Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

4 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

36 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
31 июля 2007, 16:54 • Политика

«Наши» развеяли мифы

Выборы у «Наших» прошли понарошку

«Наши» развеяли мифы
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Лидер молодежного движения «Наши» Василий Якеменко опроверг появившиеся в СМИ скандальные материалы о молодежном лагере на озере Селигер. Он сообщил, что все «конфликты» были заранее срежиссированы, а из лагеря изгонялись лишь злостные прогульщики и пьяницы, которым, кстати, будет в дальнейшем предложено покинуть ряды «Наших». Новость об избрании нового лидера движения оказалась также несколько преувеличена – прошедшие выборы были лишь репетицией настоящих.

Работа третьего ежегодного молодежного лагеря движения «Наши» на озере Селигер дала не только множество информационных поводов для журналистов, но и породила немало слухов.

Это была только ролевая игра, и вовсе не очевидно, что в 2008 году именно победившая сейчас команда выиграет на реальных выборах

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в последние дни на страницах ряда изданий появились статьи с разоблачениями якобы скандальной закулисной жизни лагеря. Одни «свидетели» заявляли о массовом избиении комиссарами движения «конкурентов» из «России молодой», другие сообщали шокирующие подробности о драконовском режиме внутри лагеря, а также о баснословном бюджете мероприятия, организация которого якобы обошлась в 17 млн евро.

Во вторник лидер движения Василий Якеменко провел пресс-конференцию, чтобы развеять слухи и домыслы, сгустившиеся вокруг лагеря на Селигере. Как оказалось, жизнь лагеря в интерпретации некоторых СМИ оказалась не вполне соответствующей действительности.

На радость журналистам Якеменко подтвердил, что разгон лагеря «России молодой» комиссарами «Наших» действительно был. Но только запланированный: по сценарию, активисты в максимально приближенных к реальности условиях отрабатывали приемы противодействия «оранжевым» силам. «Никакого мордобоя не было. Но все выглядело по-настоящему, поэтому впечатлительные девушки могли подумать, что все это действительно драка», – пояснил Якеменко.

Подтвердил он и то, что, не дождавшись завершения работы, лагерь покинули более тысячи участников. Часть из них просто не справилась и не смогла выдержать насыщенной программы. Часть была изгнана. Но не просто так, а за дело.

«Причинами в 99% случаев изгнания стали попытки выпить алкоголь, непосещение лекций или утренней зарядки», – объяснил карательные меры лидер «Наших».

Кстати, всем нарушителям дисциплины в лагере придется навсегда покинуть ряды молодежного движения.

А вот слухи о том, что якобы на территории лагеря пятилетняя девочка раздавала презервативы, лидера «Наших» искренне удивили. «Не видел», – честно признался он.

И предположил, что если такой инцидент и имел место быть, то это либо провокация, либо чья-то частная инициатива, за которую он просит прощения.

Не стал скрывать Якеменко и то, на какие же деньги было организовано такое масштабное мероприятие. Как оказалось, финансовый груз по организации своего приезда в лагерь делегациям пришлось брать полностью на себя – кому-то помогли губернаторы, кому-то – спонсоры-бизнесмены. А обустройство лагеря проходило на деньги рекламодателей.

«Мы не интересовались, кто кому сколько дал денег, поэтому общий бюджет лагеря подсчитать невозможно – все средства шли из разных источников. Запомнил, что самой большой стала сумма, потраченная воронежской делегацией, – 1,5 млн рублей», – отметил Якеменко.

Однако самым большим ударом для журналистов стало сообщение о том, что избрание нового руководства движения было просто репетицией, а заявления о том, что Якеменко сменит комиссар из Владимира Никита Боровиков, являются явно преждевременными. «Это была только ролевая игра, и вовсе не очевидно, что в 2008 году именно победившая сейчас команда выиграет на реальных выборах», – подчеркнул он.

Поэтому как минимум до марта следующего года, пообещал Якеменко, он останется во главе молодежного движения. «Видимо, после выборов президента выборы проведем и мы», – добавил лидер «Наших».