доставил так много неприятностей представителями правящих и оппозиционных партий, а также народу, сделав свое заявление об уходе в отставку непосредственно после выступления с программной речью», – сказал господин Абэ на пресс-конференции в госпитале, где он до сих пор находится после заявления об отставке.

Такой крутой поворот в его карьере произошел 12 сентября. Тогда он заявил, что основная причина заключалась в неспособности сопротивляться оппозиции, которая заблокировала продление антитеррористического закона. На его основе морские силы самообороны страны оказывают в Индийском океане тыловую поддержку США и другим странам, которые проводят в Афганистане спецоперации. До этого Абэ неоднократно заявлял, что в отставку не уйдет.

Помимо неудачи на выборах, популярность кабинета Абэ упала из-за серии административных просчетов и финансовых скандалов, приведших к тому, что менее чем за год в правительстве сменилось пять министров. Последний был уволен в начале сентября спустя всего неделю после масштабной реорганизации кабинета.

В воскресенье определился новый председатель правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). Им стал 71-летний Ясуо Фукуда. С ним пытался соперничать другой тяжеловес Таро Асо, но солидной поддержки так и не получил.

Имя нового премьера Япония узнала во вторник. Парламент страны собрался на специальную сессию, чтобы избрать главу кабинета. Все заранее знали, что им станет Ясуо Фукуда. Правда, выборы нового главы правительства нельзя назвать техническими. Лидер главной оппозиционной Демократической партии Итиро Одзава изо всех сил противостоял Фукуде.

Чуть ранее его поддержали коммунисты, социал-демократы и члены Новой народной партии. Поэтому верхняя палата голосовала против Фукуды, но решающим стало мнение нижней палаты, где у либерал-демократов больше двух третей мандатов.

После утверждения на посту премьера, Ясуо Фукуда во вторник объявит новый состав кабмина. Серьезных перестановок не ожидается, так как он сам об этом предупредил. В конце недели Фукуда выступит с программной речью перед депутатами, чтобы рассказать им о первостепенных действиях на этом посту.

Ясуо Фукуда зарекомендовал себя политиком, который «умеет договариваться». Об основных направления своего политического курса он рассказал в ходе предвыборной агитации.

Он считает, что Токио должен стать «оплотом мира в Азиатском регионе» и преодолеть негативное наследие Второй мировой войны. Фукуда выступает против посещения японскими политиками храма Ясукуни, который в ряде стран Азии считают символом японского милитаризма.

Ясуо Фукуда неоднократно заявлял, что намерен добиваться продления срока действия специального закона, который обеспечивает вспомогательное участие японских ВМС, оказывающих помощь многонациональным силам во главе с США в их антитеррористической операции в Афганистане.

Оппозиция его не пугает, поэтому Фукуда уверен, что найдет с ней компромисс по вопросу продления японского присутствия в Индийском океане. Невозможность договориться с оппозиционным блоком по поводу этого закона стала одной из основных причин ухода в отставку премьер-министра Синдзо Абэ.

Ясуо Фукуда родился 16 июля 1936 года в городе Такасаки префектуры Гумма (расположена в центре главного японского острова Хонсю).

Высшее образование получил в престижном токийском университете Васэда (факультет политологии и экономики). В 1959 году устроился в крупную нефтяную компанию Maruzen Petroleum. Проработал в ней 17 лет.

В политику пришел в 1977 году, когда его отец Такэо Фукуда был премьер-министром Японии. Более 10 лет Фукуда-младший был секретарем своего отца.

В 1990 году он стал депутатом парламента в палате представителей (переизбирался 6 раз).

В октябре 2000 года стал генсеком в кабинете Иосиро Мори. Оставил свой пост в мае 2004 года при Дзюнъитиро Коидзуми на фоне крупного политического скандала. Он признал, что в течение трех лет не делал обязательные для всех граждан взносы в пенсионный фонд.

В 2006 году был среди основных претендентов на пост председателя ЛДП, однако отказался от борьбы незадолго до выборов.

Ясуо Фукуда женат, воспитывает двух сыновей и дочь.

..............