Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
23 августа 2007, 09:41 • Политика

Грузия обвинила Россию во лжи

Грузия обвинила Россию во лжи
@ Reuters

Tекст: Константин Удмуртов

После «ракетного дела» в Горийском районе Грузии Тбилиси вновь обвиняет Россию в нарушении воздушных границ. МИД Грузии утверждает, что российский самолет залетел вглубь грузинских границ на 5 км. Россия отвергает эти обвинения. Кроме того, грузинский постпред в ООН заявил, что выводы российских экспертов – дезинформация. Страны НАТО готовы помочь Грузии информацией.

В среду МИД Грузии заявил, что 21 августа Россия вновь нарушила воздушное пространство Грузии, и потребовал немедленных разъяснений от России по этому факту.

Утверждение российских экспертов, что это была провокация грузинской стороны, является циничной и откровенной дезинформацией

«21 августа в 18.46–18.49 ПВО Грузии дважды зафиксировали факт нарушения госграницы летательным аппаратом и вторжение в воздушное пространство со стороны России у села Омаришара в Верхней Абхазии», – говорится в заявлении.

В документе поясняется, что летательный аппарат углубился на 5 км на скорости 470–490 км/час. Тип самолета не уточняется.

Москва не заставила себя ждать. По заявлению помощника главкома ВВС России полковника Александра Дробышевского, российские самолеты 21 августа не нарушали воздушное пространство Грузии.

«Самолеты ВВС России 21 августа полеты вдоль границ Грузии не выполняли, воздушное пространство этой страны российскими самолетами не нарушались», – заявил господин Дробышевский РИА «Новости».

Тем временем Грузия отреагировала на вывод российских экспертов, которые посетили место бомбардировки и осмотрели обломки ракеты.

В среду полномочный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания назвал дезинформацией выводы российских экспертов о том, что бомбардировка 6 августа деревни Цителубани была инсценировкой.

Аласания сделал это заявление на следующий день после того, как российский постпред в ООН Виталий Чуркин, ссылаясь на выводы российских экспертов, заявил, что «грузинская версия произошедшего развалилась» и инцидент есть не что иное, как «сознательная провокация».

«Утверждение российских экспертов, что это была провокация грузинской стороны, является циничной и откровенной дезинформацией», – заявил господин Аласания.

Грузия утверждает, что 6 августа два самолета с российскими опознавательными знаками вторглись в ее воздушное пространство и выпустили ракету по РЛС в районе города Гори.

Но как сообщили миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта, самолет прилетел с территории Грузии, а не России.

Руководство Генштаба Вооруженных сил России также отрицает какие-либо полеты российских летательных аппаратов в указанное время в воздушном пространстве, прилегающем к территории Грузии.

На прошлой неделе Россия заблокировала в СБ ООН принятие заявления по «ракетному инциденту» в связи с отсутствием достаточной информации и экспертных заключений, необходимых для обоснованных выводов.

В свою очередь Грузия хочет исключить Россию из Группы друзей генсека ООН, занимающейся урегулированием грузино-абхазского конфликта.

Однако в этом деле появляется новый игрок. В среду страны НАТО возобновили переговоры относительно возможности делиться с Грузией данными со своих радаров. Это произошло после очередного утверждения грузинской стороны о нарушении ее границ Россией.

В среду стороны обсудили детали предстоящего информационного обмена. Еще с 2003 года альянс планировал предоставлять информацию пяти государствам: Албании, Грузии, Македонии, Украине и Финляндии.

..............