Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 июля 2007, 20:51 • Политика

Радикалы взялись за церковь

Против РПЦ академиков поддержали защитники конопли

Радикалы взялись за церковь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Активисты движения «Свободные радикалы» провели акцию возле здания президиума Российской академии наук. Активисты движения, известного защитой геев, наркоманов и уклонистов, решили выступить в поддержку академиков РАН, обратившихся с открытым письмом к президенту, и против Русской Православной Церкви. Около 50 человек с транспарантами потребовали «прекратить клерикализацию государства».

Сегодня вечером члены движения «Свободные радикалы», образованного в прошлом году, провели пикет у здания Российской академии наук с лозунгами «в поддержку светского государства», «против клерикализации образования» и в «поддержку научного сообщества».

За год существования «Свободные радикалы» успели засветиться почти во всех самых скандальных акциях вместе с не менее скандальными движениями

Поводом для проведения акции стал недавно разгоревшийся конфликт между РПЦ и представителями научных кругов.

Напомним, что десять академиков РАН обратились к президенту с открытым письмом, в котором выразили протест против навязывания школам и институтам предмета «основы православной культуры» и «клерикализации общественной жизни», а также призвали защитить светский характер государства и научный материализм.

«Однако клерикальные круги развернули настоящую травлю подписавших обращение ученых, в том числе инициировали обращение группы религиозных фанатиков в прокуратуру с требованием возбудить против подписавших письмо протеста академиков РАН уголовное дело», – говорится в распространенном пресс-службой движения заявлении. Поэтому радикалы сочли своим долгом выступить в поддержку академиков.

Ранее члены движения поставили подписи под заявлением Всероссийского гражданского конгресса, выступившего в июне этого года против пилотного проекта по введению «основ православия» в качестве обязательного предмета во всех школах Воронежской области.

Впрочем, сами академики вряд ли окажутся в восторге от подобных лоббистов: за год существования «Свободные радикалы» успели засветиться почти во всех самых скандальных акциях вместе с не менее скандальными движениями.

Так, в декабре прошлого года «радикалы» совместно с активистами Объединенного гражданского фронта и движения «Мы» пытались несанкционированно «отпраздновать» под стенами ФСБ День чекиста, за что были задержаны.

В марте этого года «Свободные радикалы» порадовали уклонистов от армии, проведя митинг в их поддержку под названием «Антипризыв».

Затем приняли активное участие в организованном «Другой Россией» первом Марше несогласных, после чего, заодно с остальными участниками, дружно кричали об ущемлении демократии в России.

Затем «радикалы» начали громко отстаивать права кого-нибудь попроще, например – представителей сексуальных меньшинств. «Нарушителем» их законных прав, по мнению движения, стал мэр Москвы Юрий Лужков, запретивший проводить в столице гей-парад.

Не обошли своим вниманием «радикалы» и ущемляющиеся, по их мнению, в России права наркоманов. Вместе с Лигой легализации конопли они выступили против «государственных репрессий», а именно – идеи ввести обязательное обследование на предмет употребления наркотиков для школьников и студентов, а также принудительного лечения наркоманов.

Среди других идей движения, записанных в их программе, – борьба за легальное ношение оружия и легализацию эвтаназии, а также признание проституции профессией. Видимо, пикетами в поддержку этих тем «радикалы» еще «порадуют» жителей столицы.

..............