Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
23 июля 2007, 18:10 • Политика

Чавес предпочитает Белоруссию

Уго Чавес не утерпел

Чавес предпочитает Белоруссию
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Венесуэльскому лидеру Уго Чавесу надоело выслушивать критические замечания. Президент Венесуэлы решил за неугодные высказывания в свой адрес или адрес своего правительства высылать из страны иностранцев. Чавес видит в этом вопрос национального достоинства. Однако эксперты убеждены, что резкие заявления Чавеса не помогут стабилизации его режима, а, напротив, могут обернуться против него.

Президент Венесуэлы Уго Чавес наживает себе врагов. Латиноамериканский лидер грозится выслать из страны тех иностранцев, кто осмелится критиковать его самого или правительство.

Чавес заявил, что в этом году мировые цены на нефть приблизятся к отметке 100 долларов за баррель, в связи с чем, и грядет энергетический кризис

В ходе еженедельной теле-радио передачи «Алло, президент!» команданте сообщил, что распоряжения властям следить за высказываниями иностранных официальных лиц, находящихся на территории Венесуэлы, уже отданы.

«Как долго мы будем позволять человеку из любой страны приходить в наш собственный дом и рассказывать, что здесь диктатура, что президент тиран, и никто ничего на этот счет не делает?», - возмутился президент. По его словам, это – «вопрос национального достоинства».

Назвать имена тех, кто уже успел обидеть правительство Венесуэлы своими замечаниями, Чавес не захотел. Однако латиноамериканские комментаторы предполагают, что он имел в виду президента правящей консервативной партии Мексики Мануэля Эспино. На недавнем «Продемократическом форуме» в Каракасе он раскритиковал план конституционной реформы Чавеса, согласно которому тот сможет баллотироваться на третий срок.

Отметим, что пакет реформ, включая и упомянутую, будет представлен в Национальную ассамблею Венесуэлы в следующем месяце. Сам Чавес утверждает, что реформы усилят влияние местных советов и студенческих групп и станут частью перехода Венесуэлы к «социализму 21 века».

Исполняющий обязанности директора института Латинской Америки РАН Владимир Сударев в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД отметил, что решение Чавеса о депортации неугодных гостей Венесуэлы отнюдь не стабилизирует режим Чавеса. «Надо отдать ему должное – он в течение длительного времени терпел зубодробительную критику со стороны средств массовой информации. Все это продолжалось с конца 90-х по май этого года, пока одному из частных популярных каналов не отказались продлевать лицензию», - говорит Сударев.

По словам эксперта, редко можно встретить президента, столь авторитарного, столь любящего власть и столь терпимого к тому, чтобы СМИ «часто его поливали». «Сейчас, видимо, чаша терпения переполнилась», - предположил Сударев. С другой стороны, он мог принять это решение и от головокружения от успехов на выборах в декабре прошлого года.

«Не то, чтобы Остапа понесло. Есть попытка поставить под свой контроль СМИ и эту журналистскую иностранную братию. Несколько лет назад Чавес принял закон об информации, которые все называли кляпом свободы прессы. На самом же деле он установил пропорциональность всей информации – 50% сообщений должны не перепечатываться из иностранных СМИ, а подаваться местными журналистами», - сказал Сударев.

Эксперт считает, что в «хаотических и слабо продуманных заявлениях» Чавеса вывести четкую составляющую трудно. «Во всяком случае, такая резкость оборачивается против него и верхушки вооруженных сил, которую он заставляет говорить: «Родина, социализм или смерть!». Надо постепенно менять традиции, а не в приказном порядке говорить то, что сближает Венесуэлу и Кубу. Эти заявления - не есть показатель силы режима и уверенности его в себе», - подчеркнул Сударев.

Впрочем, пока Чавес разбирается с неугодными его режиму иностранцами, укрепляются и без того дружественные отношения Белоруссии и Венесуэлы. Страны подготовили к подписанию военные контракты на общую сумму, превышающую 1 миллиард долларов.

Секретарь Совета безопасности Белоруссии - сопредседатель белорусско-венесуэльской комиссии по экономическому сотрудничеству Виктор Шейман отметил, что все контракты согласованы как с руководством Министерства обороны Венесуэлы, так и с самим Чавесом. «Эти контракты будут подписаны до конца июля текущего года», - сообщил Шейман, посетивший Венесуэлу с официальным визитом в первой половине июля.

Всего в ходе визита белорусской делегации в Каракас было подписано 18 соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве. Одним из главных результатов переговоров, отметил Шейман, стало то, что Белоруссия до конца текущего года планирует выйти на промышленную добычи нефти в Венесуэле. В частности, венесуэльская сторона разрешила Белоруссии без проведения тендера выбрать два месторождения с развитой инфраструктурой и большими запасами нефти.

Однако сам президент Венесуэлы в той же еженедельной передаче «Алло, президент» заявил о том, что производство нефти «приходит в упадок», в то время как потребление постоянно растет. Он считает, что к зимнему периоду, когда увеличится спрос и повысится стоимость транспортировки, цены на нефть и нефтепродукты превысят средний уровень минувшего года.

Чавес заявил, что в этом году мировые цены на нефть приблизятся к отметке 100 долларов за баррель, в связи с чем, и грядет энергетический кризис. «Мы постоянно говорим об этом, прежде всего крупным импортерам. Но нас не хотят слушать», - сказал он.

Отметим, что Венесуэла занимает 5 место в мире по экспорту нефти. Ежедневно здесь добывается 3,2 млн баррелей нефти, из которых 1,5 млн баррелей поставляются в США.

..............