Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
13 июля 2007, 18:18 • Политика

США придумали новую политику

США придумали новую политику
@ missilethreat.com

Tекст: Юлия Малышева

Американский сенат большинством голосов принял документ, провозглашающий государственной политикой создание и развертывание противоракетной обороны. Как убеждены сенаторы, новый курс поможет защитить США и Европу от возможного ракетного удара Ирана. Сама Европа, похоже, все меньше стремиться попасть под навязчивую американскую защиту. Тем временем Россия усиливает свою оборону.

В четверг на своем заседании сенат США возвел в ранг госполитики создание и развертывание эффективной системы ПРО. Соответствующую поправку поддержали 90 сенаторов.

Россия занимается выстраиванием собственной независимой системы ПРО, которая, как полагают эксперты, сведет на нет угрозу от американской ПРО в Европе

«Сенат сегодня подтвердил, что мы должны создать систему противоракетной обороны, которая обеспечит нашу способность защитить свою страну и наших союзников от потенциального иранского нападения», – цитирует РИА «Новости» заявление автора поправки республиканца Джеффа Сешшинса.

По его словам, США вновь подтверждают наличие угрозы миру и безопасности со стороны Ирана, якобы ведущего разработку ракетных ядерных программ.

«Правительство Ирана продолжает разрабатывать усовершенствованные вооружения, игнорируя требования международного сообщества. Иранское правительство открыто объявило о своей враждебности в отношении США», – объяснил причины американской фобии сенатор.

Впрочем, в самой Европе, автоматически попавшей под защиту США, уже растут антиамериканские настроения, а население Чехии и Польши выступает против размещения в своих государствах систем ПРО.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ряд чешских и польских политиков и культурных деятелей настаивают на том, чтобы вопрос о размещении американской ПРО решался посредством всенародного голосования . Но пока добиться проведения референдума не удается ни в том ни в другом государстве.

Не очень довольна наращиванием военной мощи США и их ближайший союзник Великобритания. Как заявил вчера во время своего визита в США председатель Кабинета министров по вопросам международного развития Великобритании Дуглас Александр, Америке необходимо пересмотреть свои внешнеполитические проекты и отказаться от агрессивной политики. «Ранее сила государства измерялась в ее способности разрушать, но в XXI веке сила государства должна определяться в ее способности созидать в сотрудничестве с другими странами и международными институтами», – заявил он.

По версии британских газет, комментирующих выступление ближайшего соратника премьер-министра Гордона Брауна, речь Александра стала явным сигналом к тому, что Великобритания пересмотрит свою прежнюю политику в отношении США и в дальнейшем будет дистанцироваться от Белого дома.

В это же время Россия занимается выстраиванием собственной независимой системы ПРО, которая, как полагают эксперты, сведет на нет угрозу от американской ПРО в Европе. Как полагает руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, подтверждением этому стал отказ России от использования Севастопольской и Мукачевской радиолокационных станций.

Напомним, как ранее писала газета ВЗГЛЯД, Россия приняла решение отказаться от российско-украинского договора о средствах системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и контроля космического пространства.

Официальным поводом для разрыва соглашения стало ухудшение эксплуатационных условий станций, а также изношенность их ресурса. Однако, как предположил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Анатолий Цыганок, этот шаг демонстрирует стремление России создать независимую сетку ПРО.

«С прошлого года Россия увеличила в 2 раза бюджетные ассигнования на развертывание собственной системы ПРО, и уже через полгода может последовать заявление, что мы больше не нуждаемся в станциях, арендуемых в Белоруссии и Азербайджане. Мы станем полностью самодостаточным в этом отношении государством», – считает господин Цыганок.

Строящаяся под Армавиром РЛС, напомнил эксперт, сможет накрыть все западное направление вплоть до Марокко и у России останется лишь два узких места – северное направление и азиатское.

«Видимо, в ближайшем будущем Россия начнет искать союзников и, возможно, разместит свою систему ПРО в Китае или Индии, а также в странах Латинской Америки», – предположил эксперт.

..............