Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
26 июля 2007, 09:32 • Политика

В России создается новый центр власти

Путину готовят новое место работы

В России создается новый центр власти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков, Юлия Малышева

На последнем расширенном заседании Совета Безопасности в основном обсуждали развитие информационных технологий. О возможной реформе самого Совбеза ничего не говорилось. Но анонимный источник в Кремле поведал газетчикам, что полномочия СБ расширятся, и он станет универсальным механизмом для управления силовыми ведомствами. Фантазеры уже решили, что реформа Совбеза делается под Владимира Путина, чтобы он после ухода с президентского поста сохранил рычаги влияния.

В среду в Кремле прошло расширенное заседание Совета Безопасности. Президент Владимир Путин большую часть времени уделил теме развития информационных систем. Теперь перед страной стоит еще одна важная цель – стать к 2015 году одним из мировых лидеров в области IT-технологий.

Наибольшего влияния Совет Безопасности достиг при Сергее Иванове, он стал мозговым центром для силовиков

Однако, как стало известно изданию «Газета», готовится новый документ о статусе Совбеза. Анонимный источник в Кремле утверждает, что полномочия Совета Безопасности заметно расширятся. Отметим, что эта информация идет вразрез с тем, о чем на прошлой неделе Путин говорил в Саранске. По его словам, необходимости менять статус Совбеза – нет.

Тем не менее, если верить источнику, Совбез превратится в универсальный механизм, контролирующий силовые ведомства. Кроме того, там активно начнут разрабатывать политическую стратегию России.

Естественно, сразу встрепенулись любители порассуждать о трудоустройстве Путина после 2008 года. Была высказана мысль, что он может стать секретарем Совета Безопасности. При всей своей абсурдности, эта идея ничем не хуже других, высказанных на ту же тему.

Куда больше оснований имеют под собой размышления о том, что усиление СБ может сыграть важную роль в процессе передачи власти от второго президента к третьему.

По мнению директора Института политических исследований Сергея Маркова, «функции Совета Безопасности слабеют во времена стабильности и укрепляются во времена переходного периода». «Так было во время прихода к власти Путина, когда секретарем СБ был Сергей Иванов. Он шел параллельно Касьянову и мог в любую минут перехватить инициативу», – сказал господин Марков «Газете».

Эксперт признает, что Россия готовится к переходному периоду 2007–2008 годов, поэтому Совбез возвращается к той же роли параллельного контрольного правительства, который должен обеспечить реализацию политического курса лидера страны.

Активно об «особой роли» Совбеза заговорили тогда, когда в начале июля появились слухи о грядущей отставке его секретаря Игоря Иванова. Аналитики сошлись во мнении, что Иванов не добился того, чего от него ждали. При нем СБ растерял силовые функции, став, по сути, дипломатическим органом.

«Наибольшего влияния Совет Безопасности достиг при Сергее Иванове, он стал мозговым центром для силовиков», – говорил газете ВЗГЛЯД председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

По мнению сенатора, в дальнейшем этот орган утратил свое влияние. Новый глава Совбеза, считает господин Озеров, должен возродить былую функцию Совета и заниматься «безопасностью, а не дипломатией».

С Озеровым согласился вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин. Он констатировал, что Игорь Иванов не стал достойной заменой Сергею Иванову. «Игорь Иванов исполнял роль секретаря Совбеза, но каких-то вразумительных предложений от этого органа мы больше не слышали», – поделился с газетой ВЗГЛЯД господин Анохин. Эксперт уверен, что вопросы нацбезопасности становятся первоочередными для России, поэтому статус Совбеза необходимо поднимать, и новый его глава обязан возродить былую влиятельность и практическую пользу Совета.

Глава Института политического и военного анализа Александр Шаравин предположил, что проблема снижения статусности Совета Безопасности кроется в самой структуре этой организации. Формально Совбез стоит над МВД, ФСБ и другими силовыми органами, но в реальности все наоборот. «Поэтому дальнейшая судьба Совбеза будет зависеть от того, человек из какого ведомства его возглавит», – сказал господин Шаравин газете ВЗГЛЯД.

Когда стало известно о грядущей отставке Игоря Иванова, то появились предположения, кто займет этот пост. В кулуарах на Охотном ряду в качестве кандидата на должность секретаря Совбеза называли спикера Госдумы Бориса Грызлова. Еще одним возможным претендентом считали министра юстиции Юрия Чайку.

А информацию о том, что пост главы Совбеза достанется действующему главе Госнаркоконтроля Виктору Черкесову, источник газеты ВЗГЛЯД в этом ведомстве полностью опроверг, сославшись на то, что Черкесов совершенно точно не собирается менять работу. Собеседник напомнил, что некоторое время назад Черкесову прочили уход в Совфед, но он остался на своем посту.

18 июля Владимир Путин подписал заявление об отставке Игоря Иванова с поста секретаря Совбеза.

Если эксперты сочли работу Иванова неудовлетворительной, то сам экс-секретарь СБ думает иначе. Он убежден, что сделал все, что от него требовалось на этом посту.

«Когда в марте 2004 года президент России Владимир Путин назначил меня секретарем Совбеза, он поставил передо мной конкретные задачи по организации работы Совбеза и его аппарата. Эти задачи, как мне представляется, в основном выполнены. Я счел возможным обратиться к президенту с просьбой освободить меня от занимаемой должности», – сказал господин Иванов.

При этом бывший министр и секретарь Совбеза сообщил, что не намерен заниматься политикой, а планирует посвятить основное время преподаванию и науке. «Я являюсь профессором МГИМО, доктором исторических наук, автором нескольких монографий по проблемам современных международных отношений. Мне нравится делиться своими знаниями, опытом с будущими дипломатами-международниками», – отметил он.

Исполняющим обязанности секретаря СБ президент назначил замсекретаря Совбеза Валентина Соболева. 60-летний генерал-полковник ФСБ работает замсекретарем СБ с 1999 года – т. е. с того времени, когда Совбезом руководил Владимир Путин.

Если эксперты правы и задача состоит в укреплении Совета Безопасности, то и. о. секретаря вряд ли получит эту должность на постоянной основе.

..............