Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
23 июля 2007, 09:22 • Политика

Лужков избавляется от чиновников

В Москве пройдет массовая «чистка» чиновников

Лужков избавляется от чиновников
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Удмуртов

Юрий Лужков меняет свою команду. На днях он уволил двоих заместителей. Вскоре количество городских чиновников сократится на 10%. Лужков обещает упростить структуру и «оптимизировать работу аппарата». Кроме того, столичный градоначальник опроверг информацию о том, что перестановки сделаны по указке президентской администрации. Мэру «была предоставлена абсолютно полная возможность лично формировать органы управления в городе».

Мэр Москвы Юрий Лужков на днях освободил от занимаемых должностей двоих заместителей – руководителя комплекса городского хозяйства Петра Аксенова и руководителя комплекса внешних связей Иосифа Орджоникидзе.

В ближайшее время произойдут «некоторые кадровые изменения» среди министров московского правительства

Мэр заявил, что Аксенов перейдет на другую «серьезную работу», но «не на таком уровне, который он занимал». Что касается Орджоникидзе, то ему тоже предложили вакансию, с которой он «сейчас определяется», сказал Лужков.

На этом чистки не закончились. Руководителем комплекса городского хозяйства стал префект Южного округа Петр Бирюков, а начальником имущественно-земельного комплекса – глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин. Он будет работать в ранге заместителя Лужкова. Также градоначальник уволил префекта Северного административного округа Москвы Владимира Объедкова. Вместо него теперь будет трудиться руководитель «Краснодарэнерго» Юрий Хардиков. Мэр охарактеризовал его как «крепкого и сильного хозяйственника».

В результате перестановок и увольнений мэр обещает сократить количество городских чиновников на 10%. По его словам, это возможно благодаря «оптимизации работы аппарата, в том числе за счет внедрения современных электронных технологий» и с упрощением структуры правительства. Градоначальник пояснил, что теперь новая структура предполагает «упразднение семи крупных самостоятельных управленческих звеньев».

Чтобы не быть голословным, господин Лужков в качестве примера привел Департамент инвестиционных программ Москвы, который исчезнет с 1 января будущего года.

Лужков сообщил также, что в ближайшее время произойдут «некоторые кадровые изменения» среди министров московского правительства и руководителей департаментов города. Более подробно комментировать эти кадровые назначения он отказался. По его словам, из 124 глав районных управ города 12 руководителей будут заменены на своих постах. Говоря в целом о системе управления столицы, мэр подчеркнул, что в последние годы она хорошо зарекомендовала себя, а проведенные изменения направлены на ее совершенствование.

Новые кадровые назначения в правительстве ожидались сразу после избрания Юрия Лужкова мэром Москвы на новый срок. В прессе появилась информация, что якобы Лужкову намекнули о том, что пришло «время перемен» и кто-то из чиновников должен уйти. В обмен на это Лужкову гарантировалось переизбрание. Однако сам Юрий Михайлович, объявив о масштабных перестановках, заявил, что перестановки проводились безо всякого давления со стороны президентской администрации и других властных структур.

«В течение последнего года в прессе часто звучали различные домыслы о том, что администрация президента страны или Центрального федерального округа будет давить на мэра, навязывая кандидатов со стороны, особенно из известного северо-западного города», – сказал господин Лужков.

Он подчеркнул, что принимал все кадровые решения о новых назначениях самостоятельно. «Хочу разочаровать представителей СМИ – никакого давления, никаких рекомендаций со стороны руководителя государства, администрации президента, руководства Центрального федерального округа не было. Я с благодарностью отмечаю, что мне была предоставлена абсолютно полная возможность лично формировать органы управления в городе», – признался Лужков.

Московского правительство в полном составе ушло в отставку 6 июля. Это связано с тем, что Лужков в пятый раз стал мэром столицы. Ожидая своей участи, члены московского правительства оставались на своих постах в ранге исполняющих обязанности.

19 июля стало известно, что трое из четырех первых заместителей мэра остаются в правительстве Лужкова. Людмила Швецова сохранила пост руководителя комплекса социальной сферы города, Владимир Ресин остался руководителем строительного комплекса Москвы в ранге первого заместителя мэра, а Юрий Росляк вновь стал главой комплекса экономической политики и развития города.

..............