Александр Щипков Александр Щипков Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

35 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

23 комментария
13 июля 2007, 09:16 • Политика

Конгресс идет против Буша

США устали от войны в Ираке

Конгресс идет против Буша
@ GettyImages

Tекст: Андрей Резчиков

Палата представителей конгресса США одобрила вывод американских войск из Ирака. Мало кто сомневается, что такое же решение примет и сенат. Однако президент США Джордж Буш предупредил накануне, что воспользуется своим правом вето, если сенаторы одобрят эту резолюцию. Тем не менее Буш признался, что устал от затянувшейся войны в Ираке.

Палата представителей конгресса США поддержала в четверг законопроект, предусматривающий вывод американских войск из Ирака к 1 апреля 2008 года. За проголосовали 223 члена палаты, где Демократической партии принадлежит большинство мест. 201 конгрессмен высказался против.

Победа в этой борьбе потребует больше терпения, больше отваги и больше самоотверженности… Обязательно придет время, когда иракцы не будут нуждаться в помощи 159 тыс. американских военнослужащих в их стране

Это третья попытка конгрессменов добиться вывода войск. Но этим же документом предусматривается, что в Ираке остается некоторое число военнослужащих. Они должны тренировать иракских солдат и совместно бороться против боевиков.

По мнению наблюдателей, эту резолюцию одобрит и сенат. Лидер демократов в верхней палате Гарри Рид призвал менять политику в Ираке. «Пришло время президенту прислушаться к американскому народу и сделать все необходимое для защиты нашей страны. Это означает признание того, что его политика в Ираке провалилась, сотрудничество с демократами и республиканцами в конгрессе с целью определения нового курса в Ираке и направление наших коллективных усилий на разгром «Аль-Каиды*».

Проголосовав за вывод войск, конгресс не прислушался к аргументации президента Джорджа Буша, который неоднократно заявлял, что воспользуется правом вето. Эти слова президент еще раз повторил за полтора часа до начала обсуждения законопроекта на пресс-конференции в Белом доме.

Его не устроит любой документ, предписывающий вывод войск из Ирака. Отвечая на вопрос о возможном использовании права вето, Буш заявил: «Абсолютно! Я не считаю, что конгресс должен руководить войной. Я считаю, что их задача – финансировать наши войска».

В мае этого года Буш уже воспользовался правом вето в отношении первоначального варианта законопроекта о финансировании военных кампаний в Ираке и Афганистане, который ограничивал пребывание американских войск в Персидском заливе. Тогда конгрессу пришлось вычеркнуть из текста требование установить дату вывода войск.

Но пока министр обороны США обязан приступить к сокращению военного контингента в Ираке не позднее чем через 120 дней после принятия этого акта. Кроме того, он обязан завершить сокращение и перейти к ограниченному присутствию армии Соединенных Штатов в Ираке не позднее 1 апреля 2008 года.

На той же пресс-конференции Джордж Буш признался, что устал от войны в Ираке. Он рассказал, что Америка добилась в этой мусульманской стране «ограниченных успехов».

Он также обратился к иракцам с просьбой терпеть и ждать того часа, когда американские солдаты покинут их страну. «Победа в этой борьбе потребует больше терпения, больше отваги и больше самоотверженности… Обязательно придет время, когда иракцы не будут нуждаться в помощи 159 тыс. американских военнослужащих в их стране», – заявил господин Буш.

Он отметил, что на вывод войск из Ирака в большей мере повлияют политические факторы, а не предложения американских главкомов. «Досрочный вывод американских войск из Ирака станет решением, которое будет отражать скорее политические интересы, а не рекомендации и советы американских главнокомандующих. Это предложение не будет отражать национальные интересы США», – сказал Буш. Но, по крайней мере, он не намерен до осени вносить в стратегию какие-либо изменения. Буш ждет, когда Пентагон отчитается по Ираку.

По мнению хозяина Белого дома, этот отчет может стать поворотным и тогда он готов принять другое решение, «если это потребуется».

В сентябре этот отчет представит генерал Дэвид Петреус (командующий американскими войсками в Ираке). Как ожидается, в августе Буш направит на Ближний Восток, в том числе и в Багдад, госсекретаря США Кондолизу Райс и министра обороны Роберта Гейтса.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ