Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
14 июля 2007, 18:18 • Политика

Усама бен Ладен подорожал

Усама бен Ладен подорожал
@ msnbc.msn.com

Tекст: Андрей Резчиков

Цена за жизнь «террориста номер один» на планете Усамы бен Ладена увеличилась. Сенат приказал Госдепу США поднять планку до 50 млн долларов. Кроме того, американская разведка докладывает, что «Аль-Каида*» сильна как никогда и готовит масштабный теракт. Эксперты сомневается в этом. Будь группировка по-настоящему сильной, теракт бы давно прогремел.

«Террорист номер один» в мире Усама бен Ладен 6-й год подряд остается главным жупелом для американцев. Сенат, видя тщетность попыток поймать бен Ладена, увеличил гонорар за голову террориста.

Госдепартамент успел выплатить в общей сложности «более 9,5 млн долларов тем, кто предоставил заслуживающую доверия информацию

Инициатор законопроекта сенатор от Северной Дакоты Байрон Дорген заявил, что «Аль-Каида*» – угроза для США, которая за последний год стала «в оперативном отношении значительно сильнее». Тем более она восстановила тренировочные лагеря на афгано-пакистанской границе.

Аргументы господина Доргена не на шутку испугали сенаторов. На заседании в пятницу они чуть ли не единогласно разрешили Госдепу США увеличить денежную награду «за поимку или информацию, которая приведет к поимке Усамы бен Ладена» до 50 млн долларов. За проголосовали 87 сенаторов, а против только один, которому не страшен «серый волк».

Таким образом, законопроект об оборонном бюджете США пополнился еще одной поправкой. При этом Пентагон и разведка также не должны сидеть сложа руки. Министр обороны США и директор нацразведки через три месяца обязаны подготовить для конгресса доклад о вероятном местонахождении бен Ладена, его правой руки Аймана аз-Завахири и других лидеров группировки.

Ответчики расскажут о том, готовы ли лидеры тех стран, где может скрываться бен Ладен, сотрудничать по этой линии с США. Кроме того, конгрессмены узнают, действительно ли «Аль-Каида» настолько страшна, как об этом почти ежедневно сообщают американские СМИ и представители силовых ведомств.

В принятой поправке говорится, что такие доклады конгресс должен получать каждые 90 дней.

Пока же ФБР и Госдеп готовы раскошелиться на 27 млн долларов за любую наводку, которая поможет задержать бен Ладена. 25 млн из этой суммы жертвует ведомство Кондолизы Райс и еще 2 млн «зеленых» Ассоциация воздушного транспорта.

В Госдепе РИА «Новости» сообщили, что идея «купить жизнь бен Ладена» актуальна с 11 сентября 2001 года. За это время американское внешнеполитическое ведомство получило «более 32 тыс. наводок и других сведений».

Госдепартамент успел выплатить в общей сложности «более 9,5 млн долларов тем, кто предоставил заслуживающую доверия информацию, благодаря которой террористы оказались за решеткой или были предотвращены акты международного терроризма в мире», рассказал подчиненный «железной леди», пожелавший остаться неназванным.

После того как положение об увеличении награды за поимку бен Ладена утвердят обе палаты конгресса, а Буш поставит на документе «закорючку», размер вознаграждения за голову лидера «Аль-Каиды» составит 52 млн долларов.

Однако многие эксперты из американского разведсообщества к гипотетическим атакам «Аль-Каиды» относятся с большой долей скепсиса. По их мнению, у «Аль-Каиды» кишка тонка совершить нечто похожее на то, что ей чудом удалось сотворить 11 сентября 2001 года. Такого мнения, например, придерживается аналитик Центра стратегических прогнозов Stratfor Лорен Гудрич. Ее мысль проста: если бы «Аль-Каида» задумала новый масштабный теракт, то мир давно стал бы его свидетелем.

Мелькающие в местных СМИ сообщения об угрозе США со стороны членов «Аль-Каиды» противоречивы. Телеканал ABC, ссылаясь на источник в разведке, напугал американцев информацией о маленькой группе террористов, которые находятся на территории США. Другие источники утверждают, что террористы только ищут пути проникновения в страну.

Власти решили разрядить обстановку. Министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф заявил, что сейчас не существует конкретных угроз для США, но сохранять бдительность не помешает.

По мнению госпожи Гудрич, президент Джордж Буш с выгодой для себя спекулирует на эту тему. Тем более его легислатура заканчивается. «Заявлениями о том, что для США сейчас нет конкретной террористической угрозы, достигается представление, что после 11 сентября 2001 года Буш не допустил проникновение террористов и воплощение их планов на территории США», – решительно сказала Гудрич.

С ее слов, информация об угрозе, распространяемая «некими источниками журналистов», оправдывает действия администрации Буша в Ираке.

В то же время источники телеканала CNN сообщили, что в США готовится правительственный доклад спецслужб «Национальная разведывательная оценка». В нем опять упоминается «Аль-Каида». Группировка ищет способы отправить в США террористов, у которых есть для этого необходимые ресурсы. Над докладом работают все 16 разведывательных агентств Соединенных Штатов.

В другом написанном докладе, подготовленном для военных и политиков, говорится о том, что, несмотря на все усилия военных и спецслужб, «Аль-Каида» на пике своих сил после 11 сентября 2001 года. Агентура рапортует, что террористическая организация не оставляет попыток заполучить химическое, биологическое или ядерное оружие.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............