Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 июля 2007, 19:06 • Политика

Погрешность Касьянова

Касьянов в Нижнем Новгороде наступил на грабли

Погрешность Касьянова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Михаил Касьянов окончательно развелся с «Другой Россией» и заявил о строительстве новой партии «Народ за демократию и справедливость». Партстроительством Касьянов займется с сентября, возможно, с привлечением «Яблока» и Союза правых сил. Эксперты считают, что главной причиной бегства Касьянова из ДР являются нереализованные амбиции экс-премьера стать единственным кандидатом в президенты от оппозиции.

Экс-премьер Михаил Касьянов, ранее заявлявший об уходе из «Другой России», еще вчера рассказал о новых планах на свое политическое будущее. Теперь вместо коалиции «ДР», которая перестала соответствовать интересам Касьянова, экс-премьер задумал заняться новым партийным проектом.

Важная причина прохладного отношения россиян к Маршам несогласных – их неверие в честность и законность действий политической оппозиции

Сегодня в Нижнем Новгороде в ходе заседания оргкомитета по учреждению новой партии Михаил Касьянов объявил о создании новой политической организации, получившей красочное название со знакомой аббревиатурой НДС – «Народ за демократию и справедливость».

Строить новую партию Касьянову мешают нижегородские «Наши» и молодогвардейцы. В понедельник на въезде в Нижний Новгород представители молодежных организаций кинули под колеса кортежа автомобилей, где находился Касьянов, садовые грабли. А во время встречи лидера РНДС с приволжским активом партии около 20 человек в белых халатах скандировали: «Миша, полечись и выпей валерьянки!» Во вторник же перед зданием гостиницы, в которой проходит встреча Касьянова с активом, нижегородские активисты движения «Молодая гвардия» провели санкционированный пикет. Около 25 молодых людей свистели в свистки, били в барабаны и скандировали: «Касьянов, чемодан, вокзал, Америка! Миша, go home! У нас нет другой России!»

Строить политическое новообразование решено на основе Российского народно-демократического союза. Касьянов пообещал, что сторонники новой партии будут вести переговоры по единой политической платформе и единому кандидату в президенты от оппозиции с «Яблоком» и СПС. С «Другой Россией» сотрудничать Касьянов больше не будет. По его словам, разногласия участников политического совещания ДР касаются «второго этапа, на котором мы должны были определиться с единой политической платформой и с единым кандидатом в президенты РФ».

Участвовать в конференции «Другой России», намеченной на 7–8 июля, на которой планируется обсудить именно «единых» кандидатов, Касьянов также не будет. «Поскольку согласия по этим вопросам мы не достигли, считаю, что и обсуждать нам нечего», – подчеркнул экс-премьер.

По мнению экспертов, Касьянов бросил «Другую Россию» потому, что его мечта стать единым кандидатом от оппозиции не сбылась. По словам политолога Леонида Радзиховского, прокомментировавшего развал «Другой России» для РИА «Выборы», представители ДР «как минимум сомневаются, выставлять ли его (Касьянова) кандидатом».

«Видимо, он решил, что шансов у него мало, вот и вышел. Практического значения это не имеет, поскольку и рейтинг «Другой России», и рейтинг Касьянова колеблется в пределах ошибки измерения при соцопросах», – сказал Радзиховский.

Цель новой политической структуры Касьянова – как раз участие в выборах. «Мы ставим целью посредством этой партии участвовать в выборах регионального уровня начиная со следующей весны», – заявил лидер РНДС. В новую партию Касьянов пообещал привлечь не менее 60 тыс. сторонников. По его словам, непосредственно заниматься формированием новой партии Касьянов намерен с сентября, но идти с НДС на декабрьские парламентские выборы он не собирается.

Для Касьянова «Другой России» теперь на самом деле нет. По его словам, Марши несогласных стали неэффективными и меньше интересуют население. «Первые акции, которые организовывались ДР, собирали до 6 тыс. человек. После апреля они сошли на нет», – сообщил Касьянов.

Для большинства россиян «Другой России» нет и не было. По данным ВЦИОМ, Марши несогласных, прошедшие в июне в ряде городов страны, вызвали еще меньший интерес, чем ранее. Лишь 4% опрошенных внимательно следили за этими акциями протеста, еще 42% кое-что слышали. Более чем половине респондентов (51%) об этих маршах вообще ничего не известно. Из тех, кто о маршах хоть что-то слышал, большинство относится к ним безразлично (34%) или отрицательно (27%).

По поводу того, чего добиваются организаторы Маршей несогласных, 13% опрошенных полагают, что те хотят улучшить жизнь людей, 14% – что лидеры акций хотят заявить о себе, 19% – что хотят повысить свою популярность. Мнение, что у организаторов акций есть материальная заинтересованность в этом, разделяют 12% опрошенных; а 8% полагают, что лидеры маршей в сговоре с западными недоброжелателями России.

Важная причина прохладного отношения россиян к Маршам несогласных – их неверие в честность и законность действий политической оппозиции. 43% опрошенных полагают, что в работе оппозиционных партий и движений широко распространены коррупция и другие нарушения закона. Еще 22% усматривают такие нарушения хотя бы иногда, и только 3% россиян считают, что оппозиция в нашей стране действует вполне честно и законно.

Заявление беглого олигарха Бориса Березовского о финансировании «Другой России» еще больше убавляет этому движению популярности. Только 15% опрошенных не видят в этом ничего предосудительного, тогда как 27% считают, что это неприемлемо.

Однако нехватка популярности не означает недостатка в притязаниях. Политолог Радзиховский подчеркнул, что шансов у «Другой России» нет, «а амбиций выше крыши». «Естественно, чем меньше возможностей и чем больше нереализованных амбиций, тем отчаяннее идет склока за это совершенно анекдотическое место единого кандидата от оппозиции. Читайте «12 стульев», собрание Союза меча и орала, когда они выбирали губернатора и городского главу и какие при этом разыгрались склоки. То же самое абсолютно», – размышляет Радзиховский.

Комментарии экспертов

Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
Раскол в «Другой России» ожидался давно. Он был предопределен разницей целей участников ДР. Для Касьянова целью пребывания в «Другой России» было его выдвижение в качестве кандидата от оппозиции. Как только он понял, что он будет не один, у Касьянова тут же пропал всякий интерес к ДР. Касьянов сократил, а потом и вовсе перестал финансировать Марши несогласных и сам перестал на них присутствовать. Партнеры экс-премьера имели свои цели в стане «Другой России». Это и личный PR, и присвоение западных инвестиций для борьбы с «путинской диктатурой», это и фарс, и экстрим. С другой стороны, в ближайшее время вполне можно ожидать, что «Другая Россия» частично дезавуирует заявление о своем расколе и будет утверждать, что на самом деле целостность организации сохранена. Однако последнее заявление Касьянова фактически и есть раскол. Как единая политическая структура «Другая России» перестала существовать уже полтора-два месяца назад.

Анатолий Куликов, глава «Клуба военачальников Российской федерации», бывший главком внутренних войск, бывший глава МВД
Анатолий Куликов, глава «Клуба военачальников Российской федерации», бывший главком внутренних войск, бывший глава МВД
Видимо, заявление Касьянова связано с тем, что он понял безысходность своей борьбы против власти. Сегодня уже всем понятно, что у концепции «Другой России» не было перспективы. И маловероятно то, что Касьянов и дальше останется в политике и организует новые проекты. Дело в том, что сейчас, накануне выборов, все ниши политической деятельности уже заняты другими партиями и политиками и найти пустующую будет невозможно.

Алексей Митрофанов, депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР
Алексей Митрофанов, депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР
«Другой России», по сути, не было, поэтому и распускать там нечего. То есть было несколько человек и организаций, находящихся в стадии переговоров, и всем, кто внимательно следил за этой ситуацией, была понятна невнятность этой системы. А то, что они провели несколько акций и их там побили, – так ведь и геев бьют. Но это же не повод обвинить голубых в оппозиции к власти. Кроме того, было понятно, что Касьянов никогда всерьез не пойдет против Кремля. Ведь он когда-то был вторым человеком в государстве и должен понимать, что найдется масса крючков, чтобы его обезоружить. Касьянов не тянет на борца, который способен объявить войну Кремлю, и он сам это прекрасно понимает.

Антон Баков, депутат Государственной думы (СПС)
Антон Баков, депутат Государственной думы (СПС)
«Другая Россия» все равно будет существовать. Задача отвлечения народа от выборов будет ими выполняться. Они еще могут призвать народ «не ходить на выборы». И нам будет не хватать этих голосов.

Михаил Емельянов, первый зампред фракции «Справедливая Россия»
Михаил Емельянов, первый зампред фракции «Справедливая Россия»
Ясно, что проект Касьянова не удался. Его заявление – это попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Изначально проект «Другая Россия» во главе с Касьяновым задумывался а-ля Ющенко на Украине. Но в российских реалиях не был учтен такой момент: Россия помнит подобные движения с 1991 года и с того времени научилась ценить не только демократию, но и национальные интересы страны. Поэтому Касьянов и потерпел фиаско. Социальная же причина в распаде «Другой России» – попытка соединить несоединимое: либералов Касьянова и национал-большевиков Лимонова. Для России это уже слишком.
..............