Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
2 июля 2007, 08:02 • Политика

Путин и Буши сходили в плавание

Путин и Буши сходили в плавание

Путин и Буши сходили в плавание
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Президент РФ Владимир Путин прибыл в США. Рабочая часть его визита начнется сегодня вечером по московскому времени. Пока Путин и Буш пообщались за лобстерами. Сами президенты после лобстеров к журналистам не выходили, но все члены российской делегации уже соревнуются в комплиментах ужину и обращают внимание на дружескую атмосферу. Тем не менее разговор лидеров обещает быть непростым – на повестке дня масса спорных вопросов.

«Разговор был по-настоящему товарищеский и дружеский. Обсуждалось, как развивается ситуация в США, в России, как эволюционируют демократические системы двух стран. Все было конкретно, с хорошим юмором», – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам.

Путина и Буша ожидает непростой диалог о демократии и правах человека на фоне регулярных упреков Вашингтона в адрес Москвы на эту тему

Еще один член делегации, помощник президента Сергей Приходько сообщил, что «ужин был шикарным». Лавров подтвердил: «Лобстеры, рыба-меч – нежнейшая. Мы оценили ее вкус».

По его словам, Владимир Путин и старший и младший Буши выходили на катере в море, однако пока не рыбачили.

Говоря об официальной части встречи, Сергей Приходько заметил, что дискуссия «будет носить прагматичный характер», однако сегодняшний настрой двух лидеров сохранится. Отвечая на вопросы журналистов, Приходько отметил: «Скандалов не было».

Уже вечером в понедельник Путину и Бушу предстоит обсудить целый ряд важных вопросов. Среди них, в частности, такие, как судьба Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), вопросы нераспространения. Об этом сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Срок действия Договора о СНВ истекает 5 декабря 2009 года. После этого Россия и США могут потерять механизмы взаимного ядерного контроля, заявил представитель Кремля.

«Рассчитываем, что президенты обсудят эту тему, тем более что в прошлом году в Санкт-Петербурге они дали поручение экспертам провести обзор договора, с тем чтобы определить, что можно было бы взять из него для будущей договоренности. И такой экспертный диалог ведется», – сказал Приходько. Возможно, по итогам диалога будет принят документ по этой тематике.

В вопросе нераспространения интересы двух стран совпадают практически полностью, считают в Кремле, поэтому поле для совместной деятельности в этой сфере весьма обширно.

Помимо этого, президентам предстоит обсудить ключевые региональные проблемы, по которым позиции России и США сильно расходятся: проблему Косова, ситуацию на Ближнем Востоке, вокруг Ирана и КНДР. «Самая острая проблема – Косово. Нельзя позволять, чтобы одну страну наказывали за деяния предыдущего режима, расчленяя ее территорию вопреки ее желаниям», – отметил по этому поводу Сергей Приходько.

Путина и Буша ожидает непростой диалог о демократии и правах человека на фоне регулярных упреков Вашингтона в адрес Москвы на эту тему. Также президенты попытаются найти компромисс по проблеме размещения ПРО США, сообщают в Кремле.

По словам экспертов, несмотря на то что лидеров двух стран связывают достаточно позитивные отношения, разговор может сложиться «заинтересованный, но непростой».

Представитель Белого дома Тони Сноу предупредил о том, что никаких практических результатов встреча в Кеннебанкпорте может не принести: «Это лишь возможность для двух лидеров откровенно поговорить друг с другом, у них даже нет никакой четкой программы встречи».

В свою очередь Владимир Путин в воскресенье заявил, что надеется на доброжелательный и дружественный диалог с президентом Джорджем Бушем. «Я надеюсь, что диалог с человеком, с которым сложились добрые, я бы сказал, дружественные отношения, будет носить именно такой характер», – сказал российский лидер. «Если было бы не так, я бы не поехал и не получил приглашение», – добавил Путин.

Июльские переговоры станут 18-й по счету встречей Путина и Буша с момента их знакомства в 2001 году и второй в текущем году. Они же станут последней «большой встречей» двух президентов.

«Думаю, что на данном этапе это последняя, завершающая встреча такого формата, – сказал помощник президента РФ Сергей Приходько. – Механически на саммите АТЭС в сентябре у них еще будет отдельная краткая встреча, но это уже, не хочу сказать «дежурная», но «очередная» встреча». И Россию, и США в 2008 году ждут выборы главы государства, таким образом, реализовывать договоренности двух сегодняшних лидеров будут уже их преемники.

Владимир Путин и Джордж Буш будут общаться в неформальной обстановке – в семейном поместье Бушей Уокер-Пойнт близ города Кеннебанкпорта в штате Мэн. Это самое настоящее семейное гнездо Бушей: поместье принадлежит семейству уже более 100 лет, его еще в конце XIX века купил прадед нынешнего президента США, который затем передал его деду президента – сенатору Прескотту Бушу.

Ранее в этом же поместье, которое считалось официальным летним Белым домом, Буш-старший принимал Михаила Горбачева, премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, президента Франции Франсуа Миттерана и других лидеров. Владимир Путин – первый зарубежный лидер, которого туда пригласил Буш-младший.

..............