Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

34 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

12 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

14 комментариев
2 сентября 2007, 16:05 • Политика

Иранский блицкриг

Америка расправится с Ираном за три дня

Иранский блицкриг
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Министерство обороны США разработало план массированных авиаударов по Ирану. По сообщению британских СМИ, Пентагон в течение трех дней планирует атаковать 1200 целей на территории Исламской Республики и полностью подавить обороноспособность Ирана. «Мы готовы полностью уничтожить всю военную мощь Ирана», – заявил начальник отдела по национальной безопасности и борьбе с террором в Центре Никсона Алексис Дебат.

Эксперты Пентагона разработали план уничтожения вооружений в Исламской Республике Иран с помощью авиации.

В Генштабе США не намерены противопоставлять ядерному потенциалу Ирана «уколы булавкой

По сообщению газеты The Sunday Times, речь идет о массированной воздушной атаке тысячи с лишним объектов в Иране.

Эксперты по национальной безопасности Центра Никсона заявили, что американские военные не планируют наносить точечные удары по ядерным объектам Тегерана. Вместо этого Пентагон намерен вывести из строя всю иранскую армию.

Как утверждает глава отдела национальной безопасности и борьбы с терроризмом в Центре Никсона Алексис Дебат, в Генштабе США не намерены противопоставлять ядерному потенциалу Ирана «уколы булавкой», понимая, что в случае необходимости придется вывести из игры вооруженные силы Исламской Республики в кратчайшие сроки.

«Будете ли вы производить точечные удары или полномасштабные военные действия, реакция со стороны иранцев будет одинаковая», – сказал Дебат. «Так что это вполне оправданный стратегический расчет», – заключил он.

Британский еженедельник отмечает, что после выступления Джорджа Буша, речь которого на прошлой неделе слушали не только в Америке, но и во всем мире, в американской администрации «повысилась температура» в отношении к проблеме ядерного Ирана.

Буш говорил о том, что Америка не допустит, чтобы Ближний Восток жил «под тенью ядерного холокоста». Президент США выступил с высказыванием о том, что «Иран ведет к ядерной катастрофе», и обязался решить эту проблему «пока не поздно».

По мнению администрации Буша, Иран уже объявил войну США, правда пока речь идет о поддержке террористических группировок в Ираке, Афганистане и Ливане, а не о прямых военных действиях. В частности, говорится о том, что в последние месяцы участились нападения на американские цели в Ираке с использованием боеприпасов, полученных из Тегерана.

В Вашингтоне также с недоверием отнеслись к заявлениям представителей МАГАТЭ о желании Тегерана сотрудничать по ядерной программе Ирана.

Руководство республики пообещало представителям МАГАТЭ представить исчерпывающие ответы на поставленные вопросы к ноябрю, однако в Вашингтоне уверены, что это лишь попытка Ахмадинежада избежать ужесточения санкций со стороны международного сообщества, сообщает MIGnews.com.

Более того, представитель Движения сопротивления Ирана Али-Реза Джафарзаде, раскрывший в свое время факт существования завода по обогащению урана в Натанзе, заявил, что Тегеран обманул контролеров МАГАТЭ, не позволив им посетить множество ядерных объектов.

Отметим, что в настоящее время члены Совета Безопасности ООН обсуждают новые санкции против Ирана, отказывающегося выполнить решение ООН и свернуть свою программу обогащения урана.