Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

2 комментария
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

14 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
23 июля 2007, 15:39 • Политика

ДОВСЕ в Думе

Россия может вооружаться без лимитов

ДОВСЕ в Думе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Тюренков

В понедельник президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о приостановлении действия Российской Федерации в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Сегодня законопроект был зарегистрирован и направлен председателю Госдумы Борису Грызлову. По всей видимости, в целях его принятия депутатам придется прервать свои каникулы.

В конце позапрошлой недели Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Россия в период приостановления ДОВСЕ не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения

В тот же день, 14 июля, МИД РФ в своем заявлении пояснил, что в период приостановления договора «Россия не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения». Министерство подчеркнуло, что «реальные количества российской военной техники будут зависеть от эволюции военно-политической ситуации, в том числе от готовности других государств-участников ДОВСЕ проявлять адекватную сдержанность».

«ДОВСЕ в его нынешнем виде безнадежно устарел. Он исходит из наличия двух противостоящих военно-политических союзов – НАТО и Варшавского договора. С тех пор Варшавский договор прекратил существование. Нет и Советского Союза. А бывшие союзники СССР присоединились к НАТО. ДОВСЕ образца 1990 года не учитывает всех этих изменений», – было подчеркнуто в заявлении МИД.

Напомним, что еще в апреле нынешнего года в своем обращении к Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что Россия объявит мораторий на исполнение ДОВСЕ Россией, если все остальные страны не ратифицируют этот договор. «Надо и нашим партнерам на деле, а не на словах, внести вклад в сокращение вооружений», – подчеркнул Путин.

Позднее глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что попытки исправить ситуацию вокруг ДОВСЕ натолкнулись на категорический отказ членов НАТО ратифицировать Соглашение об адаптации ДОВСЕ к новым условиям под несостоятельными предлогами. Затем 12 июня директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Анатолий Антонов, выступая в Вене на чрезвычайной конференции государств-участников ДОВСЕ, заявил, что необходимость приостановления действия России в договоре обусловливают следующие обстоятельства:

1. Уклонение Республики Болгария, Венгерской Республики, Республики Польша, Румынии, Словацкой Республики и Чешской Республики от оформления изменений в составе групп государств-участников в связи с их присоединением к Вашингтонскому договору 1949 года.

2. Превышение государствами-участниками, подписавшими или присоединившимися к Вашингтонскому договору 1949 года, «групповых» ограничений ДОВСЕ в результате расширения альянса.

3. Негативное воздействие планируемого размещения обычных вооружений Соединенных Штатов Америки на территориях Республики Болгария и Румынии на соблюдение «групповых» ограничений ДОВСЕ.

4. Невыполнение рядом государств-участников принятого в Стамбуле политического обязательства об ускоренной ратификации Соглашения об адаптации.

4. Невыполнение Чешской Республикой, Венгерской Республикой, Республикой Польша и Словацкой Республикой принятых в Стамбуле обязательств о корректировке территориальных предельных уровней (ТПУ).

5. Отрицательное воздействие неучастия Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики в Договоре на выполнение Заключительного акта конференции государств-участников ДОВСЕ (Стамбул, 17–19 ноября 1999 года).

Как пояснили в Министерстве иностранных дел России, мораторий на исполнение ДОВСЕ приведет к тому, что Россия временно прекратит предоставление информации, прием и проведение инспекций на своей территории. «Россия в период приостановления не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения», – подчеркивается в официальном сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном 14 июля. В заявлении МИД РФ также отмечается, что реальные количества российской военной техники будут зависеть от эволюции военно-политической ситуации, в том числе от готовности других государств-участников ДОВСЕ проявлять адекватную сдержанность.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан государствами Варшавского договора и НАТО незадолго до распада СССР, в 1990 году. Договор ограничивает пять категорий обычных вооружений и техники: танки, боевые бронированные машины, артиллерию калибром 100 мм и выше, боевые самолеты, ударные вертолеты.

Участниками ДОВСЕ являются 30 государств: 8 бывших республик СССР (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Молдавия, Россия, Украина), а также еще 20 стран Европы (Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Турция, Франция, Чехия) и две страны североамериканского континента – США и Канада.

В 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле был подписан обновленный вариант ДОВСЕ. На его основе должен был быть осуществлен переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника. Однако ратифицировали адаптированный договор только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались от ратификации, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям, которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ.

Страны НАТО поддержали это требование и заблокировали вступление в силу адаптированного договора. Однако Россия настаивает на том, что относящиеся к договору обязательства (сокращение тяжелых вооружений и техники, находившихся на территории Грузии и Молдавии) уже были выполнены, а потому не могут препятствовать ратификации обновленного варианта договора.

Также стоит напомнить, что уже после подписания Владимиром Путиным указа о приостановлении Россией действия ДОВСЕ США заявили, что не хотят ратифицировать ДОВСЕ именно из-за России. Профильный сенатский комитет по иностранным делам и сенат США поставили российской стороне ультиматум: процесс ратификации договора будет начат только тогда, когда Россия выведет свои войска из Грузии и Молдавии. Однако российская сторона не приемлет язык ультиматумов.

..............