Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
19 августа 2007, 11:03 • Политика

Мажилис стал однопартийным

Парламент Казахстана остался без оппозиции

Мажилис стал однопартийным
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Партия «Нур Отан», возглавляемая Нурсултаном Назарбаевым, победила на состоявшихся в субботу парламентских выборах в Казахстане. Ни одна другая политическая организация, участвовавшая в выборах, не преодолела 7%-ный проходной барьер и, соответственно, не прошла в парламент. Оппозиция уже объявила выборы «профанацией» и намерена оспаривать результаты голосования в суде.

В Казахстане избран однопартийный парламент. «За партию «Нур Отан» проголосовали 5 млн 174 тыс. человек, что составляет 88,05%», – сказал в воскресенье на брифинге глава Центризбиркома Казахстана Куандык Турганкулов. По его словам, на втором месте – Общенациональная социал-демократическая партия, набравшая 4,62% голосов.

Мы впервые поднимаем авторитет и значение политических партий, мы впервые поднимаем роль местного самоуправления

За ней следуют партия «Ак Жол» («Свет Отечества») (3,27%), партия «Аул» (1,58%), Коммунистическая народная партия (1,31%), Партия патриотов Казахстана (0,75%). На последнем месте – партия «Руханият» («Разум»), набравшая 0,41%.

Для прохождения в парламент партиям надо было преодолеть барьер в 7,0%, передает РИА «Новости».

«По мере поступления данных из областных и городских – Алма-Аты и Астаны – избирательных комиссий, эти цифры будут уточняться», – сказал Турганкулов. Он пояснил, что данные обработки всех 100% бюллетеней были получены по электронной почте, телефону и телеграммами.

Представители оппозиционных политических партий Казахстана – «Ак Жол» и ОСДП (Общенациональная социал-демократическая партия) объявили результаты выборов подтасовкой.

«Мы не признаем итоги выборов – они совершенно не отражают реальное соотношение общественно-политических сил и их социальную поддержку в обществе», – сказал один из руководителей партии «Ак Жол» Бурихан Нурмухамедов.

По его данным, «Ак Жол» набрала на выборах около 12% голосов избирателей.

«Вся информация о нарушениях обрабатывается партией и будет представлена в ЦИК, Генпрокуратуру и другие правоохранительные органы», – отметил Нурмухамедов.

В свою очередь, представитель ОСДП при Центризбиркоме Уалихан Кайсаров после оглашения в ЦИК предварительных итогов голосования назвал выборы «полнейшей профанацией», передает «Интерфакс».

Тем не менее, партия власти уже празднует победу. Глава ЦИКа России Владимир Чуров, находящийся в Казахстане в качестве наблюдателя за ходом внеочередных парламентских выборов, подтвердил данные казахстанских властей об убедительной победе «Нур Отан».

«Парламент Казахстана будет однопартийным, 7%-ный барьер прошла только Народно-демократическая партия «Нур Отан», – отметил Чуров, передает «Эхо Москвы».

На прошедших парламентских выборах была отмечена самая высокая явка избирателей за всю историю независимости страны – почти 65%, передает РИА «Новости» со ссылкой на президента республики Нурсултана Назарбаева.

Депутаты баллотировались в мажилис (нижняя палата парламента) и маслихаты (местные представительные органы власти). В июне члены мажилиса предыдущего созыва добровольно сложили свои полномочия, чтобы смогли вступить в силу внесенные ранее в конституцию законодательные поправки.

В парламентских выборах Казахстана принимали участие 7 политических сил: «Нур Отан», «Ак Жол», «Руханият», «Аул», Общенациональная социал-демократическая партия, Партия патриотов, а также Коммунистическая народная партия.

Для мониторинга выборной парламентской кампании Центризбирком республики аккредитовал 1129 международных наблюдателей.

В новый мажилис войдут 107 депутатов. 98 из них будут избраны по итогам выборов 18 августа, еще 9 выдвинет Ассамблея народа Казахстана на сессии 20 августа.

Ранее нижняя палата парламента Казахстана состояла из 77 депутатов. 67 из них избирались в одномандатных округах и только 10 – по партийным спискам.

Прошедшие выборы были впервые проведены по полностью пропорциональной системе. Избирательное законодательство изменили в рамках конституционной реформы, состоявшейся в мае 2007 года. Инициатором обретения мажилисом больших полномочий была пропрезидентская партия. Согласно реформе, у нового состава палаты появится возможность давать согласие на назначение премьер-министра, а также большинства членов правительства, одновременно Назарбаев получил право неограниченное число раз избираться на президентский пост.

«Мы впервые поднимаем авторитет и значение политических партий, мы впервые поднимаем роль местного самоуправления. В этих условиях избранные в мажилис депутаты должны принимать законы, необходимые для укрепления нашей государственности, мира, согласия, процветания и улучшения жизни всех казахстанцев», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

..............