Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 июля 2007, 16:57 • Политика

Ющенко торгуется

Ющенко хочет помириться с Януковичем

Ющенко торгуется
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Образованный вчера пропрезидентский блок «Наша Украина – Народная самооборона» может создать в будущем парламенте коалицию с Партией регионов. Такую возможность не исключил президент Виктор Ющенко, хотя новоиспеченный лидер «мегаблока» Юрий Луценко еще вчера заявлял о невозможности дружбы с Виктором Януковичем. Или НУ-НС объединится с блоком Юлии Тимошенко – в зависимости от того, с кем будет выгоднее договориться.

Новый пропрезидентский блок на Украине не успел сформироваться, как его лидер Юрий Луценко и президент Виктор Ющенко тут же разошлись во мнениях и симпатиях.

Ющенко считает одно, Луценко другое, а в действительности будет третье – ведь решения принимаются не ими

Накануне в интервью российским журналистам президент заявил о своих «нормальных отношениях» с премьером Януковичем и не исключил возможности создания в будущем парламенте коалиции между НУ-НС и Партией регионов. Хотя, добавил глава государства, пока таких переговоров еще не велось. Не исключил Ющенко и возможного объединения «мегаблока» с БЮТ и даже посулил Тимошенко в случае поддержки оранжевых премьерское кресло.

Прямо противоположную позицию вчера высказал сам лидер НУ-НС Юрий Луценко. Отрапортовав о том, что «Партия регионов для нас не враги», бывший министр внутренних дел, прославившийся на этой должности гонениями на «регионалов», категорически отверг возможность коалиции с Януковичем или коммунистами.

Более того, подчеркнул он, невозможность создания коалиции с оппонентами предусмотрена одним из пунктов соглашения, подписанного вчера вошедшими в блок 10 партиями. «Этот этап для нас пройден, и я не считаю необходимым акцентировать на этом внимание. Есть единственный союзник для нас – это БЮТ. Мы готовы в случае победы с ним сформировать правительство», – заявил Луценко.

Однако последнее утверждение лидера НУ-НС также довольно сомнительно. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, наблюдатели уверены, что на грядущих выборах блок Луценко попытается отобрать часть голосов у БЮТ, что вряд ли будет способствовать возникновению дружеских чувств у самой Тимошенко . «Их соперничество предопределено, так как и Луценко, и Тимошенко имеют премьерско-президентские амбиции и никогда не смогут договориться», – прокомментировал ранее газете ВЗГЛЯД заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Что же касается Партии регионов, она предпочитает не разбрасываться обещаниями о создании возможных коалиций с кем бы то ни было. Как заявил Виктор Янукович, создание нового пропремьерского блока он считает нецелесообразным, так как такая политическая форма в скором времени останется в прошлом. «Я думаю, что каждая политическая сила получает на выборах свою оценку, а затем в ходе конструктивной дискуссии из близких по программе и мироощущению партий создается эффективная коалиция, как сегодня», – уверен он.

Как полагают эксперты, всерьез воспринимать озвучиваемые президентом или лидером НУ-НС намерения не стоит, так как планы о коалициях и дружбе между разными политическими силами будут меняться с завидной регулярностью, что и происходило на Украине в последний год.

«Ющенко считает одно, Луценко другое, а в действительности будет третье – ведь решения принимаются не ими, а в «цитадели демократии» или такими людьми, как Петр Порошенко или Ринат Ахметов», – полагает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Кстати, последнему некоторые социологи уже прогнозируют кресло премьера в новом правительстве.

«В случае победы Партии регионов и создания красно-голубой коалиции с коммунистами новым премьер-министром будет избран Ринат Ахметов. Мы констатируем это еще и потому, что Виктор Янукович сам в свое время говорил, что Ахметов может быть следующим премьер-министром и его кандидатура устраивает крупный бизнес», – заявил журналистам председатель совета директоров украинского Института политических и социологических исследований имени Т.Г. Шевченко Владимир Бондаренко.

А в случае победы оранжевых премьерский пост, скорее всего, достанется Тимошенко.

Таким образом, вновь подтверждаются прогнозы экспертов о том, что итоги новых парламентских выборов не будут значительно отличаться от результатов предыдущих, на которых победу одержала Партия регионов, а второе место досталось БЮТ. Что же касается шансов нового «мегаблока», который собирается получить на выборах 16–18%, то пока их амбиции не соответствуют реальным возможностям.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Владимир Жарихин, вряд ли НУ-НС во главе с Луценко возьмет больше голосов, чем получила «Наша Украина» на прошлой кампании. «Для многих ультраоранжевых сторонников Луценко его новая должность стала разочарованием. Поэтому часть голосов от НУ-НС перетечет в БЮТ, часть наоборот, но результат окажется тем же», – считает эксперт.

..............