Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
19 сентября 2007, 16:21 • Политика

Арестован помощник Пол Пота

Арестован последний полпотовец

Арестован помощник Пол Пота
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Полицией Камбоджи арестован Нуон Чеа, так называемый полпотовский Геббельс, в годы правления «красных кхмеров» возглавлявший идеологический отдел Коммунистической партии Камбоджи. Теперь, если в дело не вмешается Вашингтон, он предстанет перед судом по обвинению в геноциде – всего за четыре года, в течение которых «клика Пол Пота и Иенг Сари» правила Камбоджей, «красными кхмерами» была уничтожена треть населения страны.

Сегодня поступило сообщение, что властями Камбоджи был арестован Нуон Чеа – самый высокопоставленный лидер «красных кхмеров» из числа тех, кто жив до сих пор.

Существует мнение, что затягиванию переговоров о суде над «красными кхмерами» способствовали власти США

Это военизированное коммунистическое движение управляло Камбоджей с 1975 по 1979 год, переименовав страну в Кампучию и превратив ее в один большой концентрационный лагерь. Предположительно «красные кхмеры» уничтожили от 1 до 3 млн граждан Камбоджи – около трети населения страны. Точную цифру привести невозможно – никаких документов кхмеры не вели, письменность вообще находилась под запретом.

Дом 80-летнего «брата номер два», как его называли камбоджийцы, был окружен полицией, после чего Нуон Чеа были предъявлены обвинения в преступлениях против человечности. Вертолетом он был доставлен в столицу Камбоджи Пномпень. Своей вины бывший идеолог движения и правая рука генсека компартии Камбоджи Пол Пота не признает, но не возражает, чтобы его судил международный трибунал.

Характерно, что в конце 90-х годов прошлого века Нуон Чеа сдался властям и получил амнистию. Однако суд над руководством «красных кхмеров» многие в современном правительстве Камбоджи считают «делом чести в назидание потомкам». А кроме Нуон Чеа, судить, собственно, больше некого.

Сам Пол Пот умер в 1998-м в джунглях и в руки правосудия так и не попал. Не дожил до суда и второй человек режима – Иенг Сари. После смерти Пол Пота властям сдался военный командир кхмеров Та Мок по прозвищу Мясник, но до суда, намеченного на этот год, он не дожил, скончался в 2006-м в госпитале от туберкулеза.

Месяц назад суд ООН предъявил обвинения Каинг Гуек Еаву, возглавлявшему столичную тюрьму Камбоджи, но за геноцид населения он фактически не в ответе, поскольку являлся лишь исполнителем приказов камбоджийской компартии.

Напомним, что коммунистическая диктатура «красных кхмеров» считается одним из самых кровавых режимов XX века. В заключениях народно-революционного трибунала Кампучии по делу о преступлениях «красных кхмеров» значится, например, такой пункт:

«Используя бульдозеры, они давили людей, а также применяли взрывчатку – чтобы убивать как можно больше за раз. Они подбрасывали детей в воздух, а потом подхватывали их штыками либо скармливали их крокодилам».

В этом военизированном движении состояли в основном подростки 12–15 лет, набранные Пол Потом для «борьбы с империализмом». В рамках этой «борьбы» в стране были закрыты школы, поликлиники и абсолютно все производства. Население было насильно согнано в коммуны для работы на рисовых полях. Причем рабочий день составлял 18–20 часов и касался абсолютно всех. Тех, кто не мог убирать рис в силу болезни или возраста, заставляли по ночам держать над работающими факелы.

К смерти приговаривали за малейшую провинность. Например, за сорванное яблоко, за ребенка, рожденного без одобрения коммуны, или за ношение очков (последних подозревали в том, что у них есть высшее образование, а такие люди также подлежали уничтожению).

К концу правления «красных кхмеров» экономика страны находилась в абсолютном коллапсе. Даже казни в целях экономии кхмерам приходилось совершать без применения огнестрельного оружия, закапывая людей заживо или перерезая им горло пальмовыми листьями.

Для поднятия экономики Пол Пот не придумал ничего лучше, чем объявить войну Вьетнаму. Дополнительно в стране были введены казни по национальному признаку и «красным кхмерам» было приказано уничтожить всех этнических китайцев и вьетнамцев.

Вскоре вьетнамские войска без особого труда заняли Пномпень, и остатки «красных кхмеров» укрылись в джунглях. На протяжении 20 лет они вели с официальной властью партизанскую войну, но после смерти Пол Пота движение деградировало. Остатки его до сих пор скрываются в джунглях, промышляя разбоем и контрабандой.

В целях окончательного прекращения гражданской войны некоторым высокопоставленным деятелям Организации (компартия Камбоджи) была предоставлена амнистия, и ряд «умеренных красных кхмеров» даже занимают сейчас в монархической Камбодже высокие государственные посты.

Тот же Та Мок был похоронен с высокими почестями и согласно буддийским традициям, хотя любые религии при «красных кхмерах» были запрещены, а за оплакивание мертвых полагалась смертная казнь.

О суде над наиболее одиозными личностями в правительстве Пол Пота ООН и официальный Пномпень не могли договориться на протяжении пяти лет. Организация Объединенных Наций настаивала, чтобы подозреваемых в геноциде судил международный суд на нейтральной территории. Камбоджийские власти считали, что судить «красных кхмеров» необходимо в Пномпене и силами местных юристов.

Договорились только в 2003 году, когда большинство фигурантов дела спокойно умерли от старости. Скорее всего, Нуон Чеа предстанет перед судом у себя на родине и трое из пяти судей будут гражданами Камбоджи.

Существует мнение, что затягиванию переговоров способствовали власти США. Одно время Вашингтон даже поддерживал «красных кхмеров». Во-первых, чтобы ослабить Вьетнам, во-вторых, чтобы насолить СССР, который официальные отношения с Пномпенем разорвал вскоре после того, как некоторые зверства полпотовцев были преданы огласке.

До 1989 года Камбоджа находилась под управлением вьетнамских властей. И немногочисленным партизанским отрядам кхмеров Штаты поставляли оружие в обмен на необработанные алмазы. До сих пор отдельные политические круги Штатов проводят кампанию по реабилитации имиджа «красных кхмеров». В стране издаются книги, отрицающие любые преступления полпотовского режима.

..............