Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

14 комментариев
25 июля 2007, 19:05 • Политика

Косово пойдет другим путем

«Проблему Косово» могут решить без ООН

Косово пойдет другим путем
@ Reuters

Tекст: Михаил Тюренков

Сербия считает, что план Ахтисаари провалился, приветствует усилия международных посредников и дорожит своей территориальной целостностью, а потому готова предоставить Косову широкую автономию в рамках единого государства. Заместитель Ахтисаари считает, что косовская проблема может быть решена и без ООН. В Косове вводится чрезвычайное положение.

В среду в Вене началась встреча представителей контактной группы по Косову, в которую входят представители Великобритании, Германии, Италии, России, США и Франции. Перед группой поставлена задача попытаться урегулировать кризис вокруг статуса края.

Сегодня премьер-министр Сербии Воислав Коштуница по завершении внеочередной сессии парламента страны, на которой депутаты приняли новую резолюцию по проблеме Косова, заявил, что план спецпосланника генерального секретаря ООН Марти Ахтисаари, который делал возможным отделение от Сербии 15% территории, потерпел фиаско – об этом сообщило РИА «Новости».

Отсутствие взаимной готовности пойти навстречу друг другу будет и впредь оставаться непреодолимым препятствием на пути достижения любых договоренностей

Глава сербского правительства выразил удовлетворение тем, что при обсуждении косовского вопроса в скупщине Сербии было достигнуто «государственное и национальное единство», в результате чего депутаты приняли резолюцию, создающую основу для дальнейших переговоров по статусу Косова. Данный документ был принят в ночь на среду депутатами сербского парламента 217 голосами из 250.

Воислав Коштуница также отметил, что в принятой резолюции излагается «твердая позиция Сербии, суть которой состоит в том, что необходимо уважать Конституцию, Устав ООН, а также принцип территориальной целостности и суверенитета всех государств».

Документ предоставляет Косову самую широкую автономию в рамках единого государства. Вместе с тем в резолюции декларируется готовность Сербии «бороться всеми политическими и правовыми средствами за сохранение суверенитета над всей своей территорией».

Сербский премьер-министр также отметил: «Сербия еще раз заявляет, что готова к новым переговорам», как только Совбез ООН вручит контактной группе, в которую входят представители США, Великобритании, Германии, Италии, Франции и России, мандат на ведение этих переговоров. Коштуница также готов рассматривать вариант участия в данном процессе и других посредников.

Напомним, что в прошлую пятницу Совет безопасности ООН должен был решить судьбу Косова . На основании документа, разработанного совместно США, Великобританией и Францией, предлагалось наделить Косово статусом независимости вопреки протесту Сербии. Однако ввиду неизбежности российского вето вопрос был снят с рассмотрения.

Комментируя в пятницу для газеты ВЗГЛЯД невозможность предоставления Косову независимости в существующих условиях, официальный представитель российского Министерства иностранных дел Михаил Камынин сообщил, что позиция России по этому вопросу остается неизменной.

«Косовская проблема может быть урегулирована на основе согласия сторон и международного права, а также положений и резолюции 1244, которая, как мы считаем, должна сохранять свою актуальность», – заявил дипломат.

Под угрозой неминуемого вето Совет безопасности снял проект резолюции по Косову с рассмотрения. Пришлось отступить и косовским албанцам, несмотря на то что премьер-министр Косова Агим Чеку поспешил проанонсировать объявление краем независимости 28 ноября 2007 года – в День независимости Албании.

Кондолизе Райс пришлось лично одернуть сепаратистов, и албанский президент Косова Фатмир Сейдиу поспешил дезавуировать слова премьера Чеку, пообещав Кондолизе Райс не объявлять о независимости автономии без согласования с Соединенными Штатами.

Однако Сербии рано торжествовать победу. Сегодня заместитель Ахтисаари, австриец Альберт Рохан, объявил, что решение косовской проблемы может быть найдено в обход Совета безопасности ООН.

«Если деятельность СБ ООН на этом направлении и дальше будет заблокирована, а в интересах стабильности и международной безопасности конфликт должен быть улажен, то следует подумать, нельзя ли найти решение без участия Совета безопасности», – цитирует Рохана ИТАР-ТАСС.

Рохан, выступавший посредником на переговорах Белграда и Приштины, считает, что если сербам и косовским албанцам в ходе нового переговорного процесса удастся найти какие-то новые аспекты, по которым они смогут договориться, то было бы очень неплохо. По его словам, главным камнем преткновения остается вопрос о статусе Косова. Отсутствие взаимной готовности пойти навстречу друг другу, уверен австрийский дипломат, будет и впредь оставаться непреодолимым препятствием на пути достижения любых договоренностей.

В отличие от Коштуницы, Рохан уверен, что план Ахтисаари вполне может послужить основой для продолжения переговоров и в этой связи целесообразно привлечь к новому переговорному процессу старых посредников «в каком бы то ни было качестве».

Между тем, Временное правительство Косова намерено обратиться к руководителю гражданской миссии ООН в Косове (УНМИК) Йоахиму Рикеру с просьбой как можно скорее ввести чрезвычайное положение на всей территории края. Правда, не в связи со спорами о статусе, а из-за пожаров, охвативших территорию Косова в последние несколько дней. Согласно временной конституции края ввести чрезвычайное положение может только УНМИК по представлению кабинета министров.

..............