Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

36 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

15 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

14 комментариев
9 августа 2007, 08:49 • Политика

США: Мы осуждаем

США назвали «ракетный удар» по Грузии провокацией

США: Мы осуждаем
@ Reuters

Tекст: Константин Удмуртов

США второй раз осудили сброс бомбы на грузинскую деревню. Вашингтон требует не медлить с расследованием. Этот инцидент, по мнению американцев, способен дестабилизировать обстановку в регионе. Тем временем Грузия рассекретила показания радара ПВО, который зафиксировал два самолета-нарушителя, и хочет провести внеочередное заседание Совбеза ООН. Москва по-прежнему отрицает факт пролета российских бомбардировщиков над грузинской территорией.

Вечером в среду Госдепартамент США осудил ракетную бомбардировку грузинской деревни Цителубани, потребовав как можно быстрее уточнить обстоятельства случившегося.

Командование российских ВВС заявляло, что российские военные самолеты не имеют никакого отношения к налету на деревню

«США осуждают имевший место 6 августа ракетный удар против Грузии. Мы отмечаем, что Грузия продолжает проявлять сдержанность, несмотря на это воздушное нападение, и призываем срочно уточнить факты вокруг этого инцидента, а также призываем все стороны полностью сотрудничать с расследованием, проводимым правительством Грузии и ОБСЕ», – цитирует РИА «Новости» письменное заявление официального представителя Госдепа Шона Маккормака.

В заявлении отмечается, что близость места бомбардировки к «сепаратистскому региону Грузии Южной Осетии» и нарушение воздушного пространства Грузии «подчеркивает срочную необходимость продвижения к мирному урегулированию конфликта в Южной Осетии».

«Мы призываем Россию и Грузию продвигать усилия к этой цели в конструктивном духе, даже несмотря на этот последний удар. Мы призываем к мерам по предотвращению таких ударов в будущем, включая реализацию рекомендаций, выдвинутых совместной группой ООН по изучению фактов имевшего место 11 марта нападения в Абхазском регионе Грузии», – пишет господин Маккормак.

Чиновник призывает укреплять доверие сторон в зоне конфликта и усилить мониторинг этого региона по линии ОБСЕ. «Мы по-прежнему поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также усилия Грузии по взаимодействию со всеми соответствующими сторонами в определении автономного статуса для Южной Осетии внутри международно признанных границ Грузии», – говорится в документе.

Грузинская сторона согласна с США, стремясь подключить к расследованию инцидента другие страны и международные организации. В среду министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили потребовал созвать с этой целью внеочередное заседание Совбеза ООН. Он заявил, что посол республики в ООН Ираклий Аласания об этом проинформирован. Кроме того, по словам министра, Тбилиси обязательно поставит вопрос об инциденте с обстрелом в марте этого года восточной части Кодорского ущелья.

США уже второй раз высказываются по поводу понедельничной бомбардировки. Ранее в среду зампомощника госсекретаря США по делам Евразии Мэтью Брайза попросил Россию сдерживать свою «риторику», чтобы не увеличивать напряженность между Москвой и Тбилиси .

Тогда же он признался, что США тоже попытаются выяснить, кто именно сбросил бомбу на грузинскую деревню .

То, что грузинские власти делают все возможное для выяснения обстоятельств инцидента, говорит периодичность обновлений информации о новых деталях. В среду вечером Минобороны страны поделилось с местными телеканалами показаниями радара ПВО, который зафиксировал полет двух самолетов. На записи виден компьютерный монитор с изображением более десятка хаотично двигающихся точек. Среди них были две пунктирные, «летевшие» вглубь Грузии со стороны России.

Представитель Минобороны Зураб Почхуа пояснил, что «самолеты передвигались с севера в направлении города Гори, на подлете к которому, после того как их взяли на прицел средства ПВО Грузии, развернулись и ушли в направлении России».

Грузинские военные полагают, что самолет-нарушитель, сбросивший ракету, «пытался уничтожить именно радиолокационный радар Минобороны Грузии, с помощью которого есть возможность контролировать все воздушное пространство Грузии, в том числе Абхазии и Южной Осетии».

Россия отвергает обвинения в бомбардировке грузинской деревни. Командование российских ВВС заявляло, что российские военные самолеты не имеют никакого отношения к налету на деревню.

МИД России заявлял, что Россия готова к взаимодействию при расследовании инцидента.

После телефонных переговоров с замминистра иностранных дел Грузии МИД России опубликовал в среду сообщение, в котором говорится, что Москва расценивает произошедший инцидент как попытку сорвать «наметившиеся позитивные тенденции в российско-грузинских отношениях, а также обострить грузино-осетинский конфликт».