Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 июля 2007, 11:10 • Политика

Путина в США ждал улов

Буш идет на уступки России по ПРО

Путина в США ждал улов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Лобстерный саммит» завершен. Владимир Путин удачно порыбачил и выдвинул новые инициативы по противоракетной обороне. Несмотря на поддержку Джорджа Буша-старшего, Джордж Буш-младший рыбу не поймал и не нашел, что возразить российскому лидеру. Президенты согласились, что Россия - не СССР. Вопросов о демократии у Буша не возникло. В отношениях двух стран может произойти поворот.

В понедельник президент России Владимир Путин на переговорах со своим американским коллегой Джорджем Бушем предложил расширить сотрудничество по противоракетной обороне.

Отношения между Россией и США абсолютно качественно отличаются от отношений с СССР, и мы не смотрим друг на друга через прицел, мы не являемся врагами

Кроме высказанной ранее инициативы по совместному использованию Габалинской РЛС в Азербайджане, Путин готов пустить американцев на строящуюся на юге России станцию по предупреждению ракетных пусков.

«Мы готовы при необходимости включить в эту работу не только арендуемую нами станцию в Габале. И, более того, если этого недостаточно, мы готовы включить в общую систему новую строящуюся на юге России станцию по предупреждению ракетных пусков», – предложил Владимир Путин.

Он добавил, что тогда нет необходимости размещать новые объекты в Европе. Также Владимир Путин предложил США создать в Москве и Брюсселе центры обмена информацией о ракетных пусках. «Мы предлагаем создать центр обмена информацией в Москве. Об этом мы договаривались несколько лет назад, и настало время реализовывать эти договоренности», – цитирует Путина РИА «Новости».

Президент России еще раз отметил, что Москва за консультации по проблеме ПРО. Таким образом, Путин учел позицию некоторых европейских стран, например Германии, которым не понравилось, что Вашингтон без чьего-либо согласия заявил о намерениях разместить ракеты-перехватчики в Польше и локационную станцию в соседней Чехии.

«Вместе с тем, полагаем, что можно расширить число участников этих консультаций за счет заинтересованных европейских государств и делать это на площадке Совета Россия – НАТО», – заявил Путин.

Джордж Буш, внимательно выслушав российского лидера, согласился с ним. Что касается предложенной Путиным региональной концепции ПРО, то и эта идея Бушу понравилась. «Президент Путин предложил региональную концепцию ПРО. Мне нравится эта идея», – сказал господин Буш.

Однако на вопрос о предложении России совместно использовать азербайджанскую РЛС хозяин Белого дома сослался на начатые переговоры. «Я думаю, что президент России сделал конкретный и решительный шаг вперед, предложил расширить эти переговоры, чтобы включить Европу и НАТО», – заявил Джордж Буш.

На итоговой пресс-конференции лидеры затронули и другие темы. Владимир Путин сообщил, что Россия и США продолжат обсуждать иранскую проблему в Совбезе ООН. По его мнению, «и с иранской стороны мы видим сигнал в направлении сотрудничества».

Правда, Буш немедленно отреагировал на слова Путина, напомнив, что США беспокоят возможности Тегерана создать ядерную бомбу.

Речь зашла и о том, как развиваются отношения между двумя странами. Владимир Путин считает, что Россия и США не враги. «Отношения между Россией и США абсолютно качественно отличаются от отношений с СССР, и мы не смотрим друг на друга через прицел, мы не являемся врагами», – сказал Путин.

Буш согласился и добавил, что многое зависит от личной дружбы. Он признался, что доверяет своему российскому коллеге. «Когда имеешь дело с лидером государства, не знаешь, правду ли он говорит или нет. С Владимиром Путиным у меня этот вопрос никогда не возникал», – заявил президент США.

В понедельник с утра Путин в компании Бушей был на рыбалке. Президент России поймал морского окуня длиной 45 сантиметров.

«Хочу поздравить президента Путина, что он – единственный человек, который поймал рыбу. И хорошую рыбу!» – не без зависти сказал рыбак Буш-младший.

Путин поблагодарил семью Буш за приглашение и за теплую атмосферу при встрече. «Я думаю, что нам всем есть чему поучиться у людей старшего поколения, потому что то внимание, которое было уделено и мне, и всем членам делегации, выходит за рамки официальных переговоров», – сказал президент России.

Напоследок Путину подарили двухколесный электроскутер Segway. На этом чуде техники Буши ездят по своему поместью в Кеннебанкпорте. «Говорят, он попробовал на нем прокатиться, хотя я сам не видел. Вроде бы, у него неплохо получилось», – сказал 41-й президент США – Джордж Буш-старший.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко считает, что саммит в Кеннебанкпорте подтвердил существование двухуровневой связи между государствами: личных и межгосударственных отношений.

«Лидеры подвели итог своим взаимоотношениям за все время пребывания у власти. Они хотели продемонстрировать отсутствие разногласий», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Отметим, что ожидавшейся дискуссии о "нарушениях демократии в России", в Кеннебанкпорте не возникло. Не обсуждались и отношения России с пост-советскими странами. Таким образом, геополитика для лидера США оказалась важнее идеологии.

..............