Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 сентября 2007, 22:30 • Политика

Путин решил спор церкви и ученых

Владимир Путин решил спор церкви и ученых

Путин решил спор церкви и ученых
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

В четверг Владимир Путин побывал в Белгороде. Посетив образцовую животноводческую ферму, президент России покормил телят и получил заманчивое кадровое предложение. Телятами президент остался доволен, над предложением пообещал подумать, после чего провел заседание Совета по реализации нацпроектов, где похвалил Лужкова, согласился с Жириновским и решил спор церкви и ученых.

Оценить нацпроект по сельскому хозяйству президент решил на конкретном примере. Поэтому его визит в Белгородскую область начался с посещения образцовой молочной фермы.

Объем средств, выделяемых конкретному вузу, должен зависеть от качества и востребованности предлагаемых им программ

Там Путин осмотрел хозяйство и нашел, что современное оборудование, установленное в цехах, коровам нравится.

«По-моему, они (коровы) с удовольствием и дисциплинированно заходят на свое место, даже как по команде», – цитирует РИА «Новости» комментарий президента.

Затем Путин посмотрел на телят и собственноручно покормил из бутылочки двухмесячную телочку. Чем привел в восторг и теленка, и хозяина фермы.

«Вы естественный животновод, оставайтесь», – предложил фермер главе государства.

Путин пообещал подумать над предложением, сказав, что снова приедет на ферму через полгода.

После этого президент оправился на заседание Совета по реализации нацпроектов. Выяснилось, что их ходом президент в целом удовлетворен, но правительству все же стоит подумать над повышением эффективности.

Зарплату увеличат лишь за качество

Особенно большое внимание президент предложил уделять реализации нацпроекта в образовании. По его убеждению, расходы на эту сферу должны быть увеличены.

«Я обращаю внимание правительства: нужно повышать общий объем расходов на образование. Это должно быть просчитано», – заявил Путин.

В частности, глава государства предложил правительству просчитать уровень достойной зарплаты для учителей. Однако ее размер должен напрямую зависеть от качества учебы.

Эксперименты с новой системой финансирования учителей уже проводятся в ряде регионов. Так, напомнил президент, в школах, участвующих в эксперименте, учителям платят не только за объемы преподавательской работы, но и за ее качество. При этом их зарплата вырастает примерно в 1,5–2 раза.

Такое же соотношение зарплата/качество должно внедряться и в вузах.

«Объем средств, выделяемых конкретному вузу, должен зависеть от качества и востребованности предлагаемых им программ», – уверен глава государства.

Прозрачность вузов, по его мнению, поможет решить и еще одну проблему высшего образования – торговлю дипломами. Только когда абитуриент будет точно знать, кто и чему его будет учить, а также на какую карьеру он потом может рассчитывать с этими знаниями, можно будет «побороть это зло». А чтобы вся эта информация была честной, президент предложил составлять независимые рейтинги, а также проводить профессиональную сертификацию преподавателей и образовательных программ.

А вот решать проблему детских садов президент предложил главам регионов.

«Мы начали проект в сфере образования, но хотя бы дошкольные учреждения возьмите под контроль, ведь нельзя делать все из федерального центра», – ответил он на просьбу представителя администрации Новосибирской области.

Правда, если регионам совсем не хватает денег, пообещал подумать.

«Вот тут Кудрин, мы встретимся, я скажу ему: покажи доходы области, города и как они тратят деньги, – и только после этого решим, стоит вам помогать или нет», – добавил Путин.

И поставил в пример мэра Москвы Юрия Лужкова, который своими силами смог «сверстать соответствующую программу».

Путин решил спор церкви и ученых

Президент также высказал свое отношение к идее чиновников о введении инноваций в дошкольное образование. Он отметил, что подготовка к школе, конечно, нужна, но к этому вопросу надо относиться очень «бережно» и не лишить ненароком детей детства.

«Это стремная вещь, извините за моветон», – не удержался Путин.

Не нашла у него одобрения и идея ввести в школьную программу обязательное изучение предметов по религиозной тематике, озвученная на заседании лидером партии «Народный союз» Сергеем Бабуриным.

«Ко мне поступило обращение Всемирного русского конгресса по этому поводу», – подтвердил Путин. А параллельно к президенту обратились и представители интеллигенции, попросившие не забывать, что Россия является светским государством.

«У нас в конституции записано, что церковь отделена от государства. Вы знаете, как я сам отношусь к Русской православной церкви, но если кто-то считает, что сейчас надо поступить по-другому, иначе, то надо менять конституцию», – цитирует слова президента РФ ИТАР-ТАСС.

Впрочем, он не стал отрицать, что детей нужно воспитывать в духе четырех религий. Но нужно найти для этого приемлемую форму, а не навязывать религиозные предметы сверху.

А вот идею лидера ЛДПР Владимира Жириновского по улучшению качества преподавания русского языка президент поддержал.

«Конечно, мы должны делать все, чтобы повышать качество преподавания русского языка, но не за счет национальных, а просто заинтересовывать преподавателей, детей, семьи и качественно преподавать язык», – сказал президент.

Тем не менее Путин не согласился с заявлением Жириновского о том, что национальные языки преподаются лучше русского. По словам президента, такого не может быть, так как русский является языком межнационального общения.

Например, в Дагестане, напомнил глава государства, проживает большое количество разных национальностей, которые не поймут друг друга, если будут говорить на собственных языках. В то же время Путин признал, что нужно бороться с засильем иностранных слов в русском языке.

«Я согласен с Владимиром Вольфовичем в том, что чем меньше у нас будет иностранных слов, тем лучше. Лучше пользоваться своим словарем», – сказал глава государства.

Но, добавил он, без некоторых интернациональных слов тоже не обойтись.

По итогам заседания Путин поручил правительству подготовить к марту следующего года комплексный план по формированию современной модели образования, системы оценки качества образовательных услуг и разработать образовательные стандарты.

..............