Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
13 июля 2007, 08:25 • Политика

Чехи требуют референдума по ПРО

Чехи требуют референдума по ПРО

Чехи требуют референдума по ПРО
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Группа чешских деятелей науки и культуры обратилась с просьбой к президенту страны Вацлаву Клаусу провести референдум по вопросу размещения в Чехии элементов американской ПРО. С такой же инициативой выступает ряд политиков в Польше. Хотя США не интересует мнение населения стран, где они планируют размещать свою противоракетную систему, однако с Россией они посоветоваться согласны.

Группа чешских деятелей культуры и науки подписала открытое письмо к президенту, в котором попросила решить вопрос о размещении элементов американской ПРО после проведения референдума.

За референдум выступают более 70% чехов. При этом против строительства ПРО готовы проголосовать не менее 60%

Авторы письма настаивают, что вопрос о строительстве радиолокационной системы ПРО под Прагой возможно решать лишь на всенародном обсуждении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Идею проведения референдума уже не первый месяц отстаивает чешская парламентская оппозиция. Первая попытка коммунистов и социал-демократов не увенчалась успехом – в марте этого года нижняя палата отклонила законопроект, разрешающий провести референдум. Вторая попытка оппозиционеров оказалась более удачной – в мае документ был принят в первом чтении.

При этом само население, не дожидаясь решения парламентариев, активно выступает против строительства ПРО.

В нескольких населенных пунктах были проведены местные референдумы, жители которых категорически отвергли американские планы, а в Праге прошли массовые митинги протеста.

Согласно социологическим опросам, за референдум выступает более 70% населения. При этом против строительства ПРО готовы проголосовать не менее 60% чехов.

В Польше, где американцы также планируют разместить свою ПРО, складывается похожая ситуация. Согласно опросам, две трети поляков требуют проведения референдума по этому вопросу, при этом и здесь проголосовать против размещения ПРО намереваются больше половины граждан.

Впрочем, лишь часть польских политиков готова прислушаться к мнению своих избирателей. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, конфронтация властей по вопросу ПРО чуть было не спровоцировала в государстве серьезный политический кризис. Вице-премьер Анджей Леппер, выступающий за проведение референдума по ПРО, был уволен президентом за свою антиамериканскую позицию. Правда, позже Леппер был восстановлен в должности.

Пока США не реагируют на инициативы граждан Польши и Чехии.

Однако реагируют на протесты России: похоже, угроза разместить в ответ российские противоракетные элементы в Калининградской области возымела свое действие – США готовы сесть за стол переговоров, о чем заявил в четверг начальник пресс-службы Госдепартамента США Шон Маккормак. Выступая перед журналистами, он отметил, что США готовы начать обсуждение вопросов по ПРО в рамках Совета Россия – НАТО.

Он напомнил, что в конце текущего месяца в Вашингтоне состоится первое заседание российско-американской рабочей группы, на котором будут обсуждаться выдвинутые на саммите в Германии и во время последней встречи с Бушем предложения российского президента.

«Я также рассчитываю, что на каком-то этапе вопрос будет изучаться в Совете Россия – НАТО», – отметил он.

..............