Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
27 августа 2007, 18:18 • Политика

Иран недоволен Россией

Иран намерен заставить Россию уважать себя

Иран недоволен Россией
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Иран обвинил Россию в незаконном обыске депутатов мажилиса в одном из московских аэропортов. МИД Ирана заявил, что это незаконно, так как у депутатов были дипломатические паспорта и другие официальные документы. Иранские парламентарии летели в Минск транзитом через Москву.

Иран решил всерьез разобраться с инцидентом, который произошел с парламентариями Исламской Республики Иран в московском аэропорту 8 августа. Об этом заявил в воскресенье официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни.

До последнего момента отношения России и Ирана тоже можно было назвать хорошими, но из-за ядерной программы Тегерана возникли разногласия

Ранее иранские СМИ сообщили, что сотрудники одного из московских аэропортов (какого именно – не уточнялось) досмотрели багаж и вещи нескольких депутатов иранского мажилиса. Члены парламентской группы дружбы «Иран – Белоруссия» летели в Минск транзитом через Москву. С собой у них были дипломатические паспорта и другие необходимые документы.

«Мы убеждены, что отношение к людям должно строиться, исходя из их авторитета и положения», – цитирует господина Хоссейни РИА «Новости».

Он добавил, что посольство Ирана в Москве тоже подключилось к расследованию, чтобы узнать подробности инцидента.

МИД России пока никак не комментирует информацию об обыске в аэропорту.

Отношения Ирана и Белоруссии развиваются поступательно несколько лет. Иран одним из первых признал независимость Белоруссии после распада СССР. Через короткое время посла Ирана на Украине сделали послом в Белоруссии. А в 1997 году в Тегеране открылась дипмиссия Белоруссии. Спустя четыре года открылось посольство Исламской Республики в Минске.

Новый виток отношений между странами начался тогда, когда Александр Лукашенко в марте 1998 года впервые посетил Иран с официальным визитом.

Группа дружбы «Иран – Белоруссия» существует всего несколько месяцев. Она появилась после визита президента Ирана в Минск в мае этого года.

Визит Ахмадинежада был очень насыщенным. Президенты обсудили широкий круг проблем. В лице иранского лидера Батька давно нашел верного и надежного партнера. Их отношения складываются ничуть не хуже, чем у Лукашенко с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

Есть здесь и другие совпадения. Иран и Венесуэла обладают огромными залежами природных ресурсов, прежде всего нефти. Белоруссия, которая не согласна с российскими ценами на газ, ищет других партнеров. Поэтому Иран и Венесуэла в этом плане представляют сильный интерес для Минска. В будущем Белоруссия надеется участвовать в создании нефтеперерабатывающих заводов и разрабатывать крупные нефтегазовые месторождения на территории Ирана.

На встрече с Ахмадинежадом лидеры договорились сотрудничать в военной, торговой, промышленной и финансовой сферах. На этой волне Ахмадинежад попросил иранских парламентариев рассматривать все соглашения и договоры с Белоруссией в первую очередь.

В ответ Александр Лукашенко не скупится на военную помощь. В начале июля в Белоруссию приезжал министр обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана Мостафа Мохаммад Наджар. Батька заверил его, что Белоруссия выполнит все подписанные контракты с Ираном. «Хочу подтвердить, что все те контракты, которые подписаны с иранской стороной, будут выполнены белорусской стороной», – сказал господин Лукашенко.

Ахмадинежад делился тем, почему крепнут отношения между двумя странами. Дело тут не только в контрактах, но и в общих политических взглядах. «Мы нацелены на установление устойчивых стратегических и братских отношений», – говорил господин Ахмадинежад.

До последнего момента отношения России и Ирана тоже можно было назвать хорошими, но из-за ядерной программы Тегерана возникли разногласия. В основном они замыкаются на строительстве российским подрядчиком ЗАО «Атомстройэкспорт» атомной электростанции в Бушере.

Весной разгорелся конфликт из-за того, что Россия обвиняла Иран в задерживании платежей за строительство. В итоге сроки сдачи АЭС сместились. В конце апреля после взаимных обвинений глава Атомстройэкспорта Сергей Шматко и замглавы организации по атомной энергии Ирана Ахмад Фаяс Баш все-таки подписали в Москве протокол, определяющий план по стабильному обеспечению строительства АЭС.

Однако в августе снова возникли проблемы. Россия пригрозила отменить поставку топлива для иранской атомной станции, если Иран не поделится с мировым сообществом полной информацией о своих ядерных разработках. Еще в марте Москва предупредила Тегеран, что будет поставлять в Бушер топливные стержни, если иранские власти внемлют требованиям Совбеза ООН прекратить обогащать уран. Поэтому неизвестно, откроется ли эта АЭС в октябре, как заявил об этом в конце июня министр энергетики Ирана Парвиз Фаттах.

В июне секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани говорил о планах предоставить ООН всю необходимую информацию. Но президент страны Махмуд Ахмадинежад по-прежнему настаивает, что у его страны есть право на мирный атом. Те страны, которые с этим не согласны, выпадут из сферы внешнеполитического сотрудничества с Ираном.

Контракт на строительство АЭС в Бушере на 1 млрд долларов стороны подписали в 1995 году. Первоначально строительство планировалось завершить в 1999 году.

..............