Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 августа 2007, 19:51 • Политика

Грузия подложила себе бомбу

Грузия подложила себе бомбу
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Российские специалисты, прибывшие в четверг в Тбилиси для расследования «ракетного инцидента», подозревают, что неразорвавшаяся бомба была взорвана в другом месте, а только потом транспортирована в Цителубани. Грузия результатами российского исследования крайне возмутилась. С Россией больше разбираться не будут. Грузинская сторона теперь взывает к международному сообществу за «политической оценкой» ситуации.

В пятницу в Тбилиси российские специалисты разбирались с «ракетным инцидентом». 25 российских экспертов на пресс-конференции по итогам двухдневного пребывания в Грузии для расследования авиаинцидента 6 августа в районе Гори причастность России к «бомбовой атаке» на Грузию отрицают.

Такое впечатление, что был внутренний взрыв. Такое впечатление, что взрыв был не здесь, а где-то в другом месте, а сюда потом привезли и разложили

Начальник главного штаба ВВС России Игорь Хворов на пресс-конференции заявил, что российские самолеты воздушную границу Грузии 6 августа не нарушали. «Несанкционированного пересечения государственной границы не было. Подъема военных истребителей в воздух, что происходит во время пересечения государственной границы, тоже не было. Дежурные службы работали в штатном режиме», – сообщил Хворов.

Что касается инцидента с ракетой, то Хворов окончательных выводов делать не стал, потому как, по его словам, информация весьма противоречивая «и не увязывается в одну цепочку». «Но могу сказать, что осмотр местности показал, что падение ракеты не вписывается никоим образом в ту схему, которая должна быть в таких случаях», – сообщил генерал-лейтенант.

По его словам, ясность в ситуацию может внести осмотр остатков ракеты, которые хранятся в Тбилиси. Но версию Хворов все же выдвинул. «Такое впечатление, что был внутренний взрыв. Такое впечатление, что взрыв был не здесь, а где-то в другом месте, а сюда потом привезли и разложили», – заявил Игорь Хворов.

В целом по итогам работ российские эксперты сочли недоказанными те обвинения в нарушении грузинского воздушного пространства Россией, которые представило Министерство обороны Грузии.

Ранее газете ВЗГЛЯД эксперты говорили, что обвинения Грузии в адрес России в причастности в бомбовых атаках – не более чем элементарная провокация. «Притом очень дешевая, даже не многоходовая». Грузию обвиняли в провокации не только Москва и Южная Осетия, но и представители грузинской оппозиции.

Грузии, утверждающей, что именно российский самолет нарушил воздушное пространство страны и сбросил ракету по РЛС в районе города Гори, такое резюме от российской стороны пришлось не по вкусу.

В ответ на заявления России Министерство обороны Грузии обвинило российскую сторону в отказе от конструктивного сотрудничества по расследованию инцидента с обнаружением авиационной ракеты. «К сожалению, российская сторона не проявила конструктивность и практически ушла от сотрудничества в расследовании», – утверждается в специальном заявлении грузинского военного ведомства.

Назвав исчерпанными возможности консультаций с российской стороной, Минобороны Грузии теперь призывает на помощь мировое сообщество. Тбилиси рассчитывает на «политическую оценку» ситуации. Однако в четверг повторная попытка Грузии добиться официального заявления ООН по инциденту с бомбардировкой не увенчалась успехом. Генсек ООН считает, что для этого нужна «достоверная информация из первых рук».

По словам замминистра обороны Грузии Бату Кутелия, представленные российской стороной материалы, в том числе данные радарных систем, фрагментированы и неполны и не выдерживают никакой критики. «Нам представили распечатанные на бумаге данные, которые не поддаются чтению», – заявил Кутелия. По его словам, российская сторона пытается растянуть время расследования своим визитом.

Как заявил Кутелия, российская сторона пыталась узнать детали «показаний наших радаров». «Они никогда их не получат, потому что, если бы они их имели, тогда российская ракета залетела бы еще глубже», – заявил заместитель Минобороны Грузии.

Напомним, что, по заявлению грузинских властей, самолет Су-24 российских ВВС 6 августа этого года сбросил в зоне грузино-осетинского конфликта радиоуправляемую ракету. Самолет якобы был зафиксирован радарами Минобороны и гражданской авиации Грузии. А на днях факт нарушения в этот день воздушного пространства Грузии со стороны России подтвердила и группа международных экспертов, в которую вошли специалисты из США, Швеции, Латвии и Литвы.

По заключению международных экспертов, воздушная граница Грузии была нарушена трижды, причем одним самолетом. В первый раз самолет находился в воздушном пространстве Грузии менее минуты, во второй и третий раз – по 11 минут. Во время последнего залета самолет проник вглубь территории Грузии.

При этом международные эксперты не решились утверждать, что именно с этого неизвестного самолета была пущена злополучная ракета. Исключение составил лишь представитель США, полностью поддерживающих грузинские власти в конфликте с Россией.

..............