Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 июля 2007, 16:59 • Политика

Карабах имеет право

Президентом Карабаха стал генерал госбезопасности

Карабах имеет право
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Президентом Нагорного Карабаха избран 47-летний генерал национальной безопасности Бако Саакян. В непризнанной республике считают, что выборы главы НКР окажут позитивное воздействие на процесс урегулирования карабахского вопроса. Однако ряд европейских структур отнеслись к избранию президента республики предвзято и не признают результаты выборов. Эксперты утверждают обратное: выборы в Карабахе прошли по нормам международного оправа.

В четверг на территории Республики Нагорный Карабах завершились четвертые по счету выборы президента. Согласно информации Центризбиркома непризнанной республики, главой Карабаха избран бывший директор Национальной безопасности НКР Бако Саакян.

Бако Саакян считался фаворитом выборов, поскольку, как отмечали наблюдатели, его кандидатуру поддерживало руководство Армении. В его поддержку высказался и действующий президент республики, народный любимец Аркадий Гукасян. Однако он свою кандидатуру на выборы не выставлял, поскольку уже дважды занимал этот пост и, согласно конституции Нагорного Карабаха, не мог претендовать на третий срок.

За пост президента боролись пять кандидатов. Основной соперник Саакяна, замминистра иностранных дел Нагорного Карабаха Масис Маилян рассматривался в качестве кандидата от оппозиции и набрал около 13% голосов. За депутата Национального собрания НКР Армена Абгаряна проголосовали 1,26% избирателей, за лидера Коммунистической партии, руководителя Контрольной службы аппарата правительства НКР Гранта Мелкумяна – 0,8%. А преподаватель Арцахского госуниверситета Ваня Аванесян получил всего 0,3% голосов.

За ходом избирательного процесса следили около 100 международных наблюдателей – представители Германии, Италии, России, США, Франции и Украины. Международные наблюдатели отмечают, что электоральные процедуры в Карабахе соответствуют всем международным нормам.

Депутат Европарламента от Италии Джульетто Кьеза, присутствовавший в Нагорном Карабахе в качестве международного наблюдателя, отмечает, что выборы были организованы на высоком уровне, соответствовали международным стандартам и прошли без всяких эксцессов, сообщает «Интерфакс». По его словам, ряд европейских структур и отдельные политики, которые в своем отношении к карабахским выборам «были априори предвзяты», вряд ли смогут найти повод для критики.

Однако международное сообщество повод для критики Карабаха все же нашло, хотя в этом и сомневался депутат Европарламента. К примеру, в Азербайджане, в состав которого де-юре входит Нагорный Карабах, выборы уже назвали незаконными. Там избрание главы непризнанной республики расценили как попытку «скрыть проводимую Арменией политику аннексии и долговременного удержания под оккупацией азербайджанских территорий».

Признавать результаты выборов отказались также США и Евросоюз. Завсектором отдела по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов сообщил, что выборы президента в Нагорном Карабахе не имеют никакой правовой основы, а их итоги мировое сообщество не признает. «Так называемая независимость Нагорного Карабаха не признана ни одной страной мира, включая Армению. Потому эти «выборы» являются всего лишь пустой тратой времени карабахских сепаратистов», – подчеркнул представитель Азербайджана.

Это подтверждает и американская сторона: правительство США не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства и проводимые в нем сепаратные так называемые президентские выборы, сообщила журналистам в четверг посол США в Баку Энн Дерси. «Никто из правительства США не принимает в них участия», – цитирует РИА «Новости» слова главы американской дипмиссии.

Иначе думают в самой непризнанной республике. Нынешний президент НКР Аркадий Гукасян считает, что выборы главы республики окажут позитивное воздействие на процесс урегулирования карабахского вопроса. «В противном случае переговоры теряют всякий смысл», – заявил Гукасян журналистам. Он подчеркнул, что Нагорный Карабах неизбежно станет участником переговоров.

Комментируя негативную реакцию международных структур на выборы в Нагорном Карабахе, Гукасян отметил: «Мы проводим выборы не для международного сообщества, а для достижения своих целей. Те, кто против выборов, против избрания руководителя Нагорного Карабаха, пусть предложат нам альтернативу».

Президент Русско-армянского содружества Юрий Навоян также утверждает, что выборы в Карабахе легитимны. В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД он подчеркнул, что в Карабахе были соблюдены все демократические процедуры. «То, что народное сообщество не хочет их признавать, – не правовой подход, а политический. К сожалению, сегодня международная конъюнктура такова, что политические враги Карабаха ссылаются на принцип нерушимости границ Азербайджана», – говорит президент содружества.

Навоян подчеркнул, что республика проводит выборы президента на основании международного права и права народа на самоопределение. По его словам, карабахский народ живет такими же принципами, как и любая другая демократическая страна.

«Вопрос признания Карабаха – это вопрос времени, – полагает Навоян. – Есть надежды, что процесс мирного урегулирования Карабаха получит свое логическое завершение. Народ Карабаха надеется, что председатели Минской группы будут предлагать такой пакет урегулирования, который удовлетворит чаяния карабахского народа».

Кроме того, Навоян напомнил и о лоббировании США проекта резолюции по независимости Косова на уровне Совбеза ООН. Президент Русско-армянского содружества считает, что у Нагорного Карабаха больше аргументов для обретения независимости, чем у Косова. «Если Косово получит независимость, то непонятно, почему это не может сделать Нагорный Карабах», – резюмировал Навоян.

..............