Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
10 сентября 2007, 17:45 • Политика

Сербия грозит США войной

Сербия грозит США войной
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Сербия готова перейти к открытому противостоянию с США. Повод – непрекращающиеся заявления представителей администрации Джорджа Буша о том, что независимость Косова будет признана в любом случае. Теперь правительство республики пожалуется в ООН на «угрожающие территориальной целостности страны» действия Штатов. Еще раньше один из сторонников премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы не исключил ввода в Косово сербской армии.

«Правительство Сербии надеется, что Совет Безопасности ООН даст адекватную оценку политике США», – говорится в обращении сербского Кабинета министров, распространенном в ответ на заявление Госдепартамента Соединенных Штатов о возможном признании независимого статуса Косова в одностороннем порядке.

Без Кумановского соглашения сербская армия может вернуться в Косово

Терпение официального Белграда лопнуло. Ранее Джордж Буш неоднократно давал понять, что переговоры сербов и албанцев по статусу Косова бесконечно продолжаться не могут. Вашингтон твердо стоит на предоставлении мятежному краю независимости и настаивает, что Косово рано или поздно эту независимость получит. Со слов госсекретаря Штатов Кондолизы Райс, «тем или иным путем».

И в минувшую пятницу помощник госпожи Райс Курт Уолкер этот «иной» путь обрисовал. «Мы признаем независимость Косова, очень вероятно, что это сделают и другие», – заявил он, комментируя возможное провозглашение Приштиной независимости в одностороннем порядке.

Причем заявление свое господин Уолкер сделал именно в тот же день, когда стало известно о проведении в конце сентября прямых сербо-албанских переговоров на Генеральной Ассамблее ООН. По всему выходит, что Вашингтон в любом случае поддержит радикальный вариант отделения Косова и властям Приштины о чем-либо договариваться с Белградом, а тем более идти на уступки, особого смысла нет. Слова Уолкера в Косове уже официально одобрили.

Именно «как удар по переговорам о будущем статусе Косова» заявление Уолкера расценили в Белграде, потребовав от посла США в Сербии официальных объяснений. А премьер-министр страны Воислав Коштуница поручил представителю Сербии при ООН Павлу Евремовичу поставить членов Совета Безопасности ООН в известность, что США «незаконно и открыто» «угрожают территориальной целостности Сербии – международно признанного государства и члена ООН».

Стоит заметить, что заявление это поддержали абсолютно все политические силы Сербии, представленные в парламенте республики. Собственно, в Сербии практически нет политиков, выступающих за предоставление Косову того варианта независимости, что значится в «плане Ахтисаари». И риторика «одностороннего признания» уже привела к тому, что в республике значительно усилились позиции националистов.

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница сам себя называет «умеренным националистом», и тем не менее сторонники Коштуницы все чаще выбирают для себя ту риторику, которую использовал в свое время Слободан Милошевич.

Так, госсекретарь Министерства Сербии по делам Косова и Метохии Душан Пророкович в интервью New York Times напомнил, что признание независимости Косова без учета мнения Сербии аннулирует Кумановское соглашение, на основании которого из Косова были выведены сербские войска, и это развяжет Белграду руки. «Без Кумановского соглашения наша армия может вернуться без каких-либо правовых ограничений, она может пересечь границу и идти в Косово куда угодно». Фактически Пророкович не исключил еще одной войны за Косово.

В дальнейшем это заявление сгладили посол Сербии в РФ Елица Курьяк и министр иностранных дел Вук Еремич, заявив, что силового варианта не будет. Другая часть заявления Пророковича – о «перекрытии границ» и введении против Косова торгового эмбарго – осталась без комментариев. Впрочем, и Курьяк, и Еремич в число сторонников Коштуницы не входят и числятся людьми сербского президента Бориса Тадича, который предусматривает для Косова более широкие уступки.

Несмотря на свой «умеренный национализм», Коштуница выступал за интеграцию Сербии в Евросоюз и не исключал возможного вступления своей страны в НАТО. Теперь же в околовластных кругах страны главенствует «евроскептицизм» – Штатам удалось рассорить Белград и ЕС, причем вовремя. Представитель Евросоюза на переговорах по Косову Вольфганг Ишингер в конце августа уже предложил альтернативный Ахтисаари план – разделение провинции на сербскую и албанскую части, а все остальные варианты назвал бесперспективными.

По большому счету однозначно «план Ахтисаари» в Европе поддерживают только Великобритания и Франция, а категорически против Словакия, Румыния, Греция и Кипр. Россия считает, что сербы и албанцы должны решить вопрос Косова самостоятельно – в переговорном процессе, который заявление Уолкера поставило под удар.

Ряд стран Евросоюза уже выступили с официальным осуждением речей Уолкера, например Чехия и Австрия, на противостояние которых Штаты уже напоролись в «вопросе ПРО». В заявлении австрийского МИДа, в частности, сказано, что «Сербия и Косово не станут частями США» и «решать судьбу Балкан должны европейцы».

..............