Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
2 сентября 2007, 14:55 • Политика

ОБСЕ нарисовали обвинение

МВД готовит дипломатический скандал

ОБСЕ нарисовали обвинение
@ osce.org

Tекст: Елена Пацар

Министерство внутренних дел России вызывает на допрос главу миссии ОБСЕ в Молдавии гражданина США Льюиса О’Нила. Правоохранительные органы подозревают американского подданного в контрабанде. Весной текущего года он пытался вывезти с территории России 75 раритетных плакатов. Если господин О’Нил не откликнется на зов российского министерства, ему предъявят заочное обвинение и через Интерпол объявят в международный розыск.

МВД России направило в Молдавию повестку о вызове на допрос гражданина США Льюиса О’Нила, который возглавляет миссию ОБСЕ в республике.

Глава миссии ОБСЕ привлек внимание правоохранительных органов в марте 2007 года в аэропорту Домодедово

Правоохранительные органы России подозревают подданного Америки в контрабанде.

К исполнению обязанностей главы миссии ОБСЕ в Молдове Льюис О’Нил приступил 21 июля 2006 года. Он широко известен в дипломатических кругах.

Господин О’Нил неоднократно допускал резкие высказывания в адрес России, обвиняя государство в отсутствии демократии и политкорректности.

У американского подданного не сложились отношения с Приднестровьем, руководство которого даже ходатайствовало о запрете въезда Льюиса О’Нила на территорию республики. Руководство Приднестровья обвинило господина О’Нила в искажении оценки мирного урегулирования в регионе.

Знали американца и российские коллекционеры, собирающие раритетные плакаты.

Глава миссии ОБСЕ привлек внимание правоохранительных органов в конце марта 2007 года в московском аэропорту Домодедово при прохождении таможенного досмотра.

По данным МВД, у него обнаружили советские плакаты 1920-х годов, авторами которых являются Виктор Дени (основоположник советского плаката и политической карикатуры) и Дмитрий Моор (автор знаменитого плаката с красноармейцем «Ты записался добровольцем?»).

Как утверждают правоохранительные органы, документов на вывоз этих предметов, представляющих культурную ценность, у Льюиса О’Нила не было. Господин О’Нил предъявил диппаспорт, и его отпустили.

Однако в Министерстве иностранных дел России выяснили, что дипломатическим иммунитетом на территории нашей страны он не обладает.

Нахождение чиновника ОБСЕ в Москве, как выяснилось, было оформлено в виде командировки, которую, кстати, частично оплатила и Россия, как член организации, осуществляющей ежегодные отчисления на ее функционирование.

Далее по факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда».

По данным РИА «Новости», экспертиза установила, что все 75 изъятых плакатов являются культурными ценностями и подпадают под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

По данным МВД, «правоохранительными органами России в установленном порядке в Молдавию направлено международное следственное поручение о вручении Луису О’Нилу повестки о его вызове на допрос к следователю».

В МВД говорят, что после допроса дипломат может быть обвинен в контрабанде. В том случае, если требование российского министерства господин О’Нил проигнорирует, ему предъявят заочное обвинение и через Интерпол объявят в международный розыск.

..............