Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 июля 2007, 19:31 • Политика

Потребитель всегда прав

«Гражданская сила» защищает потребителей

Потребитель всегда прав
@ gr-sila.ru

Tекст: Елена Пацар

Партия «Гражданская сила» просветила российских потребителей. В понедельник «гэсы» на Триумфальной площади провели безмолвную мини-акцию-пикет «Быть правым – твое право». Организаторы акции, выступая за права среднего класса, решили таким образом предостеречь своих избирателей от чиновничьего произвола и хитрости. Однако о том, чем занимается «Гражданская сила» сегодня, в самой партии знают не все.

В понедельник активисты политической партии «Гражданская сила» стартовали с новой акцией «Быть правым – твое право». На этой раз «гэсы» затронули очередную болезненную для российских граждан тему – защиту потребительских прав.

Проблема не в том, что никто не выполняет закон, а в том, что им попросту не хотят пользоваться

50 человек разного возраста, сохраняя молчание, разбрелись по Триумфальной площади в манишках с партийной символикой и с партийными флагами и транспарантами в руках. Попутно активисты предлагали гражданам активно защищать свои гражданские и потребительские права, раздавая им брошюры «Памятка потребителю», в которых подробно излагалось, к кому обращаться и куда звонить в случае нарушения прав человека и гражданина.

Пресс-секретарь партии Александр Агамов поделился с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД своими размышлениями относительно целесообразности акции. «Мы – политическая партия, которая защищает интересы среднего класса, – объяснял он. – В России сложилась парадоксальная ситуация. В стране растет средний класс, увеличивается число зарабатывающих людей, которые могут обеспечить себя и своих близких. Но деньги, которые они зарабатывают, нельзя потратить на качественные услуги», – рассказал пресс-секретарь.

Агамов подчеркнул, что под словом «услуги» «Гражданская сила» понимает не только банальный сервис в магазинах, а весь комплекс услуг, который предоставляют обычному гражданину и государство, и частный сектор, и мелкие или средние подрядчики.

«В этом вся суть нашей акции. «Гражданская сила» защищает весь спектр гражданских прав и свобод. Мы считаем, что именно сегодня пришло время говорить о том, что фундаментальные права невозможно реализовать без повышения качества жизни во всех аспектах. Будь то взаимоотношения гражданина с государством, чиновниками и прочее. Качество жизни определяет и качество демократии. Это крайне важный момент», – подчеркнул Агамов.

К акции «гэсы» тщательно подготовились. «Мы привлекали западных экспертов, – рассказал Агамов. – Они, изучив наше законодательство в области защиты прав потребителей, пришли к выводу, что документ очень прогрессивный и сильный». «Они так и сказали: многоаспектный и проработанный», – добавил Агеев.

По его словам, проблема не в том, что никто не выполняет закон, а в том, что им попросту не хотят пользоваться. Для того, чтобы не попадаться на чиновничью хитрость, гражданам и раздавали сегодня брошюры и памятки.

В целом весь комплекс гражданских прав, в том числе и потребительских, ГС намерена включить в свою программу. «Это часть нашей идеологии, которую мы поведем на выборы», – заключил Александр Агамов.

Впрочем, о просветительских функциях «Гражданской силы» в самой партии почему-то знают не все. К примеру, Мария Арбатова – член высшего совета партии «Гражданская сила» – в разговоре с корреспондентом газеты «ВЗГЛЯД» искренне удивилась вопросу об акции «гэсов». Президент Международного феминистского клуба сказала, что впервые об этом слышит.

«Организационный уровень работы партии таков, что я, будучи членом высшего совета «Гражданской силы», от Вас слышу об акции в первый раз. Могу это прокомментировать только так: неспособность организационной структуры работать со своим высшим советом», – сказала Арбатова.

Ситуацию попытался разъяснить Александр Агамов. Он предположил, что «до Марии Ивановны не дошло информационное письмо. Она же занятой человек. Но все члены совета предупреждены», – заверил он

Невзирая на этот казус, в «Гражданской силе» считают акцию успешной и намерены провести ее по всей стране. «Такая акция проходит первый раз. Сегодня мы коррелируем ряд вопросов с законодательством, потому как в юридическом плане сейчас сложный период. Но в тех или иных формах компания будет идти», – оптимистично подытожил Александр Агамов.

..............