Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
4 июля 2007, 12:26 • Политика

Тесак попал под ФСБ

В Москве задержан лидер молодых нацистов

Тесак попал под ФСБ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В Москве задержан лидер радикальной националистической группировки «Формат-18*». Прокуратура обвиняет активиста по прозвищу Тесак в демонстрации нацистской атрибутики и призывы к экстремизму. Сетевой публицист Максим Кононенко, ранее оскорбленный Тесаком, считает, что эксперимент фашистов не удался.

В Москве на Старой Басманной улице задержали студента Московского государственного строительного университета.

Фашисты поставили эксперимент, можно ли им выступать не на своих шабашах, а придя в публичное место. Эксперимент получился неудачный

Анонимный источник сообщил «Интерфаксу», что студента обвиняют в «возбуждении межнациональной розни». «Сотрудниками центра «Т», отрядом милиции специального назначения «Рысь» МВД России, сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью и ФСБ России задержан гражданин М., который в феврале этого года в помещении клуба «Билингва» демонстрировал символику с нацистской атрибутикой и высказывал фразы экстремистского характера», – утверждает источник.

Чтобы определить степень виновности студента, была проведена специальная экспертиза. Эксперты анализировали видеозапись дебатов между журналистами Юлией Латыниной** и Максимом Кононенко о перспективах либерализма в России. Во время дискуссии некий крепкий молодой человек в камуфляже, назвавшийся «представителем группы «Формат-18*», пытался прерывать спорщиков, выкрикивал по их адресу оскорбления и скандировал нацистские лозунги.

Эксперты пришли к выводу, что высказывания юноши «носили экстремистский характер и были направлены на возбуждение межнациональной и религиозной ненависти и вражды». Прокуратура Центрального административного округа возбудила по этому факту уголовное дело по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Другой источник «Интерфакса» располагает иными сведениями. По его информации, гражданина М., который, по некоторым данным, возглавляет группировку скинхедов «Формат-18» и известен под кличкой Тесак, задержали в собственной квартире на Рублевском шоссе в ночь на 3 июля.

Сетевой публицист Максим Кононенко (Мистер Паркер), очевидец и участник дебатов, положительно воспринял информацию о задержании. «Наконец-то его задержали», – удовлетворенно отметил он.

По мнению «кремленолога», фашисты, придя в тот вечер на дебаты, поставили некий эксперимент, который провалился. «Я думаю, что фашисты поставили некоторый эксперимент, придя на дебаты, по поводу того, можно ли выступать им с таким уровнем публичности – не на своих шабашах, а придя в публичное место, где собралось большое количество людей», – сказал Кононенко газете ВЗГЛЯД.

«Эксперимент у них получился неудачный, потому что было открыто уголовное дело и Тесака все-таки арестовали», – уверен господин Кононенко. Публицист признался, что не радуется арестам людей, но в этом случае он доволен, что «прокуратура у нас способна выполнять свои прямые обязанности».

Известно, что в «Формате-18» прозвище Тесак носит Максим Марцинкевич. Активисты этой организации участвовали в стычке с кавказцами несколько недель назад на Манежной площади. Как сообщали некоторые источники, Марцинкевич призывал радикальные организации выступить против обидчиков 22 июня.

Кроме того, в конце июня блоги «Формата-18» и Марцинкевича на портале «Живого журнала» были заморожены администрацией портала. Причин никто не назвал. Правда, накануне в этих журналах появился видеоотчет о столкновениях в центре Москвы.

Тогда в Москве на Славянской площади подрались выходцы с Кавказа и представители нескольких националистических организаций, в том числе Движения против нелегальной иммиграции. В драке участвовало около 50 человек. Милиция задержала около 40 человек. Сообщалось, что одного человека доставили в больницу с ножевым ранением. Московские власти обвинили в случившемся ультранационалистов.

Хотя Тесак обвиняется в экстремизме, но под действие нового закона об экстремизме он не попадает – закон будет рассматриваться Госдумой во втором чтении только сегодня, а в действие вступит осенью.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............