Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
7 августа 2007, 19:36 • Политика

Либеральная шарлотка

Питерские создают «Другое Яблоко»

Либеральная шарлотка
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Тюренков

В понедельник внутри петербургского отделения партии «Яблоко» появилось движение за создание новой партийной фракции «Демократическая платформа». В манифесте инициативной группы говорится о несогласии с позицией федерального руководства «Яблока» по ряду принципиальных вопросов. Авторы манифеста «Демплатформы «Яблока» выступают за то, чтобы партия стала еще более радикальной в противодействии Кремлю и активнее сотрудничала с «Другой Россией».

Инициаторы создания фракции «Демократическая платформа» внутри партии «Яблоко» помимо тактических и методологических требований к своему руководству выдвинули идею политической реформы в России.

У этих людей достаточно странные представления о том, что нужно делать в России, но в этом нет ничего страшного

В частности, они предлагают изменить основы российского конституционного строя и превратить нашу страну в парламентскую республику. По их мнению, это единственный способ изменить ситуацию в стране так, как этого хотелось бы демплатформщикам.

Также «яблочные несогласные» выступают за проведение референдума в Чечне о статусе республики с возможным отделением ее от России.

Более того, в ходе сегодняшней пресс-конференции председатель инициативной группы «Демократической платформы «Яблока» и координатор Петербургского гражданского комитета Даниил Коцюбинский прямо заявил, что «бархатная революция – единственная возможность политической реформы в России». Он также особо подчеркнул, что марш несогласных – это «генеральная репетиция» подобной революции.

По мнению организаторов «Демплатформы», то, что Григорий Явлинский и другие старшие руководители «Яблока» критиковали партийную молодежь, принимавшую активное участие в маршах несогласных, привело к тому, что «Яблоко» «оказалось в стороне от объединенного антикремлевского протеста по вине своего федерального руководства».

Также демплатформщики считают непростительной ошибкой то, что депутаты «Яблока» в Мосгордуме поддержали назначение на пост мэра Москвы Юрия Лужкова.

Несмотря на то что руководство партии сразу же дезавуировало слухи о расколе в «Яблоке», информация о появлении «демократической оппозиции» была воспринята многими СМИ в качестве свидетельства возникновения серьезной оппозиции партийному курсу Григория Явлинского.

И это руководители партии также поспешили опровергнуть. «В партии «Яблоко» действительно есть люди, которые придерживаются радикальных взглядов. Но таких людей подавляющее меньшинство», – подчеркнул первый заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Иваненко в интервью «Интерфаксу».

Заместитель Григория Явлинского также полностью исключил, что к авторам манифеста будут применены какие-то партийные санкции. «Если кто-то не согласен с руководством, это еще не повод применять санкции. У нас существует демократическая процедура, и люди в партии имеют полное право высказывать свои убеждения и отстаивать их», – заключил Сергей Иваненко.

Как объяснила газете ВЗГЛЯД сложившуюся ситуацию руководитель политического управления партии «Яблоко» Галина Михалева, никакого серьезного оппозиционного внутрипартийного движения не существует. «Три человека собрались – какое же это движение? Некто Коцюбинский – молодой член партии, совсем недавно вступивший в «Яблоко».

У этих людей достаточно странные представления о том, что нужно делать в России, у кого-то из-за молодости, у кого-то из-за политической неподготовленности. Но в этом нет ничего страшного, поскольку в ходе дискуссии у нас будет возможность все им объяснить», – отметила Галина Михалева.

Дежурный оптимизм излучает и лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин*, сам неоднократно участвовавший в оранжевых акциях. Комментируя газете ВЗГЛЯД инициативу питерских товарищей, Яшин подчеркнул, что сам пока не знает, будет ли присоединяться к демплатформщикам.

«Это просто замечательно, когда не согласные с курсом федерального руководства партии не выходят из ее рядов, а создают фракцию в целях проведения внутрипартийной дискуссии, в которой я обязательно приму участие», – сказал молодежный яблочник.

Напомним, что понятие «демократическая платформа» в отечественной политике появилось в 1990 году: «Демократическая платформа в КПСС» стала источником формирования большинства нынешних российских партий.

Правда, водоем под названием «КПСС» даже перед самым его крахом был куда более полноводным, чем почти полностью высохшее за 14 лет существования «Яблоко».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............