Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
20 августа 2007, 18:32 • Политика

Коммунисты напали на пикетчиков

Коммунисты напали на молодогвардейцев

Коммунисты напали на пикетчиков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Антикоммунистический пикет, проведенный сегодня в Москве активистами молодежного движения «Молодая гвардия» (МГЕР) закончился дракой. Лозунги, с которыми вышли молодогвардейцы к зданию исполкома КПРФ, не понравились молодым бойцам коммунистов из Авангарда красной молодежи и Союза коммунистической молодежи. Отстаивать честь Зюганова молодые коммунисты решили кулаками и яйцами.

Санкционированный пикет активистов молодежного движения «Молодая гвардия» закончился серьезной потасовкой.

То, что молодогвардейцем не дадут спокойно провести акцию, стало понятно с первых минут.

Коммунисты знали о готовящемся МГЕР пикете, поэтому заранее к нему подготовились, пригнав для «защиты здания» своих молодых бойцов

Как только ребята подошли к зданию исполкома КПРФ и начали разворачивать транспаранты с лозунгами «Серп и молот – в мавзолей!», «Долой красный морг!», «Очнись, Зюганов, ты живешь в России», около 40 молодых коммунистов из АКМ и СКМ организовали рядом свой несанкционированный контрмитинг в защиту социализма.

Впрочем, несанкционированной, как оказалось, акция была лишь для властей и милиции. Как признался РИА «Новости» член центрального комитета КПРФ Андрей Андреев, коммунисты знали о готовящемся МГЕР пикете, поэтому заранее к нему подготовились, пригнав для «защиты здания» своих молодых бойцов.

Как рассказала газете ВГЛЯД пресс-секретарь московского отделения «Молодой гвардии» Полина Орехова, с первых минут проведения пикета юные коммунисты, возглавляемые лидером АКМ Сергеем Удальцовым, пытались спровоцировать молодогвардейцев на драку. Кроме оскорблений, в адрес активистов МГЕР полетело несколько куриных яиц.

При этом «старшие товарищи» АКМ и СКМ, заседающие в здании исполкома, не только не пытались урезонить своих юных соплеменников, но и всячески их подбадривали.

«Мы вели себя предельно корректно, пытались не поддаваться на провокации, там как АКМ и СКМ привели на свой пикет малолетних детей по 7–10 лет и постоянно прятались за их спинами», – рассказала Орехова.

Однако избежать силового конфликта не удалось. В результате начавшейся потасовки пострадал один из активистов МГЕР, которого увезли в травмпункт. Подоспевший на место происшествия отряд милиции быстро навел у здания порядок и разогнал несанкционированный митинг коммунистов. Однако отловить главного зачинщика беспорядков – Сергея Удальцова у милиции получилось не сразу. Молодой «герой» спрятался за воротами исполкома КПРФ и был выдан в руки правоохранительных органов лишь после долгих переговоров.

«Из-за всего произошедшего нам не удалось закончить пикет так, как планировалось – вручением Зюганову учебника новейшей истории России», – рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в МГЕР.

У самих молодых коммунистов оказалась своя точка зрения на все произошедшее. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Удальцов заявил, что именно АКМ и СКМ вели себя тихо, дружелюбно и не реагировали на провокации, в то время как «Молодая гвардия» пыталась спровоцировать драку, а затем обвинила коммунистов в избиении члена движения.

В отместку за действия молодогвардейцев и милиции, которая якобы без всяких оснований встала на сторону МГЕР, коммунисты грозят написать жалобу в Генпрокуратуру.

..............