Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 августа 2007, 12:39 • Политика

Россия встревожила Британию

Бомбардировщик РФ встревожил Британию (фото)

Россия встревожила Британию
@ militaryphotos.net

Tекст: Андрей Резчиков

Минобороны Великобритании сообщило о том, что новейшие истребители Typhoon выполнили одно из своих первых служебных заданий со времени их поступления на вооружение Королевских ВВС в июле. Задание было связано с полетом российского стратегического бомбардировщика Ту-95, который появился вблизи воздушных границ Соединенного Королевства.

Скорее всего, таким образом российский самолет проверял реакцию британских сил противовоздушной обороны», - предположил военный обозреватель Джефф Мид

Минобороны Великобритании заявило об инциденте с участием российского бомбардировщика Ту-95 (по классификации НАТО – «Медведь») вблизи своих воздушных границ над Северной Атлантикой.

Представитель министерства сообщил, что 17 августа по тревоге в воздух поднялись новейшие истребители Королевских ВВС Typhoon. Причина – приближение российского бомбардировщика.

Совместный полет длился недолго. Вскоре после появления истребителей Ту-95 развернулся в сторону России.

В подтверждение того, что «Тайфуны» действительно сопровождали «Медведя», на сайте министерства были опубликованы фотографии, сделанные с борта одного из истребителей.

Фотографии вызвали живой интерес у британских военных экспертов. Они на глазок определили, что самолеты находились на расстоянии несколько сотен метров друг от друга. «Скорее всего, таким образом российский самолет проверял реакцию британских сил противовоздушной обороны», – предположил военный обозреватель Джефф Мид в эфире телеканала Sky News.

Сейчас круглосуточное дежурство у воздушных границ Великобритании несут около десятка новейших «Еврофайтеров-Тайфунов». Они базируются на базе Королевских ВВС Конингсбай в английском графстве Линкольншир.

Ожидается, что всего Королевские ВВС получат 232 таких самолета. Они придут на смену нынешним «Хариерам».

Истребитель нового поколения «Тайфун» разрабатывался консорциумом нескольких европейских производителей. Это многоцелевой самолет, предназначенный как для перехвата в воздухе, так и для нанесения ударов по наземным целям.

У «Тайфуна» непростая история. Четыре года назад, когда немецкие специалисты тщательно изучили летные и боевые качества первых серийных образцов истребителя, выяснилось, что ранее заявленным характеристикам машина не отвечает. Эксперты заявили, что Eurofighter не развивает положенную скорость и не набирает заявленную высоту. К тому же характеристики истребителя слишком зависели от метеоусловий: истребитель не мог взлетать в тумане и при температуре ниже плюс 5 градусов.

Боевые характеристики тоже подкачали. Были проблемы с прицельным устройством пушки. Дефект не позволял точно навести ее на цель. В отчете отмечалось, что российский МиГ-29 превосходит Eurofighter по многим параметрам.

Напомним, инцидент в небе вблизи британских границ этим летом происходит не впервые. В середине июля, когда отношения между Москвой и Лондоном накалились до предела из-за так называемого «дела Литвиненко», Великобритания заявила, что российские бомбардировщики Ту-95 вплотную подлетели к ее воздушному пространству. Тогда по тревоге в небо поднялись два истребителя Tornado.

Британцы утверждали, что Ту-95 отклонились от привычного курса патрулирования норвежских берегов и полетели в сторону Великобритании.

Позже инцидент прокомментировал главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. Он заявил, что российские бомбардировщики не появлялись вблизи воздушного пространства Великобритании. «Наши самолеты выполняли плановые полеты в нейтральных водах. Такие полеты выполнялись и будут выполняться по плану подготовки экипажей дальней авиации», – заявил господин Зелин.

Его удивили упреки англичан в адрес российских летчиков, что те изменили маршрут патрулирования. «Это полный бред. Мы планируем полеты бомбардировщиков по программе боевой подготовки как минимум за полгода. Мы решаем свои внутренние задачи по подготовке летных экипажей и не вмешиваемся ни в какую политику», – говорил главком.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что Россия возобновляет практику регулярных вылетов дальней военной авиации.

Плановое боевое дежурство возрождено после почти 15-летнего перерыва. Первый не учебный полет 8 августа вызвал бурное обсуждение в западных СМИ.

Во вторник о том, что Россия при необходимости продолжит выпускать стратегические бомбардировщики, на Международном авиакосмическом салоне «МАКС-2007» сообщил советник президента по военно-технической и оборонно-промышленной политике Александр Бурутин.

«Если будут выходить из строя самолеты в связи с ускоренной выработкой ресурса, связанного с возобновлением их боевого дежурства, конечно, будет принято решение по их выпуску. Здесь сомнений ни у кого нет», – заявил господин Бурутин.

..............