Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
15 июля 2007, 12:20 • Политика

Ким Чен Ир готов меняться

Ким Чен Ир готов меняться
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Северная Корея утверждает, что атомный реактор в городе Йонбен заглушен. США и другие страны этому рады. Но все ждут оценки инспекторов МАГАТЭ. В воскресенье они изучают ядерный реактор и сделают окончательные выводы. На следующем этапе денуклеаризации КНДР обязана предоставить экспертам список остальных ядерных объектов и остановить их работу.

В субботу Северная Корея сообщила об остановке ядерного реактора в Йонбене. Представитель КНДР в ООН Ким Мен Ира заявил, что все ядерные объекты были отключены «немедленно после прибытия танкера с топливом».

Ким Чен Ир не выполнял договоренности до тех пор, пока США не разморозили 25 млн долларов на счетах банка Banco Delta Asia

«Теперь, после закрытия ядерного реактора, нам предстоит обсуждение вопроса о снятии экономических санкций против Пхеньяна и вычеркивания Северной Кореи из списка стран, представляющих террористическую угрозу», – добавил господин Ким Мен Ира.

На достигнутых в феврале шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова поставки топлива были одним из ключевых условий отказа Пхеньяна от ядерных программ. Кроме того, Ким Чен Ир не выполнял договоренности до тех пор, пока США не разморозили 25 млн долларов на счетах банка Banco Delta Asia. Благодаря посредничеству в этой операции России деньги поступили на счета северокорейских банков.

Делегация МАГАТЭ, прибывшая в Йонбен в субботу, должна удостовериться, действительно ли реактор остановлен. Для этого специалисты привезли около тонны новейшего оборудования.

Находящийся в Японии помощник госсекретаря США Кристофер Хилл с нетерпением ждет результатов проверки. «Вчера вечером инспекторы прибыли в Йонбен. Я думаю, что сегодня они приступят к работе и к концу дня они смогут предоставить нам информацию по пяти (ядерным. – Ред.) объектам. Они начнут проверку того, действительно ли (реактор. – Ред.) приостановлен, в первой половине дня», – сказал господин Хилл в воскресенье.

Он подтвердил, что получил информацию из Нью-Йорка об остановке ректора. Но Соединенные Штаты ждут полной «капитуляции». «Это только первый важный шаг, за которым последуют другие шаги», – полагает Хилл.

Инспекторы МАГАТЭ тоже настроены оптимистично. Пока они не сомневаются в том, что КНДР на самом деле пошла навстречу мировому сообществу и отказалась от идеи обзавестись оружием массового поражения. Не раз сообщалось о том, что 5-мегаваттный реактор способен вырабатывать оружейный плутоний.

«Благодаря активному сотрудничеству, которое продемонстрировали в последние несколько недель корейские партнеры, мы рассчитываем успешно выполнить свою задачу», – говорил глава инспекционной делегации Адела Толбу перед поездкой в КНДР.

На следующем этапе этой кампании Северная Корея должна предоставить экспертам список остальных ядерных объектов и также остановить их работу. Взамен КНДР получит еще около миллиона тонн топлива для электростанций. Первая партия топлива поступила в северокорейский порт Сонбон 14 июля.

Кроме Соединенных Штатов, информацию об остановке ядерного реактора прокомментировала Южная Корея. Она назвала это шагом вперед. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел и внешней торговли страны, распространенном в воскресенье.

«Наше правительство надеется, что эти меры помогут ускорить выполнение соглашения от 13 февраля и станут первым шагом в процессе скорейшего завершения денуклеаризации Корейского полуострова», – цитирует отрывок из документа РИА «Новости».

Однако диалог с КНДР выстраивается не так гладко. В пятницу из Пхеньяна донеслось сенсационное сообщение о том, что в связи с приближением очередного раунда шестисторонних переговоров (КНДР, Южной Кореи, России, Китая, Японии и США) по проблеме северокорейских ядерных программ Северная Корея предъявила США ультиматум.

Корейская народная армия считает, что представители США в последнее время «заявляли о необходимости усилить нажим на КНДР, с тем чтобы заставить ее полностью отказаться от ядерной программы». Если США продолжат давление, говорится в сообщении, то выполнение достигнутых недавно договоренностей по ядерному вопросу станет невозможным.

..............