Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
29 августа 2007, 14:15 • Политика

Митрофанов развелся с Жириновским

Алексей Митрофанов ушел из ЛДПР

Митрофанов развелся с Жириновским
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

Один из лидеров ЛДПР Алексей Митрофанов решил покинуть партию. Он предпочел стать членом «Справедливой России». На такой шаг Митрофанов, по его же словам, решил пойти потому, что «время партии вождистского типа, гениальной импровизации и интуиции прошло, наступает время системы». Эксперты полагают, что Митрофанов имидж «Справедливой России» подорвет, а электорат партии Миронова со временем разбежится.

У молодой партии «Справедливая Россия» пополнение. Разбавить малоузнаваемые ряды эсеров решил один из вождей ЛДПР Алексей Митрофанов.

К настоящему моменту от вождя ЛДПР Владимира Жириновского пока никаких комментариев по поводу ухода своего ближайшего соратника не поступало

Перебежать в партию Миронова он решил в связи со следующими убеждениями: «Время партии вождистского типа, гениальной импровизации и интуиции прошло, а наступает время системы». Митрофанов сообщил, что уже в сентябре станет членом фракции «Справедливая Россия».

Ранее о пополнении в своих рядах говорил лидер эсеров Сергей Миронов. Он сообщал, что Митрофанов выходит из ЛДПР и становится справороссом. Впрочем, к настоящему моменту от вождя ЛДПР Владимира Жириновского пока никаких комментариев по поводу ухода своего ближайшего соратника не поступало.

Мнения экспертов по поводу немного разнятся. К примеру политолог Дмитрий Орешкин* развод Митрофанова с Жириновским назвал признаком глубокой катастрофы партии. Он добавил, что шансы ЛДПР пройти в Госдуму теперь очень малы.

Впрочем, глава фонда «Политика» Вячеслав Никонов в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД отметил, что никто от ухода Митрофанова не выиграл и не проиграл. «Членство Митрофанова в ЛДПР давно уже было под большим вопросом, его уход логичен. Он вел себя как самостоятельная фигура и, я думаю, не желал до конца оставаться в тени Жириновского», – рассказал Никонов.

А вот для партии Миронова, полагает Никонов, такое приобретение полезно, поскольку в «Справедливой России» крайне мало узнаваемых лиц. «Но, тем не менее, демарш Митрофанова вряд ли хоть сколько-нибудь существенно увеличит электорат «Справедливой России» или ослабит партию Жириновского», – убежден Вячеслав Никонов.

Противоположной точки зрения придерживается директор Института политических исследований Сергей Марков. По его убеждению, от перехода Митрофанова выиграли все, и прежде всего «Единая Россия» и КПРФ. «В большей степени – «Единая Россия». ЛДПР явно ослабевает, из нее бегут люди, и основной приз в лице разочаровавшегося в «либеральных демократах» избирателей достанется ЕР», – предсказывает в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Марков.

Однако, по его мнению, со стороны Миронова этот ход очень слабый. «Да, Митрофанов интересная и яркая фигура, но у него весьма маргинальный имидж, риторика Жириновского», – отметил политолог. По его прогнозам, Митрофанов сильно подорвет «солидность» «Справедливой России», так что часть их электората перейдет к КПРФ и все той же «Единой России».

Вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов считает, что для Миронова Митрофанов – «большое» приобретение. «Большое» в кавычках», – подчеркнул политолог. «Митрофанов – известный московский тусовщик, приятель Ксюши Собчак, да и внешность у него как раз для пенсионерской, учительской аудитории», – подчеркнул политолог в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

По его мнению, Митрофанов – в лучшем случае балласт для «Справедливой России», в худшем – «такая небольшая гирька». «У них там уже есть некоторое количество гирек, будет еще одна. Насколько мне известно, Жириновский отказывался ставить Митрофанова в тройку, в связи, скажем так, с его низкой электоральностью. А Митрофанов – человек амбициозный, обиделся и начал искать себе новое пристанище», – размышлял Иванов. «Понятно, что Миронов его тоже в тройку не поставит, но, с другой стороны, Митрофанов таким вот образом Жирику козью морду сделает», – резюмировал политолог.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............