Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 июля 2007, 19:31 • Политика

«Палач» Шамиля Басаева

В Казахстане поймали кассира Басаева

«Палач» Шамиля Басаева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Белова

Шамиля Басаева больше нет. Но охота на подельников террориста, державшего несколько дней в ужасе город Буденновск в июне 1995 года, ведется до сих пор. Как сегодня стало известно, на прошлой неделе в Казахстане был схвачен кассир Басаева, известный под кличкой Палач. Он подозревается в вымогательстве и в участии в незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. Еще раньше задержали Игоря Идобаева, причастного к нападению на Буденновск.

На прошлой неделе сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом криминальной полиции Департамента внутренних дел Актюбинской области (на западе Казахстана) задержан за вымогательство разыскиваемый УВД Томской области Саидхусейн Муртазалиев.

Жертвами теракта тогда стали 130 мирных жителей, 18 военнослужащих и 18 милиционеров. Еще 400 человек были ранены

Задержанный, более известный под кличкой Палач, был кассиром «северокавказского бен-Ладена» – Шамиля Басаева.

О поимке подельника террориста сообщил секретарь Министерства внутренних дел (МВД) Казахстана Багдат Кожахаметов на пресс-конференции в понедельник. По его словам, задержанный «был активным участником незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе».

Сейчас Муртазалиев, по данным МВД Казахстана, находится под так называемым экстрадиционным арестом в изоляторе временного содержания Актюбинской области.

Ранее был схвачен еще один сообщник чеченского боевика Басаева. Игорь Идобаев – активный участник незаконного вооруженного формирования, причастный к нападению на Буденновск банды Басаева в 1995 году, был задержан Федеральной службой безопасности России во взаимодействии с МВД 17 июля.

38-летний боевик длительное время скрывался от правоохранительных органов под другим именем. Идобаев уже доставлен в Ставропольский край, где заключен под стражу. Ему предъявлены обвинения по статьям «терроризм» и «бандитизм» УК РФ и избрана мера пресечения в виде ареста.

Напомним, в июне 1995 года отряд боевиков во главе с Шамилем Басаевым напал на Буденновск. Террористы захватили несколько домов, в том числе здание местной больницы, в заложниках оказались около 2000 человек. Жертвами теракта тогда стали 130 мирных жителей, 18 военнослужащих и 18 милиционеров. Еще 400 человек были ранены.

После совершения теракта участникам нападения удалось скрыться. Впоследствии более 20 человек были пойманы и осуждены за это преступление. А сам организатор теракта Шамиль Басаев был уничтожен в Ингушетии в июле 2006 года.

По официальной версии, Басаев был убит в результате спланированной спецслужбами операции. Вместе с ним были уничтожены еще несколько боевиков. Подробности спецоперации до сих пор остаются секретом ФСБ, что породило в СМИ множество различных версий и предположений.

По одной из них, лидер боевиков погиб в результате неосторожного обращения со взрывным устройством. По другой – Басаев был убит в результате направленного удара с воздуха, по третьей – уничтожение лидера боевиков стало возможным благодаря внедренному в среду незаконных вооруженных формирований агенту. Предполагалось также, что Басаева могли убить в результате банальной разборки или кровной мести.

Усомниться в официальной версии позволяла и некоторая противоречивость в сообщениях спецслужб об этом событии.

Так, на следующее утро после взрыва в Экажево сообщалось, что в Ингушетии в результате самоподрыва начиненного взрывчаткой грузовика погибли несколько местных боевиков. О том, что среди них был «террорист №1», стало известно гораздо позже.

По некоторым данным, первыми на место происшествия выдвинулись сотрудники Назрановского РОВД, которые обнаружили останки тел убитых. Когда один из местных жителей сообщил им, что на месте взрыва боевики говорили о гибели Шамиля Басаева, милиционеры сообщили об этом в УФСБ.

Через полчаса сотрудники ФСБ взяли место происшествия под свой контроль. Были обнаружены останки еще нескольких человек, среди которых экспертиза опознала Шамиля Басаева.

Но, как бы то ни было, факт смерти полевого командира, о гибели которого военные и представители спецслужб объявляли не один раз, теперь уже мало у кого вызывает сомнения. А его сообщников, пойманных ранее, ждет заключение.

..............