Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
9 августа 2007, 08:49 • Политика

США: Мы осуждаем

США назвали «ракетный удар» по Грузии провокацией

США: Мы осуждаем
@ Reuters

Tекст: Константин Удмуртов

США второй раз осудили сброс бомбы на грузинскую деревню. Вашингтон требует не медлить с расследованием. Этот инцидент, по мнению американцев, способен дестабилизировать обстановку в регионе. Тем временем Грузия рассекретила показания радара ПВО, который зафиксировал два самолета-нарушителя, и хочет провести внеочередное заседание Совбеза ООН. Москва по-прежнему отрицает факт пролета российских бомбардировщиков над грузинской территорией.

Вечером в среду Госдепартамент США осудил ракетную бомбардировку грузинской деревни Цителубани, потребовав как можно быстрее уточнить обстоятельства случившегося.

Командование российских ВВС заявляло, что российские военные самолеты не имеют никакого отношения к налету на деревню

«США осуждают имевший место 6 августа ракетный удар против Грузии. Мы отмечаем, что Грузия продолжает проявлять сдержанность, несмотря на это воздушное нападение, и призываем срочно уточнить факты вокруг этого инцидента, а также призываем все стороны полностью сотрудничать с расследованием, проводимым правительством Грузии и ОБСЕ», – цитирует РИА «Новости» письменное заявление официального представителя Госдепа Шона Маккормака.

В заявлении отмечается, что близость места бомбардировки к «сепаратистскому региону Грузии Южной Осетии» и нарушение воздушного пространства Грузии «подчеркивает срочную необходимость продвижения к мирному урегулированию конфликта в Южной Осетии».

«Мы призываем Россию и Грузию продвигать усилия к этой цели в конструктивном духе, даже несмотря на этот последний удар. Мы призываем к мерам по предотвращению таких ударов в будущем, включая реализацию рекомендаций, выдвинутых совместной группой ООН по изучению фактов имевшего место 11 марта нападения в Абхазском регионе Грузии», – пишет господин Маккормак.

Чиновник призывает укреплять доверие сторон в зоне конфликта и усилить мониторинг этого региона по линии ОБСЕ. «Мы по-прежнему поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также усилия Грузии по взаимодействию со всеми соответствующими сторонами в определении автономного статуса для Южной Осетии внутри международно признанных границ Грузии», – говорится в документе.

Грузинская сторона согласна с США, стремясь подключить к расследованию инцидента другие страны и международные организации. В среду министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили потребовал созвать с этой целью внеочередное заседание Совбеза ООН. Он заявил, что посол республики в ООН Ираклий Аласания об этом проинформирован. Кроме того, по словам министра, Тбилиси обязательно поставит вопрос об инциденте с обстрелом в марте этого года восточной части Кодорского ущелья.

США уже второй раз высказываются по поводу понедельничной бомбардировки. Ранее в среду зампомощника госсекретаря США по делам Евразии Мэтью Брайза попросил Россию сдерживать свою «риторику», чтобы не увеличивать напряженность между Москвой и Тбилиси .

Тогда же он признался, что США тоже попытаются выяснить, кто именно сбросил бомбу на грузинскую деревню .

То, что грузинские власти делают все возможное для выяснения обстоятельств инцидента, говорит периодичность обновлений информации о новых деталях. В среду вечером Минобороны страны поделилось с местными телеканалами показаниями радара ПВО, который зафиксировал полет двух самолетов. На записи виден компьютерный монитор с изображением более десятка хаотично двигающихся точек. Среди них были две пунктирные, «летевшие» вглубь Грузии со стороны России.

Представитель Минобороны Зураб Почхуа пояснил, что «самолеты передвигались с севера в направлении города Гори, на подлете к которому, после того как их взяли на прицел средства ПВО Грузии, развернулись и ушли в направлении России».

Грузинские военные полагают, что самолет-нарушитель, сбросивший ракету, «пытался уничтожить именно радиолокационный радар Минобороны Грузии, с помощью которого есть возможность контролировать все воздушное пространство Грузии, в том числе Абхазии и Южной Осетии».

Россия отвергает обвинения в бомбардировке грузинской деревни. Командование российских ВВС заявляло, что российские военные самолеты не имеют никакого отношения к налету на деревню.

МИД России заявлял, что Россия готова к взаимодействию при расследовании инцидента.

После телефонных переговоров с замминистра иностранных дел Грузии МИД России опубликовал в среду сообщение, в котором говорится, что Москва расценивает произошедший инцидент как попытку сорвать «наметившиеся позитивные тенденции в российско-грузинских отношениях, а также обострить грузино-осетинский конфликт».

..............