Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 августа 2007, 16:40 • Политика

Коммунистам нужны «деловые люди»

Коммунисты надеются на олигарха

Коммунистам нужны «деловые люди»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В предвыборный список КПРФ, составление которого коммунисты намерены закончить в течение ближайшей недели, войдет бывший российский генпрокурор Юрий Скуратов. Компанию ему составят «деловые грамотные люди». Левые обещают, что в основном это будут представители «придушенного» малого и среднего бизнеса. Однако в их ряды могут затесаться и коммерсанты рангом повыше. В частности, экс-совладелец ЮКОСа долларовый миллионер Сергей Муравленко.

Уже через неделю члены КПРФ собираются завершить составление предвыборных списков партии, которые будут утверждаться на съезде коммунистов 22 сентября.

Левые депутаты заксобраний предложили Зюганову выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства. Но у вождя КПРФ несколько иные планы

Среди рабочих и учителей, которые создают достойную массовку в избирательных перечнях защитников интересов пролетариата, попадаются и весьма замечательные фамилии. В частности, левые хотят предоставить место в списке скандально известному экс-генпрокурору России Юрию Скуратову.

Напомним, что Скуратов лишился своего поста после появления в эфире одного из центральных телеканалов пленки, на которой был завпечатлен «человек, похожий на генерального прокурора» в весьма пикатной ситуации. После этого он объявил себя борцом с коррупцией, что, правда, не помогло сохранить должность. Зато теперь экс-прокурора пригрела компартия. Скорее всего, в стройных коммунистических рядах Скуратов будет представлять свою малую родину – Республику Бурятию.

Компанию бывшему служителю Фемиды, как объяснил газете ВЗГЛЯД лидер КПРФ Геннадий Зюганов, составят «деловые грамотные люди». При этом вождь левых особо подчеркнул, что это будут представители малого и среднего бизнеса. «Там немало очень грамотных и толковых людей. Их сейчас просто придушили», – заявил газете ВЗГЛЯД Зюганов.

А вот на прямой вопрос о том, доверят ли коммунисты первое место в хабаровском списке отстраненному от должности вице-президенту Роснефти Юрию Матвееву, Зюганов газете ВЗГЛЯД предпочел не отвечать. Зато признался, что в список КПРФ может попасть экс-совладелец ЮКОСа Сергей Муравленко, который в 2004 году занял 73-ю строчку в рейтинге богатейших людей России по версии журнала Forbes Russia с состоянием в 340 млн долларов. «Если изъявит желание, мы его поддержим – рассказал Геннадий Зюганов. – Муравленко прекрасно отработал во фракции. Он потомственный нефтяник».

Что касается «процентных» планов коммунистов, то, по словам руководителя Центра исследований политической культуры (ЦИПКР) Сергея Васильцова, на парламентских выборах КПРФ может набрать 20–26% голосов. Как объяснил социолог, коммунистический электорат делится на «ядро, сторонников и симпатизантов». Первая группа – это те, кто давно и преданно голосует за КПРФ. По подсчетам Васильцова, таковых примерно 20% от всех регулярно посещающих выборы избирателей.

Убедить в необходимости поставить галочку в бюллетене напротив аббревиатуры КПРФ, по мнению Васильцова, можно еще и часть сторонников. Тогда результат левых вырастет до 25–26%. Ну а если коммунистам удастся «активизировать технологии, которые наработаны в партии», то, по прогнозам социолога, левые получат и вовсе заоблачные 30% электоральных симпатий.

«За КПРФ агитирует сама жизнь!» – торжественно заключил ученый, видимо, озвучивая одну из «наработанных» коммунистами «технологий». Правда, как даже постоянный «красный» электорат отнесется ко все большему «поправению» левых и их лозунгу о поддержке малого и среднего бизнеса, бывшему долгие годы прерогативой СПС, ни Васильцов, ни Зюганов предугадывать не взялись.

Определяясь с «думскими» списками, коммунисты не забывают и о грядущих в марте президентских выборах. На недавней встрече в Орле левые депутаты заксобраний нескольких центральных областей предложили Геннадию Зюганову выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства.

Но у вождя КПРФ, как выяснилось, несколько иные планы. Он убежден, что штурмовать Кремль надо не в одиночку, а командой. И помимо него есть еще несколько видных коммунистов, которые вполне могут претендовать на президентское кресло.

«Считаем, что на президентские выборы надо идти большой и сильной командой, мы ее формируем. Я на пленуме официально назвал 9 кандидатур и сказал: «Рассматривайте всех!» Жореса Алферова, Николая Кондратенко, Виктора Илюхина, Ивана Мельникова, Николая Харитонова, Светлану Савицкую – рассматривайте всех влиятельных, берите крупных губернаторов, кто имеет школу», – призвал своих соратников Зюганов.

..............